Posted 1 апреля 2007,, 20:00

Published 1 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

«Где-то что-то недоработал»

1 апреля 2007, 20:00
Волейболисты столичного «Динамо» второй год подряд неудачно выступают в решающих матчах Лиги чемпионов. В прошлом сезоне бело-голубые уступили в полуфинале итальянскому «Сислею» (0:3), а в итоге заняли лишь четвертое место. Теперь почти также безвольно уступили на глазах более десяти тысяч своих болельщиков французском

Коллектив новоиспеченного наставника российской сборной Владимира Алекно не без оснований называли главным претендентом на победу в «Финале четырех» нынешней Лиги чемпионов. В том числе и потому, что провести этот мини-турнир с участием квартета лучших клубов Старого Света было доверено Москве. Играть решили в суперсовременном Дворце спорта на Ходынке, где уже в конце апреля стартует мировое первенство по хоккею. На стороне динамовцев была гарантированная поддержка трибун (организаторы обещали аншлаг и практически сдержали свое слово – свободные места удалось разглядеть только на верхнем ярусе). Поболеть за них пришло немало известных персонажей, а знаменитые волейболистки Екатерина Гамова и Елена Година заняли места среди фанатов, большинство из которых составляли подростки школьного возраста. Интересно, кстати, что, несмотря на обилие почетных гостей, никаких чрезвычайных мер безопасности не наблюдалось. Служба охраны вела себя удивительно корректно, а стражей порядка было не больше, чем необходимо для обслуживания подобных мероприятий.

В пользу динамовцев говорили и другие, чисто спортивные, обстоятельства. Если российский клуб лидирует в чемпионате страны и ведет борьбу за «золото», то тот же «Тур» рискует не пробиться даже в плей-офф первенства Франции. Преждевременно завершил карьеру лидер команды Себастьян Рюэтт, у которого возникли проблемы со здоровьем. Интересно, что наставник москвичей Владимир Алекно с 1999-го по 2004-й год тренировал именно «Тур». В преддверии полуфинала новоиспеченный тренер сборной России не скрывал, что внимательно следит за французским чемпионатом и, в частности, за своим бывшим клубом. И с этой точки зрения «Тур» выглядел удобным для «Динамо» соперником. Не лучшим образом складывались дела на внутренней арене и у «Мачераты». На «Фридрихсхафен» вообще никто не ставил. Команда ни разу в своей истории не выигрывала еврокубки. Хотя специалистов должен был насторожить тот факт, что именно немцы выбили из борьбы прошлогоднего победителя Лиги чемпионов – «Сислей».

Но все предстартовые расклады были перечеркнуты очень скоро. Сначала «Фридрихсхафен» в пяти партиях разобрался с «Мачератой». Затем на площадку вышли российский и французский клубы. И первый же сет сложился в пользу гостей – 18:25. Но разочаровывал не столько даже счет, сколько сама игра динамовцев. Подопечные Алекно слишком часто ошибались, и им явно не хватало куража, при том, что и противник не предлагал ничего сверхъестественного. Во второй партии хозяева вроде бы нащупали свой ритм, но в решающий момент вновь дрогнули – 26:28. Третий сет, наконец, выиграло «Динамо» – 25:19. Однако в четвертой партии бело-голубые опять выглядели растерянными и крайне неуверенными в себе – 22:25. Растерянным выглядел и сам Алекно, который, вытирая пот со лба, пытался как-то встряхнуть команду, но его слова тонули в шуме трибун и, видимо, не доходили до сознания игроков. После матча он и сам не мог толком объяснить причину поражения. В смешанной зоне тренер сказал журналистам только одно: «В жизни надо пережить и это».

Чуть позднее, на пресс-конференции, Алекно взял вину за поражение на себя, заявив, что, «видимо, где-то что-то не доработал». Пока он увидел только одну объективную причину случившегося: молодость динамовских волейболистов, недостаток опыта. Только блокирующему Алексею Кулешову 28 лет, на два года меньше доигровщику Алексею Корнееву и диагональному Семену Полтавскому. Все остальные еще моложе. Да и вообще, по словам тренера, команда в ее нынешнем составе существует всего два года. В то же время в «Туре», по его словам, собраны более искушенные волейболисты, большинство из которых два года назад уже побеждали в Лиге чемпионов. Правда, до начала «Финала четырех» Алекно утверждал, что выигрывать турнир надо сейчас и именно с этими молодыми ребятами. Не получилось второй год подряд (бело-голубые заняли в итоге третье место). Кстати, и в минувшем сезоне рулевой «Динамо» не смог внятно объяснить причины провала в «Финале четырех». Очень хотелось бы, чтобы в качестве главного тренера сборной специалист избежал необъяснимых поражений.

"