Posted 1 марта 2010,, 21:00

Published 1 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

И ящик пива в придачу

И ящик пива в придачу

1 марта 2010, 21:00
В воскресенье были разыграны два последних комплекта наград зимней Олимпиады в Ванкувере. Самое престижное «золото» лыжной программы – в мужской марафонской гонке – досталось выдающемуся норвежцу Петтеру Нортугу, для которого эта победа стала второй на завершившихся Играх. В финале же хоккейного турнира между сборными

Сборная США добралась до финала Олимпийских игр, не потерпев по ходу турнира ни единого поражения. Более того, американцы ни в одном матче ни одной секунды не уступали в счете. Хозяева Олимпиады, в свою очередь, за минувшие две недели провели только один выдающийся матч – против сборной России. Во всех остальных играх, кроме, конечно, стартовой, где канадцы встречались с Норвегией, подопечные Майка Бэбкока сильно рисковали покинуть лед побежденными. Что, собственно, однажды и произошло – в матче с теми же американцами на групповой стадии. Но достаточно ли было всех этих доводов для того, чтобы считать фаворитом решающего поединка не сборную Канады?

Оказалось, что нет. «Кленовые листья», для которых главной олимпийской целью был вовсе не разгром сборной России или какой-либо другой команды, а выигрыш золотых медалей, вышли на лед заряженными на яростную борьбу. За семь минут до первого перерыва усилиями Джонатана Тэвса канадцы открыли счет, во втором периоде Кори Перри удвоил результат. Но американцы не сдались: Райан Кеслер сократил отставание, а Зак Паризе на последней минуте основного времени перевел матч в овертайм, причем в этот момент голкипер звездно-полосатых Райан Миллер был заменен на шестого полевого игрока. И все же родоначальники хоккея добились своего: на восьмой минуте овертайма Миллер не справился с кистевым броском Сидни Кросби. «Пингвина» Сида многие прочили в герои Олимпиады, но он все Игры находился в тени. Однако в самый нужный момент сказал свое веское слово.

«Это просто нереально. – Кросби не мог подобрать слов, чтобы описать свои ощущения. – Такая победа – как сон. Как мечта, ставшая явью». «Этот момент – безусловно, самый счастливый в моей хоккейной карьере, – признался нападающий канадской сборной Патрик Марло. – Ничего подобного я раньше не чувствовал». Американцы же, перед началом турнира мечтавшие выиграть хоть какую-нибудь медаль, были разочарованы исходом финала. «Когда-нибудь мы будем гордиться нашим достижением, – предположил капитан сборной США Джейми Лангенбрюннер. – Но мы выходили на лед с уверенностью, что можем завоевать «золото». Поэтому нам будет трудно смириться с поражением». Некоторым утешением для американцев стал тот факт, что их вратаря Миллера признали самым ценным игроком олимпийского турнира. Что касается Канады, то она получила не только столь желанное «золото», но и ящик пива от Барака Обамы. Именно такой была ставка в пари, которое заключили накануне финала президент США и премьер-министр Канады Стивен Харпер. Теперь Обама должен доставить своему коллеге 24 бутылки пива «Юнглинг», старейшей в Соединенных Штатах марки.

Предпоследнюю золотую медаль олимпийской программы – в самой престижной мужской лыжной гонке на 50 км – как и предсказывало большинство специалистов, выиграл знаменитый норвежец Петтер Нортуг. Многие эксперты уже давно отмечают, что с того момента, как лыжный марафон стал проводиться с масс-стартом, он сильно потерял в своей зрелищности. Из него исчезли все элементы тактической борьбы – то, за чем так любят наблюдать болельщики. Сильнейшие гонщики просто бегут 49 километров в общей группе, особо не форсируя события и потихоньку отсеивая уставших – а в концовке решают судьбу медалей. И, как правило, в такой борьбе преимущество имеют мастера финишного спурта, коим и является великий Нортуг. Ему все равно, сколько бежать – пять километров или пятьдесят, чтобы включить на последних ста метрах дистанции свое знаменитое ускорение. Вот и сейчас с викингом не сумели справиться ни занявший второе место немец Аксель Тайхманн, ни финишировавший третьим швед Юхан Олссон. Российские лыжники Александр Легков и Максим Вылегжанин, всю гонку державшиеся в лидирующей группе, в медальной разборке поучаствовать не смогли. Вылегжанин закончил дистанцию восьмым, Легков – 14-м. Для Нортуга же эта медаль стала четвертой в Ванкувере (две из них – золотые).

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

З С Б Всего

1. Канада 14 7 5 26
2. Германия 10 13 7 30
3. США 9 15 13 37
4. Норвегия 9 8 6 23
5. Корея 6 6 2 14
6. Швейцария 6 0 3 9
7. Китай 5 2 4 11
7. Швеция 5 2 4 11
9. Австрия 4 6 6 16
10. Нидерланды 4 1 3 8
11. РОССИЯ 3 5 7 15

"