Posted 1 декабря 2010,, 13:23

Published 1 декабря 2010,, 13:23

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Путин не поедет в Цюрих на выборы страны-хозяйки ЧМ по футболу

Путин не поедет в Цюрих на выборы страны-хозяйки ЧМ по футболу

1 декабря 2010, 13:23
Путин не поедет в Цюрих на выборы страны-хозяйки ЧМ по футболу
Сюжет
Футбол

Председатель правительства РФ Владимир Путин не поедет 2 декабря в Цюрих, где ФИФА выберет страну-хозяйку Чемпионата мира по футболу в 2018 году. По словам Путина, он не хочет оказывать давление на членов исполкома ФИФА.

«Мне очень хочется поехать самому и представить эту заявку лично. Однако в этих условиях (вброса компромата против членов Исполкома ФИФА) считаю, что мне лучше воздержаться от этой поездки именно из уважения к членам Исполкома ФИФА с тем, чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне принять объективное решение», - сказал премьер.

Владимир Путин сообщил, что сегодня звонил президенту ФИФА Зеппу Блаттеру и сказал ему, что российскую заявку в Цюрихе представит вице-премьер Игорь Шувалов.

Россия является претендентом на право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Помимо России, заявки на проведение чемпионата подали Англия, а также Испания/Португалия (совместно) и Бельгия/Нидерланды (совместно).

Выборы страны-хозяйки ЧМ по футболу-2018 пройдут завтра на внеочередном заседании ФИФА. Утром претенденты представят свои заявки, после чего исполком ФИФА удалится на голосование. Оглашение результатов голосования ожидается в 18:00 по московскому времени.

Отметим, что в преддверие выборов страны-хозяйки ЧМ-2018, ФИФА потрясла череда коррупционных скандалов. Несколько месяцев назад английские журналисты заявили, что ряд членов исполкома готовы продать свои голоса. Журналисты (под видом бизнесменов) тайно предложили футбольным чиновникам крупные суммы и те, якобы, согласились голосовать за ту или иную страну на выборах хозяйки ЧМ-2018.

В минувший понедельник телеканал BBC показал передачу, в которой трое членов ФИФА обвинялись в получении взяток от маркетинговой фирмы ISL, которая по поручению ФИФА вела переговоры о продаже дорогостоящих телевизионных прав на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу. По данным журналистов BBC, футбольные чиновники за несколько лет получили в общей сложности 100 млн. долларов от ISL.

Владимир Путин сегодня заявил, что осуждает ту кампанию, которая была развернута против чиновников ФИФА. «Мы с сожалением наблюдаем кампанию, которая была развернута против членов Исполкома ФИФА. Их обливают грязью, компрометируют. Я расцениваю это как недобросовестную конкуренцию при подготовке голосования по выбору страны-кандидата на место проведения Чемпионата мира», сказал Путин.

Как передает РИА Новости, премьер подчеркнул, что он считает недопустимой кампанию против членов Исполкома ФИФА, как метод борьбы за право проводить Чемпионат мира.

Вместе с тем, российский премьер отметил, что, если выбор будет сделан в пользу России, он незамедлительно встретится с президентом ФИФА Зеппом Блаттером и членами Исполкома ФИФА, чтобы обсудить планы по организации чемпионата.

"