Posted 30 ноября 2014,, 21:00

Published 30 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Мимо ворот

Мимо ворот

30 ноября 2014, 21:00
В воскресенье в Черкизово московский «Локомотив» обыграл «Спартак» (1:0) в рамках 15-го тура чемпионата России по футболу. Днем ранее столичный ЦСКА победил на своем поле «Уфу» (5:0), а санкт-петербургский «Зенит» неожиданно уступил в Саранске «Мордовии» (0:1).
Сюжет
Футбол

По итогам первого круга «Спартак» стал победителем так называемого чемпионата Москвы. В матчах с земляками красно-белые набрали 10 очков из 12 возможных. Локальные достижения, впрочем, нашли слабое отражение в таблице национального первенства. Здесь подопечные Мурата Якина по-прежнему далеки от лидирующих позиций, а их игра куда чаще раздражает болельщиков, чем радует глаз. Все то же самое относится и к «Локомотиву». Эти столичные клубы хромают в текущем сезоне то на одну, то на другую ногу, чередуя удачные игры с откровенно провальными.

Вчера за «Спартак» в чемпионатах страны дебютировал 21-летний Денис Кутин. Он заменил правого защитника Сергея Паршивлюка, пропускавшего встречу из-за перебора желтых карточек. Уже привычно не оказалось в основном составе нападающего Артема Дзюбы, который ведет контрактную войну с клубным руководством. Защитные порядки «Локо» также претерпели вынужденные изменения. Ситуация еще больше усугубилась, когда по ходу матча травмировался Ренат Янбаев.

Все решил точный удар Алана Касаева на 77-й минуте. При этом спартаковцы вообще ни разу не попали в створ чужих ворот! Таким образом, их безвыигрышная серия с «Локомотивом» продлилась до шести поединков. «Сегодня мы больше хотели победить. Правда, играть на таком промерзшем поле было непросто. Зато теперь нам дышится полегче», – заявил наставник железнодорожников Миодраг Божович.

В субботу ЦСКА одержал уверенную домашнюю победу над «Уфой», прервав тем самым серию из трех поражений подряд. Автор первого армейского мяча из пяти Бибрас Натхо возглавил гонку бомбардиров. Это был уже его восьмой гол в текущем чемпионате. Столько же имеет в своем активе зенитовский бразилец Халк, однако израильтянин провел на четыре матча меньше. А вратарь Игорь Акинфеев отыграл «на ноль» 130-ю встречу в национальных первенствах. По этому показателю он обогнал нынешнего тренера голкиперов ЦСКА и сборной России Сергея Овчинникова, у которого 129 «сухарей». «Поздравляю Игоря с рекордом, хотя не думаю, что это из ряда вон выходящее достижение, – сказал ТАСС Овчинников. – Обидно ли мне? Нет, у меня еще много рекордов, на век Акинфеева точно хватит».

В Саранске местная «Мордовия» сенсационно переиграла «Зенит». Единственный гол забил хавбек хозяев Олег Власов, который начинал профессиональную карьеру именно в рядах питерского клуба. «Соперники были агрессивны и в первом, и во втором тайме, они прессинговали, и потому у нас возникали сложности с организацией атак, – цитирует главного тренера гостей Андре Виллаш-Боаша официальный сайт «Зенита». – Но неправильно говорить о недооценке соперника. Скорее, дело в наших проблемах с концентрацией».

«Хочется, чтобы за эту победу нас поощрили финансово, – подчеркнул наставник «Мордовии» Юрий Семин. – Хотя самое главное поощрение мои футболисты сделали себе сами, устроив праздник для всех жителей республики».

Еще в одном матче субботы краснодарская «Кубань» в родных стенах подписала «мирный договор» с московским «Торпедо» (1:1). Аутсайдеры чемпионата открыли счет благодаря индивидуальному мастерству Динияра Билялетдинова, а сенегалец Ибраима Бальде восстановил равновесие.

Игру некогда самой посещаемой команды России почтили своим вниманием всего 3362 зрителя. Дело в том, что местные фанаты находятся в стадии острого противостояния с руководством клуба и призывают бойкотировать поединки с участием «Кубани». Причина – неправомерное, по мнению болельщиков, увольнение главного тренера Виктора Гончаренко и приглашение на его место одиозного Леонида Кучука, который летом прошлого года со скандалом покинул команду. И, кстати, после возвращения этого специалиста краснодарцы потеряли пять очков в двух матчах. После ничьей с «Торпедо» Бальде выразил надежду, что к следующему туру, в рамках которого состоится краснодарское дерби, ситуация успеет нормализоваться.

"