Posted 30 ноября 2014,, 21:00

Published 30 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Тряхнул стариной

Тряхнул стариной

30 ноября 2014, 21:00
В пятницу в московских «Лужниках» прошел вечер профессионального бокса. В рамках этого шоу экс-чемпион мира по версии WBO в весе до 63,5 кг россиянин Руслан Проводников нокаутировал мексиканца Хосе Луиса Кастильо. Неподдельный интерес вызвал и выход на ринг 62-летнего американского актера Микки Рурка, который под восто

Центральным событием очередного шоу, организованного промоутерской компанией «Мир бокса», безусловно, была встреча двух бывших чемпионов мира – россиянина Руслана Проводникова и мексиканца Хосе Луиса Кастильо. Правда, если для нашего бойца, даже несмотря на потерю титула, все по большому счету только начинается, то карьера его оппонента неумолимо клонится к закату. Кастильо уже 40 лет, и сегодня это совсем не тот боксер, который когда-то почти на равных бился с самим Флойдом Мэйвезером. Проводников перед поединком обещал порадовать зрителей и не разочаровал столичную публику. Руслан действовал в своей обычной, полюбившейся любителям бокса по обе стороны Атлантического океана манере. Атаковал, атаковал и в итоге просто смял Кастильо, который, в свою очередь, сопротивлялся весьма умело. Все решилось в пятом раунде, когда хозяин ринга отправил мексиканца в нокдаун. Кастильо нашел в себе силы подняться, однако вскоре вновь попал под град мощнейших ударов, и опытнейшему рефери Александру Калинкину ничего не оставалось, как остановить бой.

Правда, и Проводникову досталось. Уже после поединка Руслан признался, что в результате одного из контрвыпадов Кастильо у него лопнула барабанная перепонка. Между тем глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский уже объявил о желании организовать реванш Проводникова с одним из лучших бойцов планеты Тимоти Брэдли из США. Их первая встреча была признана едва ли не самой зрелищной в 2013 году.

Ярким событием пятничного московского шоу стало и выступление стремительно набирающего висты 29-летнего россиянина Дмитрия Кудряшова. Тяжеловес по прозвищу Русский Молот уже на 20-й (!) секунде первого раунда нокаутировал экс-чемпиона мира кубинца Хуана Карлоса Гомеса и завоевал пояс WBA International в категории до 90,7 кг. Это 16-я победа кряду уроженца Волгодонска, причем все он добыл досрочно.

А вот Егор Мехонцев (вес до 79,4 кг) на сей раз выиграл лишь по очкам – у угандийца Джои Вегаса. До этого олимпийский чемпион Лондона бился исключительно за океаном и нокаутировал своих оппонентов самое позднее в третьих раундах. Однако, по словам самого Мехонцева, сейчас он намеренно не форсировал ситуацию и хотел попробовать себя на длинной дистанции. «Для меня очень многое значило выступление на родине, – признался спортсмен. – Я дней десять проходил с улыбкой на лице! Даже мой менеджер Вадим Корнилов сказал: больше в Россию не поедешь, слишком несерьезно к делу относишься, дом на тебя плохо влияет».

Конечно, вызвал ажиотаж приезд в Москву знаменитого Микки Рурка. 62-летний голливудский актер в молодости всерьез занимался боксом и в начале 1990-х даже провел восемь профессиональных боев. И вот Рурк, воспользовавшись дружбой с командой Проводникова, решил, как говорится, тряхнуть стариной. Да так, что нокаутировал своего 29-летнего соотечественника Эллиота Сеймура! Выглядело это действо, правда, мягко говоря, комично. Однако зал все равно проникся к заслуженному артисту неподдельной симпатией и от души скандировал: «Миша! Миша!» Кстати, на родине Рурку наотрез отказались выдать боксерскую лицензию, и он реализовал свою мечту в России. А нокаут, по словам Микки, был настоящий.

«Удар по печени – это моя домашняя заготовка, – заявил Рурк. – Я долго и упорно отрабатывал его и довел до совершенства. Отныне я хочу выступать только в России. Я очень люблю вашу страну, здесь живут особенные люди, а российские бойцы, с которыми мы вместе тренировались, стали мне за это время настоящими братьями».

"