Posted 30 ноября 2015,, 21:00

Published 30 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев

30 ноября 2015, 21:00
В начале декабря в Турине пройдет матчевая встреча сборных России, Украины, Германии и Италии по прыжкам в воду – первый турнир нового олимпийского сезона. В составе нашей команды выступят все сильнейшие спортсмены страны во главе с олимпийским чемпионом Лондона-2012 Ильей Захаровым и серебряным призером этих Игр Евген

– Олег Алексеевич, на первый старт сезона вы, надо полагать, настроены по-боевому?

– На этот раз гнаться за результатом мы не будем. Планируем просмотреть ребят, оценить их готовность, выявить слабые места – это же первые соревнования после подготовительного периода. Именно поэтому мы включили в команду и лидеров, и тех, кто может влиться в коллектив в ближайшее время. Например, хотим посмотреть, как будет выглядеть Анна Чуйнышева, которая успешно выступила на Европейских играх в Баку в прыжках с вышки. Понаблюдаем также за признанными лидерами – Захаровым, Кузнецовым, Виктором Минибаевым. Чем раньше мы поймем, над чем стоит поработать особенно усердно, тем лучше.

– В последнее время руководители федераций по летним видам спорта не очень любят говорить о медальных перспективах на Олимпиаду в Рио. И все же: хотя бы приблизительный план у вас уже существует?

– У нас была задача завоевать «золото», «серебро» и «бронзу» на чемпионате мира-2015 в Казани, но не получилось. Хотя, на мой взгляд, мужская команда выступила очень мощно, заработала шесть лицензий на Игры-2016. В Рио цель остается та же – по медали различного достоинства. Мы создали неплохую команду, которая год от года набирала и продолжает набирать реальную силу. Поэтому задача вполне осязаема, я бы так сказал.

– Вы не раз говорили и о том, что у Захарова после победы в Лондоне были два очень тяжелых года. Теперь ситуация изменилась?

– Да, я считаю, что в Казани Илья проявил себя бойцом, показал свои лучшие качества. Чувствуется: у него вновь появилось желание выигрывать, а когда есть мотивация, спортсмен и работает иначе. Мое мнение: Захаров в Рио будет бороться за «золото» как в индивидуальных прыжках, так и в синхронных в паре с Кузнецовым. Они оба совершили большой скачок за прошедший сезон. У Евгения была одна проблема – в Лондоне он выступал без прыжка «два с половиной оборота вперед с тремя винтами» с коэффициентом сложности 3.9. Илья делал его, а Женя нет, хотя очень хотел, пытался. Но только с начала этого года он, что называется, встал насмерть – захотел доказать всем и самому себе, что в состоянии справиться с этим прыжком. И доказал! Конечно, этот прыжок «давит», отбирает много сил, но главное – Женя движется вперед. И что еще немаловажно – психологически он стал чувствовать себя гораздо увереннее.

– В Турине будут соревноваться представители только четырех стран. А когда состоится более масштабный международный старт?

– Олимпийский сезон начнется рано. Все наши ведущие прыгуны выступят на Кубке России 25–30 января в Пензе. А уже в феврале отправимся в Рио-де-Жанейро, где 18–23 февраля пройдет Кубок мира. Этот старт будет особенно важным для женской половины команды, так как им предстоит завоевать лицензии, которые они не смогли получить на домашнем чемпионате мира. Задача непростая, но нам по силам заработать четыре путевки – по одной на каждый вид: в индивидуальных и синхронных прыжках и с вышки, и с трамплина.

– В чем, по-вашему, главная причина неудач наших девушек на чемпионате мира в Казани? Ведь если посмотреть статистику, нельзя не отметить, что в последние годы они постоянно прогрессировали.

– В психологии. Умение психологически правильно настроить себя на прыжок, на победу. Над этими компонентами нужно работать не меньше, чем над техникой.

– А какие задачи будет решать на Кубке в Рио мужская половина сборной?

– Проведет разведку боем. Такие старты – прекрасная возможность посмотреть, как будут организованы соревнования, проверить олимпийский трамплин, почувствовать, как ведет себя организм в другом климате. Здесь же важен каждый момент: какого цвета вода, где расположены судейские столики…

– Несмотря на то что, согласно олимпийскому формату, бассейн для прыжков в воду должен быть закрытым, в Бразилии предстоит соревноваться под открытым небом, верно?

– Действительно, начиная с 2000 года олимпийские соревнования должны проводиться в помещениях с крышей. Но мы получили письмо от FINA, где четко прописано, что мэр Рио-де-Жанейро категорически отказался ставить крышу над бассейном. С этой особенностью столкнулись не только мы, но и ватерполисты и представительницы синхронного плавания. Организаторы обещают соорудить дополнительные трибуны, но крыши не будет, хотя это и противоречит правилам. Что делать, планируем провести в Рио сбор непосредственно перед Кубком мира.

– Не так давно известный украинский прыгун в воду Александр Бондарь получил российский паспорт. Есть надежда, что он пополнит ряды сборной России?

– Александр титулованный спортсмен, двукратный победитель и семикратный призер чемпионатов Европы в составе сборной Украины. Конечно, для нас это хорошая новость. Бондарь сейчас тренируется, ждет, пока окончательно будут оформлены все документы. Думаю, что скорее всего мы сможем увидеть его в деле на январском Кубке России.

"