Posted 1 июня 2015,, 21:00

Published 1 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Чемодан трофеев

Чемодан трофеев

1 июня 2015, 21:00
В минувший уикенд завершились клубные сезоны в ведущих футбольных странах Европы. Были разыграны национальные Кубки. В Испании почетный трофей завоевала «Барселона», в Германии – «Вольфсбург», в Англии – «Арсенал», во Франции – «Пари Сен-Жермен».

Могучая «Барса» раздавила своих конкурентов гидравлическим прессом. В 1/16 финала каталонцы уничтожили по сумме двух матчей скромную «Уэску» (12:1), далее разгромили «Эльче» (9:0), разобрались с мадридским «Атлетико» (4:2) и «Вильярреалом» (6:2). Второй титул в сезоне команда Луиса Энрике завоевала в поединке с «Атлетиком» из Бильбао (3:1). Два гола забил Лионель Месси, причем в первом случае аргентинец обыграл половину футболистов соперника. При этом старожил «Барсы» Хави, появившийся на поле в начале второго тайма, отныне стал самым титулованным футболистом Испании на клубном уровне. 35-летний ветеран выиграл уже 24-й трофей в карьере. Теперь у него на один титул больше, чем у Франсиско Хенто, выступавшего за «Реал» в 1950–1960 годах. В финале национального Кубка Хави провел предпоследний матч в сине-гранатовой майке. В субботу он наденет ее на решающую игру Лиги чемпионов с итальянским «Ювентусом», а затем окончательно попрощается с «Барсой» и отправится «зарабатывать на старость» в первенство Катара.

Финал Кубка Испании прошел в Барселоне на стадионе «Камп Ноу» в присутствии 99,5 тыс. зрителей. Поэтому неудивительно, что предварявший матч гимн Испании потонул в оглушительном свисте болельщиков из Каталонии и Басконии, регионов, которые давно и последовательно стремятся к независимости. Так сепаратисты выразили свое отношение к упорному нежеланию центральных властей расстаться по-хорошему. Мадридское правительство немедленно выступило с резким осуждением каталонско-басконской акции. А федерация футбола пригрозила клубам солидными штрафами. «Мы уверены, что виновники этого демарша будут наказаны», – заявил министр спорта Испании Мигель Кардинал. При этом не совсем понятно, как чиновники собираются покарать почти 100 тыс. человек.

Серебряный призер завершившегося чемпионата Германии «Вольфсбург», в отличие от «Барсы», в субботу завоевал лишь второй трофей в своей истории (после чемпионства-2009). Надо заметить, по мере продвижения по кубковой сетке «волкам» благоволила редкая удача. В отличие от дортмундской «Боруссии» «Вольфсбургу» доставались легкие соперники. Так, например, в полуфинале дортмундцам пришлось сразиться с «Баварией», а вольфсбургцы размялись на представителе третьей лиги «Арминии». Вице-чемпионы страны провели решающий матч в футболках, на которых было изображено сердце с номером 19. Таким образом, они почтили память своего бывшего партнера бельгийца Жуниора Маланда, погибшего в январе в автокатастрофе. Счет уже в дебюте встречи открыла «Боруссия», которой в последний раз руководил Юрген Клопп. Однако еще до перерыва «волки» забили три гола подряд, не позволив дортмундскому тренеру красиво проститься со своей командой (3:1). «У «Вольфсбурга» есть все возможности для того, чтобы стать второй силой в немецком футболе после «Баварии», – заявил главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.

В финале Кубка Англии «Арсенал» не оставил камня на камне от бирмингемской «Астон Виллы» (4:0) и стал самым титулованным клубом в истории старейшего футбольного турнира. «Канониры» взяли этот трофей в рекордный 12-й раз, обойдя «Манчестер Юнайтед». После матча счастливый наставник лондонцев Арсен Венгер пообещал купить выпивку всем своим игрокам, и в результате один из них, Джек Уилшир, спровоцировал небольшой скандал. Празднуя победу, полузащитник спел песню, в тексте которой содержались оскорбления в адрес принципиального соперника «Арсенала» – лондонского «Тоттенхэма», а также раззадорил фанатов, принявшихся скандировать нецензурные кричалки. Клубное руководство объявило хулигану строгий выговор. «В январе мы находились только на седьмом месте в чемпионате, но в итоге заняли третье и выиграли Кубок, – сказал Венгер. – Мы стали сильнее в психологическом плане. Потихоньку «Арсенал» возвращается на былой уровень».

Самый богатый клуб Франции «ПСЖ» в кубковом финале одолел выступающий во втором дивизионе «Осер» (1:0). Единственный гол в середине второго тайма забил уругваец Эдинсон Кавани. «В этом году мы выиграли все, что можно, не хватило только Лиги чемпионов, – заявил лидер парижан швед Златан Ибрагимович. – Это исторический момент для нашего клуба. Мы движемся в правильном направлении, и три завоеванных титула лучшее тому подтверждение».

Добавим, что в воскресенье российский вратарь Станислав Крицюк едва не взял Кубок Португалии. Его «Брага» растеряла преимущество в два мяча в поединке со «Спортингом», причем наш соотечественник пропустил второй гол на третьей добавленной минуте (2:2). В серии пенальти точнее оказались более опытные лиссабонцы (3:1).

"