Posted 2 марта 2010,, 08:20

Published 2 марта 2010,, 08:20

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Мутко: Если я уйду, лучше всё равно не станет

Мутко: Если я уйду, лучше всё равно не станет

2 марта 2010, 08:20
Мутко: Если я уйду, лучше всё равно не станет

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что «совершенно спокойно» покинет свой пост. Однако руководитель российского спорта по-прежнему уверен, что на Олимпиаде в Ванкувере россияне сделали все возможное, передает РИА Новости.

«Я совершенно спокойно уйду, но выиграет ли от этого спорт, я не знаю. Мне кажется, мы сделали всё возможное», — сказал министр.

«Если считается, что дело во мне, то я знаю, как и что мне делать. Здесь не конкретный человек или люди виноваты», — цитируют министра «Вести».

В то же время результат выступления российской сборной, по мнению Виталия Мутко, не провал, а объективная реальность. «Чудес в спорте не бывает», — сказал министр, добавив, что потребуется 6–8 лет, чтобы вырастить новое поколение олимпийцев.

По словам Мутко, «серьезная работа», начатая в Ванкувере, принесет результат не ранее Олимпиады 2018 года.

Мутко также сообщил, что, по его мнению, систему развития спорта в России необходимо поменять. Одним из таких изменений, сказал он, должно стать назначение главного тренера олимпийской сборной государством. При этом Мутко сказал, что нужно и далее развивать федеральную целевую программу развития спорта в России, рассчитанную до 2020 года, которую претворяло в жизнь Министерство спорта под его руководством.

Напомним, олимпийская команда России заняла на играх в Ванкувере 11-е общекомандное место в медальном зачете. Российские спортсмены завоевали 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. Это худшее выступление России за всю историю Олимпиад, включая Олимпиаду 1912 года в Стокгольме. Больше всего критики за неудачное выступление на Олимпиаде обрушилось на главу Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева и министра спорта РФ Виталия Мутко.

Любопытно, что Леонид Тягачев до Олимпиады говорил, что ОКР рассчитывает на 50 медалей. «У нас есть 50 исполнителей на медали, и мне бы хотелось завоевать такое количество медалей. Наши спортсмены отдадут все, чтобы не разочаровать, а наоборот. Я уверен, что это будет и в лыжных гонках, и в биатлоне, и даже в сноуборде», — сказал тогда Тягачев. Он добавлял, что особо рассчитывает на хоккеистов. «Раньше в советское время говорили, что можно проиграть все виды, но выиграть хоккей — и ты лучший вовеки веков», — говорил глава ОКР в декабре.

Первого марта президент России Дмитрий Медведев потребовал отставки чиновников, ответственных за неудачное выступление сборной России в Ванкувере. Глава государства заявил, что подать в отставку должны все чиновники, отвечавшие за подготовку российских спортсменов к Играм-2010. Чиновникам, которые не смогут самостоятельно принять решение об уходе с поста, Медведев обещал «помочь». Кроме того, президент заявил, что России необходимо поменять систему подготовки спортсменов, так как «беспрецедентные деньги», вкладываемые в развитие спорта, решают не все. Медведев добавил, что уже сейчас нужно начинать готовится к Олимпиаде в Сочи, чтобы нормально выступить на своей земле. Чтобы избежать в будущем проблем, подобных ванкуверским, российский лидер считает необходимым кардинально изменить подготовку спортсменов. «Нам обязательно нужно сейчас без всякой раскачки начинать подготовку к Олимпиаде в Сочи. Но мы должны с учетом того, что произошло в Ванкувере, кардинальным образом изменить подготовку спортсменов, — пояснил Дмитрий Медведев. — Мы прежнюю советскую школу, что называется, уже потеряли, ее не нужно идеализировать, но ее уже просто нет. А своей школы мы пока не создали, несмотря на то, что количество денег, которое вкладывается в спорт — и это абсолютно очевидный факт — беспрецедентно большое». Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились. Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты», — констатировал глава государства.

Подчеркнем, что президент пока не назвал имен тех, кто должен понести ответственность за провал в Ванкувере. Но имена Тягачева и Мутко звучат чаще всех. Еще во время Олимпиады за их отставку высказывались спикер Совета Федерации Сергей Миронов, мэр Москвы Юрий Лужков, большинство депутатов Госдумы. Лидер «Единой России» и спикер Госдумы Борис Грызлов ранее заявил, что вызовет Тягачева и Мутко «на ковер» Госдумы в марте, чтобы те дали отчет по Олимпиаде. «Понятно, что четвертое общекомандное место — это минимально возможное на Олимпиаде в Ванкувере. Все, что ниже четвертого общекомандного места, это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране», — заявил Грызлов несколько дней назад.

"