Posted 1 февраля 2012,, 20:00

Published 1 февраля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Лондон, гудбай

Лондон, гудбай

1 февраля 2012, 20:00
В ночь со вторника на среду по московскому времени в футбольной Европе закрылось зимнее трансферное окно. Буквально перед самым «дэдлайном» столичный «Локомотив» все-таки договорился с английским «Тоттенхэмом» о покупке Романа Павлюченко (на фото). Впрочем, основное внимание в последние часы периода дозаявок и переходо

Что касается Павлюченко, то его переход в «Локомотив» стал, по всей видимости, большой неожиданностью для хваленых английских букмекеров. Прогнозируя дальнейшую карьеру Спящего российского гиганта, который «спал» в Лондоне с 2008 года, они ставили в первую очередь на махачкалинский «Анжи». Затем отдавали предпочтение «Сандерленду», московскому «Спартаку» и питерскому «Зениту», «отправляли» его также в туринский «Ювентус» и парижский «Пари Сен-Жермен». А оно вон как получилось. Ну тогда положимся на профессионализм хотя бы английских газетчиков, которые утверждают, что сумма трансфера Павлюченко составила 8 млн. фунтов стерлингов. Напомним, покупал его «Тоттенхэм» у «Спартака» где-то за 17 с половиной млн. евро.

Некоторые детали этой сделки раскрыла и президент «Локомотива» Ольга Смородская. Она, в частности, сообщила, что еще в два часа ночи среды не было ясно, состоится ли трансфер форварда сборной России. Если бы лондонцы не договорились в последний момент с ливерпульским «Эвертоном» о переходе французского нападающего Луи Саа, Павлюченко бы, скорее всего, остался в «Тоттенхэме». «Это был очень тяжелый трансфер, – призналась Смородская в интервью РИА Новости. – «Тоттенхэм» никак не хотел отпускать Романа, сделка длилась более двух с половиной месяцев. И только перед закрытием трансферного окна удалось достичь договоренности с лондонским клубом. В четверг Роман пройдет медосмотр, но сразу же присоединиться к команде не сможет, потому что она сейчас на сборах в Португалии. Это произойдет чуть позже».

В «Локомотиве» Павлюченко, очевидно, получит, наконец, обширную игровую практику. В отличие от Тевеса, который продолжит сидеть на банке в «Манчестер Сити» и, кроме того, терять огромные деньги. Эксперты уже подсчитали, что четыре месяца войны с главным тренером Роберто Манчини и руководством клуба обошлись своенравному аргентинцу (по состоянию на 27 января) в 9,3 млн. фунтов стерлингов (около 15 млн. долларов). Жалованье в размере 198 тыс. фунтов в неделю «горожане» перестали платить Тевесу еще в конце ноября, когда стало ясно, что он не собирается возвращаться на Туманный Альбион. Также Карлосу выписали два штрафа: один в размере двухнедельного жалованья (400 тыс. фунтов), а второй – шестинедельного (1,2 млн. фунтов). Футболиста признали виновным в нарушении контрактных обязательств. Наконец, аргентинец лишился 6-миллионного бонуса, обещанного владельцами «МС» незадолго до его конфликта с тренером. Напомним, инцидент произошел осенью прошлого года во время матча Лиги чемпионов с немецкой «Баварией», когда Тевес отказался выйти на замену. Впрочем, и до этого его отношения с Манчини были, мягко говоря, натянутыми.

Причем форвард продолжает нести убытки, так как по-прежнему не выполняет свои контрактные обязательства. Остановить этот процесс мог его переход в другую команду. На Тевеса претендовали итальянские «Милан» и «Интер», тот же «Пари Сен-Жермен». Появилась информация, что «Анжи» готов поправить финансовое положение Карлоса и предложил ему зарплату в размере 18 млн. евро в год. Но в итоге аргентинец пробудет в «Сити» как минимум до лета и, если ситуация каким-то образом не изменится, а пока он не изъявлял желания возвращаться в «маленький и мокрый Манчестер», потеряет за это время вообще астрономическую сумму. Хотя, может, попадет в Книгу рекордов Гиннесса как самый «финансово неудачный» футболист в истории спорта.

Между тем Халдун аль-Мубарак, президент «Манчестер Сити», напомнил в интервью газете Nation, что контракт Тевеса с клубом истекает лишь через два с половиной года, и заявил, что если футболист не захочет выполнять свои контрактные обязательства по-хорошему, то его заставят это сделать по-плохому.

"