Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Более 7 млн человек следили за матчем Карякин - Карлсен в Интернете

1 декабря 2016, 19:14
Матч за шахматную корону между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном собрал более 7 млн зрителей, которые наблюдали за состязанием онлайн. В реальности последить за ходом соревнований пришли около 10000 тысяч поклонников.

В пресс-релизе официального организатора матча, компании World Chess by Agon Limited, сказано, что в Сети аудитория трансляции матча чемпионата мира по шахматам между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном составила свыше 7 млн зрителей.

«Чемпионат мира в Нью-Йорке доказал, что выбранная нами стратегия развития этого вида спорта верна. За счет интеграции в онлайн-пространство, популярность шахмат стремительно набирает обороты. После чемпионата аудитория шахмат увеличится в разы и составит несколько сотен миллионов человек по всему миру», - заявил президент компании Илья Мерензон, передает ТАСС.

Также отмечается, что болельщики, которые предпочли следить за матчем вживую, занимали все шахматные столы в зрительской зоне. Они разбирали каждый ход игроков и в общей сложности сыграли примерно 3800 шахматных партий. Количество посетителей за все дни составило около 10000 тысяч человек, пишет Газета.ру.

Напомним, что норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен одержал победу в последнем поединке чемпионата мира по шахматам. Он обыграл россиянина Сергея Карякина со счетом 9:7.

Последний поединок, по правилам ЧМ по шахматам, был проведен в формате тай-брейка, который представляет собой четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход.