Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Тренер «Арсенала» призвал футбольные власти задуматься

30 ноября 2009, 21:00

В воскресенье в испанском футбольном первенстве состоялся первый из двух важнейших матчей сезона – так называемое «классико» между «Барселоной» и «Реалом». Во встрече, проходившей на стадионе «Ноу Камп», больше голевых моментов создали мадридцы. Однако воспользоваться хотя бы одним из них Королевский клуб не сумел. «Барса» же свой шанс не упустила – после диагонального навеса Дани Алвеша мяч красивым ударом с лета переправил в сетку шведский форвард Златан Ибрагимович. В последние полчаса игры «Барселоне» пришлось обороняться вдесятером – получив вторую желтую карточку, поле покинул Серхио Бускетс. Хозяева справились с этой задачей, а на последних минутах им «помог» полузащитник «Реала» Лассана Диарра, также заработавший удаление. «Мы заслужили как минимум ничью, – заявил главный тренер мадридского клуба Мануэль Пеллегрини. – «Барселона» не имела преимущества и нанесла намного меньше ударов по воротам, чем мы. Только Криштиану Роналду и Марселу имели два явных голевых момента». «Это была очень хорошая проверка, – отметил, в свою очередь, наставник «Барсы» Хосеп Гвардьола. – Против Мадрида всегда играть сложно, а еще труднее в тех ситуациях, когда твою команду считают фаворитом. Мы не потеряли лицо, даже когда играли вдесятером, и продолжали биться за победу».

Центральный матч очередного тура в английской премьер-лиге состоялся на лондонском стадионе «Эмирэйтс», где «Арсенал» принимал лидера чемпионата «Челси». Российский полузащитник «синих» Юрий Жирков остался в запасе, а вот один из лидеров «канониров» Андрей Аршавин с первых же минут появился на поле. Однако наш соотечественник провел игру на среднем уровне в отличие от футболистов «Челси», убедительно подтвердивших серьезность своих чемпионских намерений. В конце первого тайма счет открыл ивуарийский форвард Дидье Дрогба. Буквально перед самым свистком на перерыв бельгийский защитник «Арсенала» Томас Вермален отправил мяч в свои ворота. В начале второго тайма Аршавин поразил было ворота «Челси», но судья гол не засчитал, определив сомнительный фол Эдуарду на вратаре гостей Петре Чехе. А окончательный результат в концовке установил тот же Дрогба – 0:3. Теперь «Челси» опережает в таблице ближайшего преследователя – «Манчестер Юнайтед» – на 5 очков, а занимающий четвертое место «Арсенал» – уже на 11. «Мы все равно продолжим борьбу за чемпионский титул, – заявил тем не менее наставник «канониров» Арсен Венгер. – «Челси» еще потеряет очки. Нам же необходимо сохранять концентрацию и биться в каждом матче. В связи с отмененным голом Аршавина хочу вновь призвать футбольные власти задуматься о необходимости введения видеоповторов в помощь судьям».