Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Болт стал самым быстрым человеком планеты

1 июня 2008, 20:00

В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени на турнире серии Гран-при ИААФ (Международной федерации легкой атлетики) в Нью-Йорке ямайский спринтер Усейн Болт установил феноменальный мировой рекорд на стометровке, пробежав ее за 9,72 сек. Таким образом, 21-летний атлет превзошел результат другого ямайца – Асафы Пауэлла, который в прошлом году на турнире в итальянском Риети остановил время на отметке 9,74 сек. Любопытно, что из-за дождя соревнования в Нью-Йорке были отложены на один час, но это не помешало участникам продемонстрировать свои скоростные возможности. Ставший вторым действующий чемпион мира на дистанции 100 м Тайсон Гэй из США также показал отличное время – 9,85 сек. (это лишь на одну сотую хуже его личного рекорда). Что касается Болта, то бегун, который выделяется еще и высоким ростом – 193 см, стал главной сенсацией нынешнего, олимпийского сезона. 3 мая на международных соревнованиях в Кингстоне ямаец уже обратил на себя внимание, преодолев стометровку за 9,76 сек. Причем раньше он ни разу не выбегал из 10 сек. (его лучший результат равнялся 10,03 сек.) и вообще специализировался на дистанции 200 м, на которой стал серебряным призером чемпионата мира-2007. Он и в Пекине собирался сделать акцент на 200-метровке, но в свете последних событий невольно будет вынужден скорректировать планы. Специалисты уже предвкушают олимпийское соперничество в спринте Пауэлла, Гэя и Болта.