Posted 1 марта 2009,, 21:00

Published 1 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Что-то лыжи не едут

Что-то лыжи не едут

1 марта 2009, 21:00
Всего три медали завоевали российские лыжники на завершившемся вчера в чешском Либереце чемпионате мира. К «бронзе» в спринте Николая Морилова под занавес соревнований добавили «серебра» Евгения Медведева и Максим Вылегжанин на самых длинных дистанциях 30 и 50 км. Они хоть как-то скрасили худшее в истории выступление н

Справедливости ради отметим, что все-таки три раза мы останавливались лишь в шаге от медали. Из-за нелепого падения в дуатлоне финишировал четвертым Александр Легков, с таким же, как любят говорить сами спортсмены, «деревянным» результатом закончила спринтерскую дистанцию Наталья Матвеева. И, наконец, Никита Крюков и Андрей Парфенов из-за недостатка опыта чуть-чуть не дотянули до «бронзы» в спринте командном. Эти три упущенные награды, конечно, изменили бы общую картину, добавили бы приятных впечатлений, но не настолько, чтобы можно было считать, что за год до Олимпиады в лыжах у нас все идет по плану. Скорее наоборот.

В том, что все-таки происходит в одном из самых благополучных некогда зимних видах спорта, пока, похоже, не могут разобраться ни тренеры, ни спортсмены. Если в прошлом сезоне невыразительные результаты объяснялись рядом экспериментов, на которые в ходе подготовки решился главный тренер сборной Юрий Бородавко, то сейчас, когда вроде бы методика тренировок вернулась в прежнее русло, остается только недоумевать. И так плохо, и сяк. А главное, не знаешь, чего ждать. И как объяснить болельщикам причины оглушительного провала, тоже не знаешь. Потому что состояние команды сейчас (это видно невооруженным глазом), несмотря на все заверения Бородавко о том, что вся работа была рассчитана на подъем результатов именно к мировому чемпионату, совсем не то, что даже год назад. Но, как выясняется, даже главный тренер, по большому счету, не знает, почему у нас все так получилось.

У других специалистов есть свое мнение. Анатолий Чепалов, например, считает, что мы очень сильно отстали в вопросе подготовки лыж, и переменчивая чешская погода лишний раз это доказала. Достаточно, мол, вспомнить, мужскую эстафету, где те же Василий Рочев с Сергеем Новиковым на первых этапах просто выбивались из сил, но по сравнению с соперниками буквально «стояли».

А время сейчас в лыжном спорте такое, что от современных технологий никуда не деться. Не только о соперниках думать приходится, но и о погоде. «В этом вопросе нужен серьезный научный подход, а мы едем на старом багаже наработок, – сокрушается известный тренер. – Ведь все смазки, которые есть в продаже, давно перепробовали, и знаем, что на них далеко не уехать. А у более успешных конкурентов свои разработки и свои мази, которых в простом магазине не купишь».

Согласен с Чепаловым и Рочев-старший, тренирующий сейчас своего сына Василия. По его словам, это только кажется, что лыжи к гонкам подготовить – раз плюнуть. Хорошее скольжение зависит от многих факторов: от структуры, нанесенной на лыжи, от порошков, ускорителей... Смазочных материалов сейчас очень много, как и фирм-производителей, и человека, владеющего данной ситуацией, сборной явно не хватает. Например, у тех же итальянцев есть специальная машина для нанесения специальной смазки, которую они никому не показывают.

Главный тренер сборной пока пытается найти причины в другом. «На этом чемпионате мира в команде царила крайне неблагоприятная обстановка, – сказал Бородавко в интервью агентству «Весь спорт». – Все мы вроде бы боремся за Россию. Но при этом каждый воюет сам за себя… Слышал, что Ольга Рочева выказывала недовольство самочувствием после спуска с гор Цахкадзора (там наша команда проводила заключительный сбор перед чемпионатом мира. – «НИ»). Так я этого ожидал. Сейчас самое простое – «обвинить» во всем горы. Но может быть, стоит поискать причины поражений в другом».

К слову, сборы в Цахкадзоре, похоже, действительно ни при чем. Отдельно от команды на протяжении всего сезона готовились Юлия Чепалова и тот же Рочев, не поехала в Армению и Ольга Завьялова, но и они не показали хороших результатов.

А Медведева была в горах, и, как видим, это оправдало себя. Настораживает другое. Складывается впечатление, что сборной руководит не Бородавко, а кто-то другой. Иначе как расценить его же объяснение провала в женской эстафете: «Эта гонка в очередной раз доказала, что нужно правильно выбирать исполнителей. Лично у меня был другой вариант состава. По первым двум девочкам вопросов не возникало, а вот на третьем этапе я предлагал выставить Женю Медведеву. И финишером я предлагал Наталью Коростелеву. Но в итоге был выбран совершенно иной вариант». Кем выбран? Разве не главный тренер формирует команду и несет ответственность за результат? Если нет, то кто тогда у нас обладает такими полномочиями?

Очевидно, что нет в нашей сборной сегодня и той атмосферы, которая формирует у спортсмена психологию чемпиона. Или, может, действительно изжила себя наша привычная методика подготовки? Вон у Легкова, у Евгения Дементьева уже второй сезон почему-то ничего не клеится. С другой стороны, посмотрите, как выступила наша лыжная сборная на Универсиаде в Харбине. Медали только и успевали считать. Уже пошли, кстати, разговоры о необходимости отставки главного тренера. Но те же Легков и Дементьев, если верить их словам, целиком ему доверяют. Тем не менее единого мнения о правильности выбранного курса в команде все-таки нет. И та же Медведева не скрывает, что, хотя и присутствует на централизованных сборах, готовится все-таки отдельно, под руководством собственного мужа. Ясно одно: какие-то меры надо принимать уже сейчас. Ведь до Олимпиады в Ванкувере остается ровно год.

"