Posted 30 ноября 2009,, 21:00

Published 30 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

«Куплю себе квартиру в Москве»

«Куплю себе квартиру в Москве»

30 ноября 2009, 21:00
Российский теннисист Николай Давыденко добился самого значительного успеха в своей карьере. В воскресенье в решающем матче Финала мирового тура Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) он взял верх над аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро и впервые стал победителем такого статусного турнира. Давыденко, таким образ

К сожалению, выдающееся достижение Николая Давыденко прошло мимо глаз подавляющего большинства российских любителей спорта. На территории нашей страны картинку с лондонской «О2-Арены» транслировал только один узкоспециализированный спутниковый канал, доступный исключительно подписчикам самого дорогого спортивного пакета компании «НТВ-Плюс». Поэтому будет вполне логичным пояснить, что же такого великого в победе Давыденко на турнире, не входящем в самую престижную серию «Большого шлема». Что ж, действительно, к четверке соревнований, выиграть которые мечтает каждый теннисист мира, Финал мирового тура АТР не относится. Но смело может быть к ним приравнен. Во-первых, здесь играет только элита – восемь лучших теннисистов планеты. Для остальных – шлагбаум. Во-вторых, призовой фонд итогового чемпионата года огромен. Победитель получает чек на 1 млн. евро (1,5 млн. долларов). Для сравнения: куш чемпиона Открытого первенства США всего немногим больше – 1,8 млн. долларов. А в-третьих, престижнейший титул первой ракетки мира по итогам года, как правило, разыгрывается именно на заключительном турнире, поскольку на кону стоит большое количество рейтинговых очков.

Правда, у любого спортсмена существует предел физических сил. Приходится признать, что половина участников лондонского чемпионата подошла к нему в сильно измотанном состоянии. Роджера Федерера явно заботила только сохранность первой строчки в мировом рейтинге. Как только швейцарец официально застолбил за собой звание лучшего теннисиста 2009 года (произошло это после второго тура групповой стадии турнира), он резко снизил градус накала и больше не выиграл в Лондоне ни одного матча. Аналогичная история произошла с Рафаэлем Надалем. Шансов завоевать чемпионский титул на неудобном для себя покрытии у испанца и так было мало. Поняв же, что догнать Федерера в рейтинге не суждено, Рафа окончательно переключился в режим подготовки к финалу Кубка Дэвиса (он пройдет в конце этой недели) и покинул английскую столицу без единой победы в активе. Соотечественник Надаля Фернандо Вердаско выглядел сильно измученным после долгой борьбы за путевку в Лондон. Его пик формы остался далеко позади. И оба испанца, по сути, оказались на итоговом чемпионате статистами. Не в своей тарелке, несмотря на поддержку родных трибун, находился и британец Энди Маррэй.

Из четверки остальных игроков наиболее предпочтительными изначально казались шансы Новака Джоковича, прошлогоднего чемпиона итогового турнира года (в том шанхайском финале он, напомним, взял верх над Давыденко). Но серб, провалившись в поединке с шведом Робином Седерлингом, по дополнительным показателям остался за бортом полуфинала, несмотря на то что только ему в Лондоне удалось обыграть будущего чемпиона. Впрочем, россиянин с блеском доказал, что математика помогла ему не зря. В полуфинале он впервые в своей карьере после 12 поражений подряд справился с Федерером, хотя в один из моментов швейцарца отделяли от победы всего два мяча. А в воскресном решающем матче Давыденко полностью доминировал над Дель Потро. Мощнейшую подачу аргентинца он нейтрализовал великолепным приемом. Так когда-то Агасси останавливал непобедимого Сампраса. Превосходил Давыденко долговязого Дель Потро и в скорости перемещения по корту. Собственно, превзойти нашего теннисиста чемпион US Open мог в этот день только в том случае, если бы Николай много ошибался. Но брака в его действиях почти не было, и всего через полтора часа после начала финального матча Давыденко выиграл 6:3, 6:4 и поднял над головой чемпионский кубок.

«Мне помогла стопроцентная концентрация в каждом розыгрыше, – заметил россиянин на заключительной пресс-конференции. – Перед решающим матчем я настолько устал, что не представлял себе, как смогу выдержать еще один поединок. Но как только выиграл стартовый гейм, почувствовал уверенность в собственных силах и не терял ее до последнего мяча». Остается добавить, что благодаря своей лондонской победе Давыденко закончил сезон на шестом месте мировой классификации. Николай надеется, что этот успех позволит ему стать хотя бы чуть-чуть более популярным. «В Лондоне за всю неделю никто ни разу не попросил у меня автограф, – пожаловался Давыденко журналистам. – Все бегали за Федерером и Надалем, которых я обыграл. Может, теперь хотя бы кто-то будет обращать на меня внимание. Хотелось бы стать более известным и в России. Когда я играл с Сафиным, 80 процентов публики болели за него. Это огорчительно. Надеюсь, теперь, когда Марат ушел, все будут болеть за меня». Рассказал Давыденко и о ближайших планах на жизнь. «На следующей неделе поеду отдыхать на Мальдивы, – похвастался чемпион. – Потрачу там часть заработанного в Лондоне миллиона евро. А на то, что останется, хочу купить квартиру в Москве. Раньше не мог себе этого позволить. Что касается спортивных планов, то ближайшая цель – победа на турнире «Большого шлема». Правда, это будет сделать сложно, там матчи играются в пяти сетах. Если бы в трех, я давно бы стал чемпионом».

"