Posted 30 ноября 2010,, 21:00

Published 30 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

У двери на выход

У двери на выход

30 ноября 2010, 21:00
Сегодня наши мужские баскетбольные клубы ЦСКА и подмосковные «Химки» проведут на домашних площадках матчи седьмого тура Евролиги УЛЕБ. У обеих команд положение в турнирной таблице своих групп плачевное. Химчане находятся на предпоследнем месте, а «красно-синие», восемь лет подряд выходившие в «Финал четырех» клубного п

В среду многократный чемпион России сыграет с греческим «Панатинаикосом» под началом нового главного тренера, точнее, исполняющего его обязанности Дмитрия Шакулина, ранее работавшего в должности ассистента. На прошлой неделе после гостевого поражения от миланского «Армани Джинс» (65:71) чаша терпения руководства клуба была переполнена. Сербского наставника Душко Вуйошевича, приглашенного в команду минувшим летом, отправили в отставку. Напомним, что в прошлом сезоне главным тренером армейцев был Евгений Пашутин, при котором ЦСКА в очередной раз выиграл национальный чемпионат и Единую лигу ВТБ, но в Евролиге финишировал третьим. Причем в драматичном матче за «бронзу» соперником «красно-синих» был как раз белградский «Партизан» Душко Вуйошевича. Этот наставник является обладателем учрежденного Союзом баскетбольных лиг Европы (УЛЕБ) приза имени Александра Гомельского – лучшему тренеру года. Интересно, что в самой Сербии, несмотря на регалии Вуйошевича и успешное выступление в Старом Свете малобюджетного «Партизана», к его назначению на пост «рулевого» такого знаменитого клуба, как ЦСКА, отнеслись довольно скептически. Автору в сентябре прошлого года, во время мужского чемпионата мира в Турции, довелось побывать в одном из сербских городов, и даже простые болельщики, наблюдавшие за матчами мундиаля на широких телеэкранах в многочисленных кафе, высказывали удивление по поводу приглашения Вуйошевича в Москву. «Отличный тренер для подготовки и взращивания перспективной молодежи, но вряд ли он сможет успешно работать со звездами, с уже сложившимися и знаменитыми игроками», – таков был общий лейтмотив мнений сербских любителей баскетбола.

Игра ЦСКА действительно выглядит невыразительно, заметно хуже стали действовать многие баскетболисты. Признанный снайпер Траджан Лэнгдон в матче с «Армани Джинс» принес команде лишь одно очко, плеймейкер Джамонт Гордон слишком увлекается индивидуальными действиями, призванный под знамена клуба именно Вуйошевичем сербский центровой Бобан Марьянович порой бывает откровенно неповоротливым и испытывает проблемы с ловлей простых передач мяча.

Пока создается твердое впечатление, что Шакулин в роли главного тренера ЦСКА – фигура временная. Наверняка клуб будет искать более именитого,скорее всего, зарубежного наставника. Ходят различные слухи о возможных кандидатурах, в кулуарах даже называются некоторые имена (Божидара Малковича, Йонаса Казлаускаса, Панайотиса Яннакиса), но это лишь версии. Под непосредственным руководством Шакулина армейцы один официальный матч уже провели, разгромив на родной площадке в УСК ЦСКА финскую «Хонку» — 73:53. Это была игра регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, где близок к завершению первый круг.

«Химки» сегодня принимают «Партизан». Этот матч начнется на два часа раньше, чем стартовое вбрасывание в игре ЦСКА – «Панатинаикос». Неплохо начав турнир (2 победы в трех матчах), химчане затем потерпели три поражения подряд – от израильского «Маккаби» (76:78), литовского «Жальгириса» (65:73) и польского «Прокома» (67:71). Главный тренер подмосковной команды итальянец Серджио Скариоло не теряет присутствия духа и надеется на сегодняшний успех в игре с «Партизаном». Положение «Химок» оставляет клубу больше надежд на выход в «Топ-16», нежели ЦСКА. Очевидно, что борьба за заветное четвертое место развернется прежде всего с испанской командой «Каха Лабораль», у которой пока тоже две победы, а в очной встрече первого круга сильнее были «Химки» – 64:60. Повторный матч соперников в Витории назначен на 9 декабря, и эта игра должна многое прояснить относительно дальнейших турнирных перспектив второй команды страны.

В женской Евролиге Россию представляют три клуба. Четырехкратный обладатель трофея «Спарта энд К» (Видное) завершила первый круг на втором месте, обыграв дома лидера – испанскую «Саламанку» (72:60). Чемпион страны УГМК (Екатеринбург) в другой группе до пятого тура шел вровень с турецким «Фенербахче», но в очной встрече уступил стамбульским девушкам – 67:73. У этих двух наших команд запас прочности вполне достаточный, чтобы без лишних треволнений выйти в плей-офф. «Надежда» пока выступает заметно хуже, однако зацепиться за четвертое место в своей шестерке способна. На первой половине турнирной дистанции оренбурженки довольствовались лишь одной победой в пяти матчах.

"