Posted 1 февраля 2007,, 21:00

Published 1 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Высшая мера наказания

1 февраля 2007, 21:00
Исключение футбольных команд из международных турниров – редкая форма наказания, применяется в особых случаях. Но недавно Союз европейских футбольных ассоциаций решил проявить жесткость в отношении известного голландского клуба «Фейенорд» и исключил его из розыгрыша Кубка УЕФА. Причина – хулиганское поведение болельщик
Сюжет
Футбол

Предыстория дела «Фейенорда» берет начало в конце ноября 2006 года – тогда, во время выездного матча Кубка УЕФА против «Нанси», болельщики из Нидерландов, возмущенные безобразной игрой своей команды (0:3), устроили беспорядки на трибунах. Матч пришлось прервать на полчаса, в течение которых полиция пыталась утихомирить дебоширов. Встречу все-таки доиграли, а по ее итогам независимый дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал стадион «Фейенорда» в Роттердаме на два матча, причем вступление наказания в силу решили отложить. Голландская команда благополучно вышла в плей-офф Кубка УЕФА, куда, как известно, также попали и наши ЦСКА со «Спартаком». И в 1/16 финала «Фейенорд» должен был сыграть с английским «Тоттенхэмом».

Тем временем УЕФА счел наказание недостаточным и обратился в апелляционный комитет своей же организации с требованием ужесточить его. Причем это требование заключалось в отмене отсрочки дисквалификации стадиона. УЕФА желал, чтобы первый матч с «Тоттенхэмом» «Фейенорд» провел при пустых трибунах. Однако решение комитета шокировало голландцев – их вообще исключили из розыгрыша, а «Тоттенхэм» объявили вышедшим без борьбы в 1/8 финала Кубка.

Немудрено, что «Фейенорд» пострадал из-за своих болельщиков, если даже самые юные из них столь воинственны.

На этой неделе «Фейенорд» подал апелляцию в спортивный арбитражный суд в Лозанне. Жалоба голландцев будет рассмотрена в течение ближайших полутора недель, то есть у роттердамского клуба еще есть шанс вскочить на подножку поезда, с которого его так неожиданно вытолкнули. Но для нас, российских болельщиков, в данном случае существенно другое. Очевидно, что УЕФА решил «закрутить гайки» в отношении команд, чьи поклонники славятся своим дурным поведением. По неофициальной информации, руководство европейского футбола составило «черный список» клубов, которые при оказии последуют путем «Фейенорда». И есть сведения, что ЦСКА находится в нем в числе незавидных лидеров. За болельщиками чемпионов России действительно водятся грешки. Достаточно напомнить, как из-за армейских фанатов, едва не спаливших в Словакии стадион команды «Ружомберок», был прерван матч предварительной стадии Лиги чемпионов. Или инцидент в Кубке УЕФА-2005 во время встречи ЦСКА – «Парма», когда брошенная петарда взорвалась рядом с голкипером итальянцев Лукой Буччи и вызвала у того то ли разрыв барабанной перепонки, то ли воспаление хитрости.

Кстати, когда-то в футбольной группе риска первенство уверенно держали английские клубы. Терпение УЕФА лопнуло в мае 1985 года, когда произошла одна из самых страшных трагедий в истории мирового футбола. В финале Кубка европейских чемпионов на брюссельском стадионе «Эйзель» встречались английский «Ливерпуль» и итальянский «Ювентус». В результате беспорядков, устроенных британскими хулиганами, на трибунах началась страшная давка. Трагический итог кровопролития – 39 человек погибших, 454 раненых. Тот трагический матч был все-таки доигран до конца, и победу одержали итальянцы. А потом европейские футбольные власти вынесли вердикт: отстранить не только «Ливерпуль», но и все остальные английские клубы от участия в еврокубках сроком на пять лет.



ПРОСЧЕТ МЕНДИБИЛА
В 1972 году московское «Динамо» под руководством Константина Бескова дошло до финала Кубка обладателей кубков. Решающий матч проводился в Барселоне на стадионе «Ноу Камп». Соперником россиян был шотландский клуб «Глазго Рейнджерс». Динамовцы неудачно начали встречу, проигрывали со счетом 0:3, но потом сумели переломить ход матча и отыграли два мяча. Последние 15 минут проходили в беспрерывных атаках футболистов «Динамо», и тогда в «игру» вступили фанаты «Рейнджерс», с нетерпением ждавшие финального свистка. Они трижды выбегали на поле, ошибочно полагая, что испанский судья Мендибил уже дал свисток об окончании встречи. В результате испанец, потерявший контроль над происходящим, решил завершить матч раньше времени. Динамовцы опротестовали итог финала и настаивали на переигровке. Но УЕФА оставил результат в силе, но отстранил «Рейнджерс» на год от участия в еврокубках.
ТЕРРОРИСТКА ИЗ «ПЛЕЙБОЯ»
В 1989 году сборные Бразилии и Чили встречались в отборочном матче чемпионата мира. Игра проходила на легендарном бразильском стадионе «Маракана». За четверть часа до финального свистка при счете 2:0 в пользу хозяев поля в штрафной площади гостей приземлилась сигнальная ракета. Ее бросила на поле юная бразильянка Росенери де Мелу, которая впервые в жизни пришла на футбол. Когда дым рассеялся, на траве остался лежать без движения вратарь чилийцев Роберто Рохас по прозвищу Кондор. Его лицо было окровавлено, и он не мог встать без посторонней помощи. Сразу после инцидента, не дожидаясь решения арбитра, чилийцы покинули стадион и улетели на родину. Власти этой страны требовали дисквалифицировать Бразилию, фактически лишив ее таким образом права участия в мировом первенстве. Однако ФИФА провела свое расследование, в результате которого выяснилось, что взрыв ракеты не мог причинить тех телесных повреждений, которые были зафиксированы у Рохаса. Позже, под тяжестью доказательств, Кондор признался, что сам порезал свое лицо скальпелем и симулировал тяжелую травму. В результате уже сборная Чили, а не Бразилии лишилась права участвовать в отборочном цикле чемпионата мира 1994 года. Кондор и врач команды получили пожизненную дисквалификацию, а бразильянка Росенери была приговорена к выплате 20 тыс. швейцарских франков. Таких денег у девушки не было. Тогда ей пришли на помощь владельцы журнала «Плейбой». За несколько снимков в обнаженном виде «террористка» получила гонорар, с помощью которого сумела погасить штраф. Да еще на украшения и новые платья осталось.
ДЕЛО С ШУБАМИ
Осенью 1995 года на Украине разгорелся крупный международный футбольный скандал, который стоил киевскому «Динамо» годичной дисквалификации. После домашнего матча киевлян с греческим «Панатинаикосом» в Лиге чемпионов обслуживавший его испанский арбитр Лопес Ньето заявил, что украинская сторона пыталась перед игрой в гостиничном номере вручить ему в качестве взятки дорогие шубы. Чиновники из УЕФА приняли решение дисквалифицировать динамовцев сроком на два года. В Киеве возбудили по этому факту свое уголовное дело, по которому в качестве свидетеля был допрошен Ньето. После бесед с украинскими прокурорами испанец фактически дезавуировал собственное заявление о взятке, что помогло уменьшить срок дисквалификации киевлян до года.

"