Posted 1 апреля 2014,, 20:00

Published 1 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Самару удалили с поля

Самару удалили с поля

1 апреля 2014, 20:00
Матч 23-го тура чемпионата России по футболу между самарскими «Крыльями Советов» и грозненским «Тереком», дважды переносившийся из-за непогоды, пройдет 8 апреля в Казани. А встреча 24-го тура между теми же «Крыльями» и московским ЦСКА состоится 5 апреля в Ростове-на-Дону. Такие решения были приняты вчера руководством п
Сюжет
Футбол

Изначально матч между «Крыльями Советов» и «Тереком» должен был состояться еще в понедельник. Но на Самару обрушился сильный снегопад, и поле стадиона «Металлург» пришло в негодность. Главный арбитр встречи Тимур Арсланбеков тщательно осмотрел газон и убедился, что играть на нем нельзя «по соображениям безопасности». В результате было принято решение перенести встречу на вторник. Сотрудники «Металлурга» начали работы по приведению поля в порядок еще в семь часов утра, однако к полудню вновь повалил снег, который тут же таял, превращаясь в жижу. И матч все-таки отменили в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Чуть позже руководство Российской футбольной премьер-лиги выступило с официальным заявлением о переносе поединка из Самары в Казань. Он состоится 8 апреля на стадионе «Рубин».

Между тем возникли сомнения и по поводу следующего домашнего матча «Крыльев» в чемпионате – 5 апреля против московского ЦСКА. «На мой взгляд, проводить матчи премьер-лиги на таком поле нельзя, – заявил генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев в интервью ИТАР-ТАСС. – Не думаю, что в ближайшее время ситуация может улучшиться. Мы смотрели прогноз погоды, еще два-три дня в Самаре будет идти снег с дождем. Считаю, что руководству РФПЛ и «Крыльев Советов» нужно уже сейчас задуматься о том, где проводить наш матч. Чтобы не доводить ситуацию до абсурда». Как вариант Бабаев предложил сыграть в Ростове-на-Дону. И к его словам в итоге прислушались. Таким образом, «Крылья Советов» два домашних матча подряд проведут на нейтральных полях.

Нынешней весной, к слову, с похожими трудностями столкнулись в Томске. Домашний поединок 21-го тура с «Краснодаром» местный клуб «Томь» вынужден был перенести в Пермь на стадион «Звезда». А матч 1/4 финала Кубка России против владивостокского «Луча-Энергии» провел на стадионе «Спартак» в Новосибирске. И там, и там поля с искусственным покрытием. Добавим, что и екатеринбургскому «Уралу» пришлось перейти на синтетику, причем еще и под крышу. В закрытом манеже, вмещающем три тысячи зрителей, команда отыграла домашние матчи с грозненским «Тереком» и махачкалинским «Анжи».

В столичном регионе тоже выпало за последние дни много снега. Но работникам подмосковной «Арены Химки» удалось сохранить поле в относительно хорошем состоянии. В понедельник вечером ЦСКА разгромил на этом стадионе нижегородскую «Волгу» (3:0) и поднялся в турнирной таблице на третье место, обойдя московские «Динамо» и «Спартак». Одержать уверенную победу красно-синим не помешало даже удаление на 41-й минуте встречи Алана Дзагоева. Полузащитник получил прямую красную карточку за грубый фол против игрока гостей Александра Шуленина. Причем это удаление стало для Дзагоева уже четвертым за неполные два года! Предыдущее он заработал в декабре прошлого года в матче Лиги чемпионов против чешской «Виктории». Руководители ЦСКА обещали тогда провести с Аланом серьезную воспитательную работу.

Между тем вчера дала пресс-конференцию группа кандидатов в исполком Российского футбольного союза. Бывший наставник московского «Спартака» Валерий Карпин, тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак, а также Владимир Леонченко, Николай Писарев и Сергей Родионов подготовили единую программу развития нашего футбола. Причем и на выборы в исполком, которые состоятся 26 апреля, они собираются идти единым блоком. Основные пункты программы под названием «Каким мы видим российский футбол» озвучил Карпин. «Мы предлагаем изменить лимит на легионеров в премьер-лиге, – сообщил он журналистам. – Схема такова: в следующем сезоне можно вносить не более 11 легионеров в заявку на матч, на сезон 2015/16 сократить их число до восьми человек, на сезон 2016/17 – до семи, на сезон 2017/18 – до шести. В первом же дивизионе должен быть введен полный запрет на иностранцев. Лично я вообще не сторонник каких-либо лимитов, но если уж российский футбол на 80 процентов существует за счет государства, то деньги должны расходоваться на доморощенных игроков». Карпин также выразил мнение, что бюджетные средства должны вкладываться в детско-юношеский футбол, а не в профессиональные клубы. «Не нужно тратить деньги налогоплательщиков на премиальные за условную победу «Зенита» над «Локомотивом». Деньги необходимо вкладывать в развитие футбола, достойно оплачивать труд детских тренеров». А еще Карпин не исключил, что в будущем выдвинет свою кандидатуру на пост главы РФС.

"