Posted 2 мая 2021,, 11:46

Published 2 мая 2021,, 11:46

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Ирина Роднина заявила, что тренер Татьяна Тарасова с ней "рядом не стояла"

Ирина Роднина заявила, что тренер Татьяна Тарасова с ней "рядом не стояла"

2 мая 2021, 11:46
Фото: championat.com
Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина рассказала, что перешла под руководство тренера Татьяны Тарасовой, уже имея такой "багаж" техники, знаний и тактики, который не мог сравниться с ее опытом.

"Когда я переходила к Тарасовой, то сколько раз у меня были истерики - правильно ли я сделала?, - заявила Ирина Роднина порталу "Чемпионат". - Меня что-то раздражало. Тарасова была еще совсем молодым тренером в то время, может, поэтому я ее своим тренером особо не считала... Я пришла с таким багажом в технике, знаниях, методике и тактике, что она даже рядом не стояла. И кто кого учил - большой вопрос".

Ирина Роднина вместе со своим партнером Александром Зайцевым перешла к Тарасовой в 1974 году, тогда спортсменке было 25 лет, а ее тренеру - 27 лет. Ранее пара фигуристов тренировались у Станислава Жука, но они ушли от него, как говорила Ирина Роднина, из-за усталости от его стиля работы. Во время работы с Татьяной Тарасовой пара одержала еще две победы на зимних Олимпийских играх - 1976 года в Инсбруке и 1980 года в Лейк-Плэсиде.

РБК обратился за комментарием к Татьяне Тарасовой, но заслуженный тренер СССР отказалась комментировать слова Ирины Родниной. "Я на эти высказывания не реагирую", - ответила она. Под руководством Татьяны Тарасовой в разное время тренировались также Алекссей Ягудин, пара Оксана Грищук - Евгений Платов и другие известные фигуристы.

"