Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Это вам не клуб

1 апреля 2015, 21:00
Во вторник в Европе состоялась целая серия товарищеских матчей с участием национальных сборных. Россия в Химках сыграла вничью 0:0 с Казахстаном. Провели спарринги и основные соперники нашей команды по отборочной группе чемпионата Европы-2016. Так, Австрия разошлась миром с Боснией (1:1), а Швеция победила Иран (3:1).

Впрочем, 31 марта прошел и один отборочный поединок, в котором Бельгия обыграла на выезде Израиль (1:0). В нем, кстати, участвовали и наши люди, выступающие в Российской футбольной премьер-лиге. Это московский армеец Бибрас Натхо, петербургские зенитовцы Николас Ломбертс и Аксель Витсель. Благодаря этой победе бельгийцы вышли на первое место в группе В, хотя имеют одинаковое количество очков с Уэльсом – по 11 после пяти матчей.

Что касается контрольной встречи Россия – Казахстан, то в ней, как и планировалось изначально, был активно задействован ближайший резерв нашей национальной команды. На поле появились дебютанты Зобнин, Набиуллин, Новосельцев, Камболов, Портнягин, Давыдов, Ефремов… Соперник тоже играл не совсем основным составом. В результате надежды российского футбола выглядели ничуть не лучше своих казахских визави. Более того, гости вполне могли добиться успеха, будь у них побольше мастерства. Хотя и ничья с аутсайдером отборочной группы А (одно очко в пяти матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 4:13) – результат тоже неудовлетворительный. К тому же он будет учтен в рейтинге ФИФА, а значит, Россия скоро опустится еще ниже (сейчас находится на 33-й позиции). Да и качество футбола никого не порадовало. Отечественные эксперты оказались единодушны в оценке увиденного – серое, унылое зрелище… Вот такое, судя по всему, будущее у нашей сборной.

«Что ожидали, то мы и увидели, – так прокомментировал матч главный тренер россиян Фабио Капелло. – Нам было важно просмотреть новичков, которые в перспективе, возможно, будут играть ведущие роли в сборной. Одно дело здорово проявлять себя в клубе, но национальная команда – это другой уровень. Здесь все надо делать быстрее. В целом я удовлетворен. В первом тайме мы создали несколько моментов. Хотя после перерыва игра, пожалуй, не получилась».

«Вначале чувствовали себя немного скованно, но потом перебороли страх и поняли, что мы не хуже России, – отметил полузащитник сборной Казахстана Георгий Жуков. – Во втором тайме здорово прибавили, могли даже забить, но не использовали хорошие шансы».

Вообще эксперимент – вещь необходимая. Но, как показывает практика, и опасная. Вот тренерский штаб сборной Португалии тоже решил проверить резерв в домашнем поединке с Кабо-Верде, а в итоге преемники Криштиану Роналду проиграли 0:2.

Главные соперники россиян по отбору на Евро-2016 тоже в минувший вторник не отдыхали. Австрийцы в Вене провели довольно боевой спарринг с Боснией и Герцеговиной, но потеряли из-за травмы, похоже, на продолжительное время своего лидера – защитника немецкой «Баварии» Давида Алабу. Швеция в Стокгольме встречалась также с очень крепкой командой – Ираном. Один тайм у скандинавов отбегал даже их суперстар Златан Ибрагимович. Именно он открыл счет, заложив фундамент победы.

Из остальных контрольных поединков можно отметить противостояние Италии и Англии в Турине. Никто не хотел уступать, поэтому была зафиксирована ничья 1:1. Наставник сборной Голландии Гус Хиддинк несколько приподнял настроение приунывшим соотечественникам. «Оранжевые», крайне неудачно пока выступающие в отборочном турнире чемпионата Европы, взяли верх в Амстердаме над Испанией – 2:0. Правда, Хиддинку не понравилось поведение болельщиков, которые подвергли обструкции полузащитника Андреса Иньесту. Испанец, как известно, забил решающий гол в ворота голландцев в финале чемпионата мира-2010. Гус недоумевал после матча: «За что его так освистывать? За гол в наши ворота? А что он должен был тогда сделать? Это же спорт».