Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Магнус Карлсен обыграл Сергея Карякина

1 декабря 2016, 03:37
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен одержал победу в последнем поединке чемпионата мира по шахматам. Он обыграл россиянина Сергея Карякина со счетом 9:7.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил за собой звание чемпиона мира по шахматам. Он обыграл россиянина Сергея Карякина на тай-брейке. Поединок завершился со счетом 9:7, сообщает «Р-Спорт».
При этом уточняется, что Карякин признал свое поражение в четвертой партии поединка, на 50-том ходу.

По окончанию матча, Магнус Карлсен выступил на пресс-конференции. Он обратился со словами благодарности к своей семье и команде. Отдельно он поблагодарил своего отца Хенрика. «Ты очень многое значишь для меня», - цитирует «Газета.ру» слова чемпиона.

Норвежец Магнус Карслен после победы на тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам с россиянином Сергеем Карякиным поблагодарил свою команду и семью за поддержку.

В свою очередь, Сергей Карякин объяснил свое поражение тем, что не сумел перестроиться после 12-ти поединков с классическим контролем времени. «Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать», - передает с его слов «Матч-тв».

Напомним, что ранее Карякин и Карлсен сыграли вничью 12 поединков с классическим контролем времени. Последний поединок, по правилам ЧМ по шахматам, был проведен в формате тай-брейка, который представляет собой четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход.