Posted 1 июня 2010,, 20:00

Published 1 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Илья Леонов

Илья Леонов

1 июня 2010, 20:00
В воскресенье в Москве победой сборной России завершился первый этап Евролиги-2010 по пляжному футболу. Она выиграла все матчи – у Румынии, Польши и Италии. Между тем этот турнир стал последним для главного тренера нашей команды Николая Писарева, который теперь будет работать помощником Дика Адвоката в «большой» сборно

– Илья, наша сборная является действующим победителем Евролиги, и показалось, московский этап на Поклонной горе был выигран довольно легко…

– Мы долго и планомерно готовились к этому турниру. На нас лежала большая ответственность – впервые Евролига проводилась в России. Хотелось болельщиков и игрой порадовать, и результат показать. В первом матче встречались с румынами, которые год назад выступали в классе B. Раньше мы с этой командой не пересекались, поэтому были определенные опасения. Соперник открыл счет, это нас раззадорило, а потом и разница в классе дала о себе знать – мы выиграли 9:3. Вторая встреча с поляками проходила почти по такому же сценарию. Пока у соперников были силы, они сопротивлялись. Развязка наступила лишь в конце матча, когда мы довели дело до разгрома – 7:2. Игра с Италией, финалистом позапрошлого чемпионата мира, как и ожидалось, получилась самой трудной. Было очень приятно, что она проходила при полном аншлаге. Честно говоря, поддержка трибун потрясла. В третьем периоде мы сумели оторваться на два мяча и в итоге победили 4:3.

– В нынешней Евролиге четыре этапа, но каждая сборная почему-то участвует только в двух из них…

– Новая формула появилась в связи с финансовым кризисом. Раньше было гораздо больше этапов и матчей. Летом мы буквально жили в самолетах. Теперь для участия в Евролиге требуется гораздо меньше средств и времени. По итогам четырех этапов определятся шесть лучших команд, которые выступят уже в суперфинале.

– Тем временем Николай Писарев покидает команду. Интересно, кто придет ему на смену. Называют даже вашу фамилию…

– Да, после игры с Италией Николай Николаевич в раздевалке попрощался с нами. Уже в четверг мы вылетаем в Рим, где состоится розыгрыш Кубка Европы. Это скоротечный трехдневный турнир, разыгрывающийся по олимпийской системе. В четвертьфинале встречаемся с французами, а дальше посмотрим. Так вот, в Риме командой будет руководить Михаил Лихачев. В прошлом сезоне я был играющим тренером базового клуба сборной – «Строгино», а Лихачев являлся моим ассистентом. Тогда мы выиграли все 25 матчей в сезоне. Наверное, поэтому в кулуарах и называли мою фамилию. Но официального предложения мне никто не делал. К тому же очень важно, как бы к этому отнеслись ребята. Лично мне было бы очень интересно поработать главным тренером сборной. Но в этом году тренировать точно не буду. Насколько я знаю, РФС сейчас ведет переговоры относительно кандидатуры постоянного наставника сборной. Слышал, что знаменитый француз Эрик Кантона вроде бы отказался ехать в Россию. Я не Кантона, отказываться не буду. О других кандидатах ничего не слышал.

– В этом сезоне вы тоже собираетесь совмещать в «Строгино» роли игрока и тренера?

– Дело в том, что хозяева «Строгино» решили сделать ставку на молодежь. Возможно, это тоже последствия кризиса. В результате сборники Шайков, Шкарин, Макаров и я переходим в саратовскую «Дельту», а Бухлицкий и Горчинский переберутся в Самару. Из игроков национальной сборной в «Строгино» останется, наверное, только Егор Еремеев.

– Вами заинтересовался и один из итальянских клубов…

– Действительно, в воскресенье я подписал предварительное соглашение с итальянской «Ромой». Но о долгосрочном контракте нет и речи. Я просто приму участие в заключительном этапе итальянского первенства. По срокам он не совпадает с российским чемпионатом и не помешает выступлениям за «Дельту».

– Исходя из ситуации в «Строгино», можно ли сказать, что кризис сильно отразился на всем российском пляжном футболе?

– Я бы не сказал. Команды из Самары, Саратова и Питера только усиливаются. Беда в другом. Пляжные футболисты – это, по сути дела, сезонные рабочие. Клубы платят зарплату игрокам только с мая по сентябрь. А большую часть года ребята вынуждены работать в совершенно других местах, зачастую никак не связанных со спортом. Каждый год у «пляжников» одна головная боль – чем заниматься поздней осенью, зимой и ранней весной. Мне в этом смысле повезло. Я еще являюсь и игроком мини-футбольного клуба «Алмаз-Алроса» из Мирного. В этом году, кстати, наша команда выиграла соревнования в первой лиге. Очень рад, что и в межсезонье мне удается заниматься любимым делом. Кроме того, это серьезное финансовое подспорье для моей семьи.

– Но из-за выступлений за мини-футбольный клуб вы вроде бы не смогли сыграть за сборную мира по пляжному футболу.

– Да, в сборную мира меня вызывали два года подряд и оба раза в те сроки, когда «Алмазу» предстояли очень важные матчи в чемпионате. Хотя, конечно, сыграть в команде звезд очень хотелось. По традиции сборная мира встречается с Бразилией на ее пляже. Но сами понимаете, что только перелет туда и обратно займет дня три. Надеюсь, что еще пригласят.

– Илья, наша сборная уже вышла на лидирующие позиции в европейском пляжном футболе, однако на чемпионатах мира успехов пока не добивалась. Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы большие победы приходили к нам и на мировой арене?

– Выиграть мировое первенство, конечно, очень проблематично. Преимущество бразильцев над конкурентами слишком велико. Они могут выставить на любой турнир сразу несколько сборных высочайшего класса. Есть и еще шесть команд, которые вполне могут бороться за медали. Это Аргентина, Уругвай, Испания, Португалия, Швейцария и Россия. А для того чтобы пляжный футбол в нашей стране развивался и дальше, необходимо строить манежи, где можно было бы играть круглый год. Тогда и клубы будут работать на круглогодичной основе, и ребятам не придется искать себе работу на зиму. Знаю, что существуют проекты проведения зимнего чемпионата Москвы и Питера. Это будет настоящий прорыв в нашем виде спорта.

"