Posted 1 июня 2015,, 21:00

Published 1 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

В розовых тонах

В розовых тонах

1 июня 2015, 21:00
Уверенной победой велогонщика «Тинькофф-Саксо» испанца Альберто Контадора завершилась в минувшее воскресенье престижная многодневка «Джиро д’Италия». Отметим, что впервые в истории «Джиро» чемпионом стал представитель российской команды, а для самого Контадора это уже второй успех в итальянской гонке и седьмой на гранд

Заключительная неделя «Джиро» с точки зрения зрелищности и борьбы получилась просто фантастической. На горных этапах Контадор и его главные соперники итальянец Фабио Ару и испанец Микел Ланда из «Астаны» регулярно атаковали и контратаковали друг друга, да и многие другие велопрофи также не смирились с ролью массовки, добавляя интриги. В общем, этот Гранд-тур был, пожалуй, одним из самых заводных за последнюю пару десятков лет. Контадор показал, насколько он силен, на 16-м этапе, когда из-за прокола значительно отстал от лидеров «Астаны» и «Катюши» на эпическом подъеме Мортироло, но в одиночку сумел сначала догнать своего конкурента Ару, а потом привез тому на финише более двух минут. И пусть Ланде он все-таки уступил, расставил тогда практически все точки над «и».

Тем не менее напряжение сохранялось до окончания предпоследнего субботнего этапа, где парочка из «Астаны» благодаря серии резких спуртов все же серьезно сократила отставание от Контадора в генеральной классификации. Но Ару и Ланда выиграли всего лишь битву, а не войну. На финише всей «Джиро» в Милане Контадор опередил Ару на 1 минуту и 53 секунды, а Ланду – на 3 минуты и 5 секунд.

«В субботу не было ни одного момента, когда бы у меня возникла мысль, что розовая майка лидера находится в опасности. Я сохранял абсолютное спокойствие», – заявил Контадор. Вообще 32-летний испанец по ходу гонки заявил, что нынешняя «Джиро» станет для него последней в карьере. Однако в воскресенье дал понять, что может еще и передумать. В любом случае после своего успеха в Италии он мгновенно переключился на следующую цель – июльскую «Большую петлю». «Подготовка к «Тур де Франс» начинается уже сейчас. Разве что дня три отдохну перед возобновлением тренировок», – сообщил Контадор.

Попытку сделать победный дубль на итальянском и французском гранд-турах он предпринял в 2011-м, но после титула на «Джиро» финишировал только пятым в «Туре». А затем и вовсе оба результата были аннулированы в связи с вступлением в силу отложенной дисквалификации за употребление допинга. Но сейчас Контадор твердо намерен реализовать свою цель, хотя на «Большой петле» его ожидает куда более серьезная конкуренция с такими мастерами, как британец Кристофер Фрум, итальянец Винченцо Нибали, колумбиец Найро Кинтана и многолетний лидер «Катюши» испанец Хоакин Родригес. Впрочем, эксцентричный владелец его команды Олег Тиньков, выкрасивший волосы в цвет розовой чемпионской майки, настроен даже более амбициозно.

«Если Альберто победит в «Туре», а я думаю, что он победит, то подтвердит статус лучшего гонщика гранд-туров своего поколения. Решение об участии в «Вуэльте» за Контадором, но, если он выиграет «Тур де Франс», думаю, ему стоит ехать и ее», – цитирует Тинькова cyclingnews.com. Действительно, чемпионский хет-трик в гранд-турах по ходу одного сезона сделает испанца одним из величайших велогонщиков в истории этого вида спорта.

Трофимову до достижений Контадора, само собой, очень далеко, но по итогам нынешней «Джиро» россиянин заслуживает самых лестных оценок. На ключевом 16-м этапе с прохождением Мортироло и финишем на Априке Юрий вновь блеснул, финишировав четвертым. А в общем зачете в тот момент и вовсе поднялся на пятое место. Увы, все надежды на подиум были перечеркнуты, когда самочувствие Трофимова резко ухудшилось. В субботу в разборках фаворитов он не участвовал, отстав на семь с лишним минут, однако все равно был молодцом.

«Хочу поблагодарить Юрия, который проявил себя как настоящий боец, – сказал официальному сайту «Катюши» спортивный директор команды Дмитрий Конышев. – В последние несколько дней после этапа до Априки он мужественно боролся с болезнью – ехал с температурой и бронхитом, но не сдался, а постарался добиться максимально возможного. В таких условиях ему удалось сохранить место в десятке сильнейших общего зачета «Джиро», и это хороший результат».

Выразил удовлетворение итоговым десятым местом и сам Трофимов, никогда прежде не финишировавший в топ-10 на гранд-турах. Не забудем также и про его товарищей по команде – россиянин Ильнур Закарин не только выиграл 11-й этап, но и постоянно проявлял активность в горах, хотя и занял в генеральной классификации только 44-ю строчку. Еще один наш соотечественник из «Катюши» Павел Кочетков закончил «Джиро» 37-м.

"