Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

«Питтсбург» выиграл и второй матч финала НХЛ

2 июня 2016, 11:51

В ночь на четверг по московскому времени в Национальной хоккейной лиге состоялся второй матч финала Кубка Стэнли. «Питтбург Пингвинз» на своем льду в овертайме обыграл «Сан-Хосе Шаркс» (2:1) и повел в серии до четырех побед со счетом 2-0.

Игра прошла несколько по другому сценарию, чем первая встреча этих команд. На сей раз гости перебросали «пингвинов», но все равно уступили. Счет в середине матча открыл Фил Кессел, который первым среди игроков «Питтсбурга» достиг отметки в десять голов в нынешнем розыгрыше плей-офф. Однако гости смогли сравнять счет в заключительной трети основного времени – свою вторую в карьере шайбу забросил защитник «акул» Джастин Браун.

Овертайм продлился лишь две с половиной минуты. Капитан хозяев Сидни Кросби выиграл вбрасывание в чужой зоне, защитник Крис Летанг, выдержав паузу, отпасовал на Конора Шири, который с кистей поставил точку в матче.

Таким образом, Шири стал лишь пятым новичком в истории лиги, кому удалось забросить решающую шайбу в овретайме матча финальной серии. Прежде отличались только игрок «Нью-Йорк Рейнджерс» Альф Пайк (1940-й год), а также представители «Монреаль Канадиенс» Джимми Питерс (1946), Жак Лемер (1986) и Брайан Скрудланд (1986). Более того, Шири стал лишь четвертым новичком, которому посчастливилось отличиться в каждом из двух стартовых матчах финала Кубка Стэнли – ранее такого добивались только Дино Сиссарелли (1981-й год), Джастин Абделькадер (2009) и Тейво Теравяйнен (2015).

Нельзя не отметить и достижение вратаря «пингвинов» Мэтта Мюррея. Он выиграл два стартовых матча финальной серии, также являясь новичком лиги. Прежде подобным могли похвастать только пятеро голкиперов, последний из которых Кэм Уорд из «Каролины Харрикейнз» (2006 год). Любопытно, что все пять предыдущих раз эти вратари в итоге поднимали над головой заветный Кубок Стэнли.

А вот единственного представителя России в этой серии Евгения Малкина выделить сложно. Он вновь остался в тени, хотя и нанес четыре броска по воротам «акул», проведя на льду почти 18 минут игрового времени. Хотя этому можно легко найти объяснение – накануне 71-й номер «Пингвинз» стал счастливым отцом. Сына назвали Никитой.

«Я счастливый парень. И наслаждаюсь сразу двумя своими семьями: той, что дома, и той, что здесь, на арене. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что нам необходимо забыть об этих двух победах и сконцентрироваться на работе. Сан-Хосе – это место, где нас примут очень жестко», - сказал нападающий.

Добавим, что «Питтсбург» стал 50-й командой в истории финалов Кубка Стэнли, которой удалось повести со счетом 2-0. В предыдущих 49 случаях итоговой победы добились 44 таких соискателя титула (89,8 процента).

Главный тренер гостей Питер Дебур отметил прогресс в игре своих подопечных.

«В первой встрече все решилось на последних минутах. Во второй – уже в овертайме. Думаю, с каждым матчем мы держимся все увереннее и дольше. Все решают маленькие ошибки. Они ошиблись, и мы сравняли счет. Затем была наша очередь, тут ничего не поделаешь – это игра. Проблема в том, что при минимальном счете любая ошибка фатальна и стоит вам целой игры. Сегодня мы выглядели получше по сравнению с первой встречей. Будем продолжать улучшать свою игру».

Третий матч финала состоится в ночь на 5 июня по московскому времени.