Posted 30 ноября 2009,, 21:00

Published 30 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

За Суперкубок ответили

За Суперкубок ответили

30 ноября 2009, 21:00
После более чем месячного перерыва возобновился мужской чемпионат России по волейболу. Центральный матч седьмого тура был сыгран в Казани, где один из лидеров суперлиги «Зенит» встречался с неудачно стартовавшим в первенстве московским «Динамо». Казанцы победили в четырех партиях и единолично возглавили турнирную табли

Любопытно, что перед этой встречей казанская команда не могла одолеть столичное «Динамо» с декабря 2007 года. Серия поражений достигла семи матчей, причем последнее датируется уже нынешним сезоном, перед началом которого бело-голубые переиграли «Зенит» в поединке за Суперкубок России. Однако тот успех динамовцев носил, судя по всему, инерционный характер. Былая мощь клуба куда-то улетучилась, и в шести турах чемпионата страны он потерпел четыре поражения. Эксперимент с приглашением на пост главного тренера Павла Борща был признан неудачным, и в паузе его заменили на Юрия Чередника. Впрочем, хотя нынешний наставник «Динамо» будет постарше своего предшественника, опытным специалистом и его никак не назовешь. 43-летний Чередник лишь два года назад завершил игровую карьеру, по ходу которой, к слову, стал серебряным призером Олимпиады, чемпионом Европы и обладателем Кубка мира, добился признания в итальянском клубном волейболе (дважды получал титул MVP лиги). Однако потренировать успел только молодежный состав «Динамо», да еще помогал Борису Колчину на Универсиаде-2009.

Вот и первый матч на серьезном тренерском уровне Чередник проиграл. Правда, его ли в том вина? Сейчас «Зенит» и «Динамо» – объективно соперники разного порядка. Казанцы – фавориты суперлиги, а москвичи, особенно лидеры команды – Сергей Гранкин, Александр Волков, Юрий Бережко, Семен Полтавский, переживают творческий кризис. К тому же у них травмированы Алексей Остапенко и Евгений Сивожелез. Неудивительно, что «Зенит» победил – 27:29, 25:15, 25:19, 25:18. 25 очков набрал новичок клуба Максим Пантелеймоненко, явно пришедшийся в Казани ко двору. А его семь эйсов в четырех сетах – вообще суперрезультат для современного волейбола, хотя тут, конечно, стоит бросить камень и в динамовский огород. Больше Пантелеймоненко в этом туре забили только Михаил Бекетов из новоуренгойского «Факела» (на его счету 29 очков) и Максим Михайлов из «Ярославича» (26), однако они провели на площадке пять партий.

Да и в целом у «Зенита» сейчас полный порядок. Восстановился после травмы американец Клэйтон Стэнли и уже «отвез» 18 очков «Динамо». Команда Владимира Алекно единственная в суперлиге не потерпела ни одного поражения и логично возглавляет турнирную таблицу. До седьмого тура она делила лидерство с белгородским «Локомотивом-Белогорье», но конкурент оступился в Уфе в поединке с тамошним «Уралом» (2:3). Железнодорожники, кстати, откатились на третью позицию, а на вторую перебралась подмосковная «Искра», в трех сетах разобравшаяся в Калининграде с «Динамо-Янтарем» (причем без своего главного бомбардира немца Йохена Шопса).

Завтра «Зенит» стартует в Лиге чемпионов – домашним матчем с болгарским ЦСКА. На групповой стадии ему также предстоит помериться силами с испанской «Уникахой» и французским «Туром». В нынешнем розыгрыше еврокубка мы вправе, наверное, ждать от казанцев подвигов, аналогичных тем, что они совершили в сезоне-2007/2008, когда завоевали главный клубный трофей Старого Света. Вроде бы все предпосылки для этого у них сейчас есть. А вот тому же «Динамо», второму нашему представителю в Лиге чемпионов, будет очень трудно, и не только на международной арене. Сегодня бело-голубые встречаются с чешским «Ческе Будеевице», а потом их ждут куда более грозные соперники – греческий «Олимпиакос» и итальянский «Трентино», фактически лучший клуб мира. Ближайший матч в чемпионате страны – против «Искры». В конце декабря еще играть в «Финале восьми» Кубка России... И при этом каким-то образом надо найти выход из кризиса. Может, возвращение бразильской звезды Данте, с которым, как сообщается, уже подписан контракт, стабилизирует ситуацию? А то дальше опускаться уже некуда. Девятое место в суперлиге – куда уж ниже...

"