Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Россиянки снова отличились в керлинге

30 ноября 2014, 21:00

Женская сборная России по керлингу добилась очередного успеха, завоевав серебряные медали чемпионата Европы. Напомним, в 2006-м и 2012-м годах наши девушки выигрывали на континентальных первенствах «золото», а в 2011-м – «бронзу». В прошлом сезоне россиянки во главе со скипом Анной Сидоровой заняли только девятое место на Олимпиаде в Сочи, зато потом взяли первые медали на чемпионатах мира – бронзовые. Правда, олимпийский провал наставнику команды Томасу Липсу все-таки не простили и предложили продлить контракт на существенно худших финансовых условиях. Швейцарец отказался, и женскую сборную возглавила россиянка Светлана Калалб, а в качестве тренера-консультанта был приглашен другой швейцарский специалист – Роджер Шмидт, ранее уже работавший с нашими керлерами.

На чемпионат Европы в швейцарский Шампери команда отправилась уже в привычном составе. Помимо Сидоровой в него вошли Маргарита Фомина, Екатерина Галкина, Александра Саитова и Кира Езех. На предварительной стадии россиянки выиграли все девять матчей, причем в большинстве очень уверенно. Однако в плей-офф они сперва уступили (5:6) действующим чемпионкам мира из Швейцарии, но благодаря убедительной победе над датчанками (9:4) гарантировали себе путевку в финал. В решающем поединке вновь со Швейцарией вплоть до восьмого энда шла равная борьба, «камень в камень», а вот затем последовал досадный сбой. Этот отрезок наши девушки проиграли 0:4, а общий счет стал 4:8. Тем не менее Сидорова и ее подруги не растерялись, проявили характер и в итоге сократили отставание до минимума – 7:8.

«В такой ситуации многие бы опустили руки, но мне понравилось, что команда этого не сделала, – отметил главный тренер сборной России Юрий Шулико. – Ведь даже Липс в своем отчете писал, что, по его мнению, это команда «хорошей погоды». Если она удачно начинала, то играла. А если сразу проигрывала, то опускала руки».

Вместе с медалями россиянки завоевали и путевки на чемпионат мира-2015. Эту задачу решила и наша мужская сборная во главе со скипом Евгением Архиповым. В Шампери под руководством старшего тренера Василия Гудина она одержала пять побед при четырех поражениях и чуть-чуть не дотянула до плей-офф (столько же матчей на предварительном этапе выиграли норвежцы, серебряные призеры турнира), заняв шестое место. По словам Шулико, молодая мужская команда прогрессирует и при сохранении позитивной динамики имеет реальные шансы побороться за медали на Олимпиаде-2018.