Updated 8 марта, 03:14

Маррей выиграл

30 ноября 2015, 21:00
Кубок Дэвиса для Британии

Сборная Великобритании по теннису впервые с 1936 года завоевала Кубок Дэвиса. В финальном матче в Генте британцы обыграли хозяев корта бельгийцев со счетом 3:1. Главным героем, как и предполагалось, стал занимающий второе место в рейтинге АТР 28-летний Энди Маррей. После поражения Кайла Эдмунда от лидера сборной Бельгии Давида Гоффена (6:3, 6:1, 2:6, 1:6, 0:6) Маррей сперва одолел в трех партиях Рубена Бемельманса (6:3, 6:2, 7:5), а затем вместе со старшим братом Джейми переиграл в парном поединке Гоффена и Стива Дарсиса (6:4, 4:6, 6:3, 6:2). В воскресенье вечером Энди поставил победную точку, победив Гоффена (6:3, 7:5, 6:3).

Теперь даже не верится, что совсем недавно британская команда находилась за бортом Мировой группы, а сам Маррей-младший выступал за нее крайне редко. Взлет этой сборной начался между прочим с волевой победы над Россией в апреле 2013 года. Тогда британцы дома и без помощи Маррея сумели со счета 0:2 переиграть более классную по составу дружину Шамиля Тарпищева. А затем уже к делу подключился Энди. И если в апреле 2014 года он и его команда все-таки уступили в гостевом четвертьфинале итальянцам, то в нынешнем сезоне они выступили выше всяких похвал, последовательно переиграв сборные США, Франции, Австралии и Бельгии.

Причем рыжеволосый шотландец демонстрировал просто фантастические результаты. Он, например, стал первым игроком в истории Мировой группы Кубка Дэвиса (с 1981 года), выигравшим все восемь одиночных матчей в рамках одного розыгрыша. И вторым после хорвата Ивана Любичича, одержавшим 11 побед. Начиная с четвертьфинальной стадии Энди вместе с Джейми трижды играл и выигрывал еще и в паре. Кроме того, нельзя не отметить и Джеймса Уорда. Этот не входящий даже в Топ-100 теннисист в мартовском поединке 1/8 финала в Глазго сотворил настоящую сенсацию, когда после поражения в двух стартовых партиях взял верх над лидером сборной США Джоном Иснером – 15:13 в решающей партии. Тем самым Уорд принес команде Лайона Смита важнейшее очко.

Ну а вообще Великобритания завоевала Серебряную салатницу в десятый раз в истории. При этом предыдущий успех датирован 1936 годом, когда за команду выступал еще великий Фред Перри. Кстати, Маррей уже близок по статусу к легендарному Фреду, ведь за последние годы он выиграл Уимблдон и Открытый чемпионат США, «золото» Олимпиады-2012 в Лондоне и наконец Кубок Дэвиса.

«Это фантастические ощущения, мне понадобится, как минимум, еще несколько дней, дабы осознать, чего же мы добились! – заявил счастливый Энди. – Кажется, я еще никогда в жизни не был настолько эмоционален после победы. Даже подумать не смел, что такое возможно».

Любопытно, что Маррей выиграл Серебряную салатницу последним из так называемой «Большой четверки» лучших теннисистов планеты – вслед за Рафаэлем Надалем, Новаком Джоковичем и Роджером Федерером.

И совсем не исключено, что теперь на невероятном эмоциональном подъеме он сумеет достичь новых высот и в одиночной карьере. По крайней мере, Джокович после успеха в Кубке Дэвиса-2010 на следующий год выиграл три «Больших шлема» и стал первой ракеткой мира...