Posted 30 ноября 2015,, 21:00

Published 30 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Утро чемпиона

Утро чемпиона

30 ноября 2015, 21:00
Потрясенный боксерский мир продолжает обсуждать нового короля ринга – британца ирландского происхождения Тайсона Фьюри, который в субботу сенсационно победил в Дюссельдорфе лучшего супертяжеловеса последнего десятилетия украинца Владимира Кличко и забрал принадлежавшие тому чемпионские титулы по версиям WBA, WBO и IBF.

В воскресенье утром Фьюри проснулся всемирно знаменитым. Что-то подсказывает: Тайсон отнюдь не временщик, а взошел на вершину королевской категории всерьез и надолго. Едва ли кто-то способен побить 206-сантиметрового гиганта в обозримом будущем, если это не получилось даже у самого Кличко. Думается, нам стоит согласиться с высказыванием нового чемпиона сразу по окончании субботнего боя: эра Кличко сменилась царствованием Фьюри. Будет ли оно успешным и ярким, покажет время. Однако уже понятно: пребывание Тайсона на чемпионском троне просто обречено стать жутко веселым.

Младшего Кличко критиковали за крайне незрелищный стиль бокса и скучный имидж. Украинец никогда не оказывался замешан в каком-нибудь скандале, не хамил соперникам, не радовал народ громкими заявлениями. В наш век, когда профессиональный бокс сперва эффектное шоу и только потом большой спорт, такая манера, как ни парадоксально, отталкивает многих. Не случайно появление Кличко на забитой под завязку 55-тысячной дюссельдорфской арене было встречено свистом и недовольным гулом.

Тайсон по своим манерам, взглядам на общество и представлениям о мире полный антипод Владимира. Он регулярно веселит народ безумными выходками, но все-таки никогда не переходит грань допустимого. В отличие, кстати, от двух других британских скандалистов – супертяжей Дэвида Хэя и Дерека Чисоры: первый, помнится, щеголял в футболке с изображением отрезанных голов украинских братьев, второй плевал в Кличко-младшего и провоцировал на уличную драку старшего.

Как выяснилось, Фьюри очень не любит Барака Обаму. Еще до боя с Кличко он в шутку высказал желание устроить с президентом США цыганский бой на голых кулаках. Плюс определенные круги сейчас обвиняют Тайсона в гомофобии. В начале минувшего месяца он жестко высказался в том числе о представителях ЛГБТ-сообщества. Мол, чтобы дьявол явился на землю, осталось легализовать педофилию вдобавок к гомосексуализму и абортам. «Кто бы мог подумать в 1950–1960-е годы, что это будет узаконено и принято человечеством?! – размышлял Фьюри. – Скажи я такое полвека назад, меня бы сочли сумасшедшим. Хотя если бы 120 лет назад я предрек полеты по небу многотонных кусков стали, то тоже смотрелся бы нелепо».

В Великобритании умозаключения спортсмена в основном были приняты резко отрицательно. Так, известный в стране борец за права лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией Питер Тэтчелл обвинил Фьюри в крайней нетолерантности ввиду сравнения геев с педофилами. В ответ боксер заявил о том, что его вера и взгляды на жизнь основаны на Библии в ее традиционном толковании.

Позиция Тайсона идет вразрез с общепринятой и в вопросе допинга. Он предлагает разрешить употребление запрещенных препаратов, ибо только так, по его убеждению, можно обеспечить равные условия соперничества между атлетами...

Весьма любопытно, что помимо несомненных боксерских умений и тактической выучки в бою против Кличко Фьюри продемонстрировал наличие коммерческой жилки. Гарантированный гонорар за выступление составил для него 5 млн. фунтов стерлингов, а еще 200 тысяч он заработал, поставив на собственную победу в букмекерской конторе. Впрочем, на успех Тайсона давался настолько высокий коэффициент, что прилично навариться мог каждый, кто рискнул своими деньгами.

Согласно подсчетам специальной статистической системы, Фьюри почти в три раза превзошел Кличко по числу акцентированных силовых ударов – 202 против 69, причем точно в цель пришлись соответственно 48 и 18. Общее количество попыток – 371 (86 точных) против 231 (52).

Отныне Тайсону принадлежат титулы чемпиона мира по трем из четырех наиболее престижных версий (WBA, WBO, IBF). Еще одним поясом – по версии WBC – владеет 30-летний американец Деонтей Уайлдер, а обязательным претендентом на встречу с ним является наш 36-летний Александр Поветкин. Уайлдер, к слову, уже вступил в заочную пикировку с Фьюри, пообещав нокаутировать его как можно скорее. «Думаю, что из-за травм Кличко не был готов к бою на 100 процентов, – сказал американец. – Люди называли Владимира лучшим в дивизионе, и он действительно был истинным чемпионом. Ну а после проигрыша украинца лучшим супертяжеловесом современности стал я. Все ненавистники должны это признать. Когда-нибудь я доберусь до Фьюри и закончу дело нокаутом».

«Слушайте, почему меня должен беспокоить какой-то Уайлдер, если я только что победил Кличко?! – недоумевает тем временем Тайсон. – Могу лишь «поржать» над Деонтеем. Он – баскетболист, который пришел в бокс пару лет назад, а я – настоящий природный боец. Я боксирую всю свою жизнь. Если Уайлдер хочет объединительный поединок, ему придется подождать, потому что у Кличко есть второй раунд. Контракт предусматривает право на реванш. Кстати, в нашем первом бою я показал лишь 60 процентов своих реальных возможностей. Это было не лучшее мое выступление, однако ж и его хватило для победы. Уверен, при нашей следующей встрече мне будет гораздо легче побить Владимира».

Заметим при этом, что промоутер чемпиона Мик Хеннесси предлагает организовать второй поединок на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли», способном вместить 90 тысяч зрителей.

По бою Кличко – Фьюри высказались и другие знаменитые супертяжи. «Победа Тайсона – лучшее, что случалось в нашей категории в последние годы, – подчеркнул недавно возобновивший карьеру Хэй. – Всем как воздух требовалась свежая кровь. Кличко не пойдет на реванш, несмотря на все заявления. С ним покончено навсегда».

«Фьюри выиграл абсолютно честно и заслуженно, доказав мое заблуждение, – отметил легендарный британец Леннокс Льюис. – Снимаю шляпу перед Тайсоном, но больше всего меня интересует, где был Кличко на протяжении 11 с половиной раундов! Одно я знаю точно: результат схватки открывает дорогу новым боксерам, да и для бокса в целом это очень хорошо. Не думаю, что кто-то будет доминировать в супертяжелом весе в ближайшие годы, как это до последнего момента делал Владимир».

Промолчал пока только Поветкин. Надо полагать, неудача 39-летнего Кличко сильно расстроила Русского Витязя, ведь он мечтает расквитаться с украинцем за поражение двухлетней давности. Однако их встреча в бою, на кону которого не будет стоять чемпионский титул, в свете нынешних политических реалий крайне маловероятна. Плюс обоих поджимает возраст. Это у «юнцов» Фьюри и Уайлдера, по сути, впереди вся карьера. У Поветкина же остается все меньше времени для того, чтобы стать наконец чемпионом. Как годы сказываются на скоростных качествах, только что наглядно показал Владимир Кличко...

"