Posted 1 марта 2006,, 21:00

Published 1 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Медаль Коржаненко

Медаль Коржаненко

1 марта 2006, 21:00
Золотая медаль Олимпиады 2004 года за победу в толкании ядра останется у Ирины Коржаненко. Об этом заявила корреспонденту «Новых Известий» сама спортсменка, которую в Афинах, как известно, уличили в применении допинга и лишили звания олимпийской чемпионки. Правда, по словам Ирины, данная информация носит пока неофициал

Напомним, что летом 2004 года российская толкательница ядра выиграла «золото» в Афинах, но уже через несколько часов Международный олимпийский комитет потребовал от нее вернуть медаль, так как в крови Коржаненко был обнаружен допинг. Тем не менее Ирина увезла награду домой, в Азов, и категорически отказалась отдавать ее назад. Как заявила тогда сама спортсменка, она уверена в честности своей победы и будет бороться до конца за свою репутацию. А недавно Коржаненко заявила, что спустя полтора года Олимпийский комитет России все же решил оставить ей медаль. «НИ» попытались проверить эту информацию в правовом управлении ОКР, но там нам сказали, что ничего о судьбе золотой медали Коржаненко не знают. После этого мы связались с Ириной, и вот какой комментарий она дала: «Официального уведомления об оставлении мне награды я пока не получала, но надежный человек в федерации легкой атлетики сообщил мне эту приятную новость. Бороться за справедливость пришлось долго, ведь наш спорткомитет не любит скандалов, а потому хотел безропотно вернуть медаль в МОК. Пришлось нанять адвоката, вести борьбу. Но для подачи иска в суд как минимум требовались помощь федерации и, в частности, проведение анализа ДНК. Но там и имени моего слышать не хотели».

Поначалу, по словам Коржаненко, чиновники просто пытались психологически надавить на нее и даже то ли в шутку, то ли всерьез намекали на то, что придут за медалью с ОМОНом...

«Трудно сказать, что спустя полтора года подвигло их принять решение в мою пользу. Может быть, просто устали бороться со мной… К сожалению, из большого спорта все же пришлось уйти. Но с января прошлого года активно занимаюсь тренерской работой – воспитываю молодежь. Некоторые мои ученики уже достигли определенных результатов, принимают участие в серьезных спортивных соревнованиях. Так, одна из моих воспитанниц недавно выступала на чемпионате Европы среди юниоров».

По признанию Ирины, уход из большого спорта в какой-то степени пошел ей на пользу. Она больше времени стала уделять семье, близким, друзьям и говорит, «что ни делается – все к лучшему». В ближайших планах олимпийской чемпионки родить ребенка. «В прошлом году уже ходили упорные слухи о моем предстоящем материнстве. И даже в прессе называли конкретные сроки – сентябрь. Но все это было инсинуацией. Однако мы с мужем действительно мечтаем о детях. И даже о двух одновременно. У меня в роду были двойняшки – так что шанс есть».

Трансляции с недавно завершившейся зимней Олимпиады Коржаненко смотрела нерегулярно. «Во-первых, – сказала она, – физически не хватает времени. С утра до вечера я на тренировках. К тому же поймите меня правильно. Я искренне болею за наших спортсменов, не понаслышке знаю, как тяжело и дорого дается олимпийская победа. Но смотреть Олимпиаду, заново переживать все свои тогдашние чувства мне очень сложно».

Впрочем, своим мнением по поводу нового допингового скандала с биатлонисткой Ольгой Пылевой Ирина все же поделилась. «Все наши сборные перед Олимпиадой проходят тщательную допинговую проверку дома. И если есть хоть какие-то сомнения, то ни одного спортсмена не пустят на Игры. В конце концов, это престиж страны. Когда же что-то случается, наши чиновники задним числом говорят, что в России плохая диагностическая аппаратура, как было в моем случае. Но позвольте – а как же наша новая суперсовременная техника, позволяющая улавливать мельчайшие частицы допинга? Я могу сказать одно – спортсмены в России никому не нужны, нужны лишь их победы. А случись что, тебя вряд ли поддержат».




Ирина Коржаненко: «Отдать медаль – предать своих болельщиков»

"