Posted 1 марта 2006,, 21:00

Published 1 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Виртуальный вратарь

Виртуальный вратарь

1 марта 2006, 21:00
Бывший голкипер московских «Локомотива», «Спартака», ЦСКА, грозненского «Терека» и сборной России, лучший спортсмен, футболист и вратарь страны 2001 года Руслан Нигматуллин внезапно заявил о завершении карьеры. На столь решительный шаг его подтолкнули не травмы, не возраст или проблемы со здоровьем. Вратарь решил уйти,
Сюжет
Футбол

Еще пять лет назад российские болельщики буквально молились на Руслана. Достаточно лишь вспомнить матч-переигровку предварительного этапа Лиги чемпионов между австрийским «Тиролем» и «Локомотивом», когда Нигматуллин играл, как кумир его детства Ринат Дасаев в лучших матчах, вытаскивая все, что летело в «рамку». Тогда Руслану было всего каких-то 26 лет, и мало кто сомневался, что его ждет блистательная карьера. Журналисты превозносили Нигматуллина до небес, болельщики не давали ему прохода, требуя автографов, фанатки разрывали на части, признаваясь в вечной любви. Футбольные специалисты и седовласые ветераны говорили, что в стране наконец-то появился кипер поистине мирового класса. Более того, именно с Нигматуллиным связывали надежды на успешное выступление сборной России на чемпионате мира 2002 года в Японии и Корее.

Не удивительно, что с Руслана и в «Локо», и в сборной буквально сдували пылинки. Но вратарь, к сожалению, страдал навязчивой, почти маниакальной идеей – поиграть за границей, желательно в Италии. Никакие доводы разума и тренера Юрия Семина не могли удержать Нигматуллина в России. Он подписал контракт с итальянской «Вероной», что впоследствии сам футболист признал одной из самых главных ошибок в своей жизни. На Апеннинах неожиданно выяснилось, что выдающийся по нашим меркам вратарь для итальянских тренеров всего лишь «один из». Отсутствие игровой практики не могло не сказаться и на выступлениях Нигматуллина за сборную. На первенстве мира в Японии Руслан не выручил партнеров в матчах с хозяевами турнира и Бельгией. Как часто бывает – от любви до ненависти один шаг. Вратаря, а также защитников Виктора Онопко, Юрия Никифорова, Юрия Ковтуна наиболее горячие головы из числа хулиганствующих фанатов, учинивших знаменитые беспорядки на Манежной площади, тогда тоже готовы были разорвать на части. Похоже, именно в тот момент Нигматуллин потерял уверенность в себе. И тогда руку помощи ему неожиданно протянул тренер ЦСКА Валерий Газзаев. Армейцам срочно требовался опытный вратарь, и они взяли Руслана в аренду. Несмотря на не очень удачную игру новичка, президент ЦСКА Евгений Гинер был готов выкупить его трансфер у итальянской «Вероны». Но тот никак не хотел отказываться от итальянской мечты. Руководители римского «Лацио» убедили Нигматуллина в том, что видят его в качестве первого номера своей команды. Но вместо римского клуба, оказавшегося в финансовом кризисе, он очутился в более чем скромной «Салернитане» из серии «B». Как результат, тренеры российской сборной и болельщики стали потихоньку забывать о вратаре Нигматуллине, тем более что ворота «Локомотива» блестяще защищал Сергей Овчинников, а в ЦСКА появился вундеркинд Игорь Акинфеев.

Руслан все-таки вернулся в Россию, в «Локо», где провел почти два сезона, но едва ли не все время просидел за широкой спиной Босса. О нем начали говорить как о человеке, который зарыл свой талант в землю. В душе вратаря что-то сломалось: он не мог быть первым, а вторым – не хотел. Последним клубом Нигматуллина стал грозненский «Терек», за который он выступал в прошлом году. В Чечне очень надеялись на звездного новичка, но тот вновь разочаровал. В итоге «Терек» оказался в первой лиге, а Руслан без работы. Клубы из элитного дивизиона потеряли к нему интерес. И вратарь решил уйти. Сейчас он не занят поиском нового клуба, не мыкается по сборам, не тренируется до седьмого пота. Нигматуллин сменил спортивную форму на деловой костюм и вместо вратарских терминов оперирует такими словами, как «гиперссылки», «анимированные иллюстрации»... Как тут не вспомнить, что именно Руслан был первым российским футболистом, у которого появился свой сайт в компьютерной сети. Возможно, Россия получила еще одного талантливого бизнесмена, зато точно лишилась прекрасного вратаря, который при хорошем раскладе мог бы еще года три выступать за сборную на самых престижных турнирах. Впрочем, в нашем футболе так часто бывает – заявит о себе яркий талант, обнадежит болельщиков и исчезнет с горизонта.

"