Posted 1 июня 2005,, 20:00

Published 1 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

В глубоком подполье

В глубоком подполье

1 июня 2005, 20:00
Сегодня в венгерском городе Дебрецене откроется очередной чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин и женщин. Медали будут разыгрываться только в личном первенстве и в отдельных видах многоборья. Российские гимнасты проведут первый серьезный турнир нового олимпийского цикла больше чем наполовину обновленно

Нынешнее европейское первенство, а также чемпионат мира (он пройдет в ноябре в Монреале) будут последними гимнастическими соревнованиями, которые пройдут по старым правилам. Тем, которые, к неудовольствию многих спортсменов и тренеров, были приняты четыре года назад и которые наделали столько шума на прошедшей Олимпиаде в Афинах. Так что список основных претендентов на медали в Дебрецене будет, скорее всего, сильно напоминать олимпийский, только в сокращенном составе. Везти новичков, как посчитали во многих национальных федерациях, не имеет смысла. Вот на следующий год, когда гимнастику ждут очень большие изменения (по мнению специалистов, новые правила, впервые составленные на основе пожеланий самих спортсменов и тренеров ведущих гимнастических держав, дадут ей не только новый толчок в развитии, но и закроют путь к различным судейским махинациям), на большой помост и выйдут новые имена.

Правда, российская команда на общем фоне выглядит исключением. Основной состав обновлен больше чем наполовину. Из десяти человек (четыре женщины и шесть мужчин) лишь двое могут считать себя ветеранами сборной – Николай Крюков, двукратный олимпийский чемпион, принимавший участие еще в Играх-92 в Барселоне, и Елена Замолодчикова, также дважды олимпийская чемпионка, но только Сиднея. И если Анну Павлову и Александра Сафошкина можно было увидеть на последней Олимпиаде в Афинах (первая завоевала «серебро» в командном первенстве и «бронзу» в опорном прыжке), то остальные – Анатолий Васильев, Сергей Хорохордин, Антон Лобачев, Максим Девятовский, Юлия Ложечко и Алена Жмеу – только начнут в Дебрецене свой путь в большой гимнастике.

Турнир в Венгрии станет первым серьезным испытанием не только для спортсменов, но и для нового президента Всероссийской федерации гимнастики России Юрия Титова, государственного тренера команды Андрея Родионенко и всего тренерского корпуса, который также претерпел большие изменения (за подготовку женской сборной, к примеру, теперь отвечает Виктор Гавриченков, мужской – Евгений Николко). При этом планов на конкретные места и медали команда не строит или предпочитает их пока не озвучивать. Как заметил в интервью «Новым Известиям» Родионенко, «нас сейчас не результат интересует, а место России в системе европейской и мировой гимнастики». «О том, что было, говорить не имеет смысла. Что есть – не знаем. Вот и хотим выяснить, в правильном ли направлении движемся», – подчеркнул гостренер. По словам Родионенко, свою задачу он видит прежде всего в том, чтобы вернуть былую славу российской гимнастики, ту, которая была у нее в советские времена. А на это, естественно, нужны время и новые принципы подхода к подготовке спортсменов.

Гимнасты, к слову, получили относительную свободу. Им теперь совершенно необязательно безвылазно сидеть на «Озере Круглом» (как это было при прежнем главном тренере и президенте федерации Леониде Аркаеве), чтобы отстаивать свое право на место в основном составе сборной. Достаточно показать все, на что способен, на контрольных тренировках и прикидках, а в остальное время – по согласованию со старшим тренером – готовиться там, где тебе удобно. Но если не выполнишь определенных требований – извини. На организацию новой системы тренировок и были в основном потрачены последние месяцы. Что-то получилось очень хорошо, что-то идет не так быстро, как хотелось бы (до сих пор, например, не отремонтирован женский зал, в гостинице – в тех номерах, где они есть – плохо работают телефоны). Но в целом, считает гостренер, дело пошло. «Мы не будем давать никаких обещаний. Мы ушли в глубокое подполье, а вот весной будущего года, когда нужно будет заявить о себе, и подведем первые итоги», – заметил Родионенко. Даже на вопрос корреспондента «НИ» о том, на кого из гимнастов в первую очередь надеется в Дебрецене лично он, не стал давать конкретного ответа. «Я жду отдачи от тренеров. Потому что, на мой взгляд, любой успех в гимнастике складывается благодаря работе трех маленьких коллективов – тренеров, гимнастов и судей. Сейчас мне нужно посмотреть на первых, потому что насколько бы талантливы ни были спортсмены, чемпионами они смогут стать, только попав в хорошие руки. Я должен понять, сможем ли я и мои коллеги подготовить не просто конкурентоспособную, но и сильнейшую в мире команду».

"