Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Теннисный турнир в Петербурге выиграл украинец Стаховский

1 ноября 2009, 16:59

Представитель Украины Сергей Стаховский стал победителем турнира St. Petersburg Open, одолев в финале Горацио Себальоса из Аргентины – 2:6, 7:6, 7:6. Призовой фонд турнира составлял 750 тыс. долларов США. Стаховский за победу получит чек на 118 тыс. долларов. Себальосу достанутся 62 тыс. призовых.

В первом круге турнира Сергей Стаховский обыграл россиянина Евгения Королева – 6:4, 6:3. Во втором круге одолел еще одного россиянина Андрея Кузнецова – 6:1, 6:4. В четвертьфинале Стаховский встречался с Борном Фау из Германии и победил со счетом 6:2, 7:5. В полуфинале украинцу противостоял знаменитый российский теннисист Марат Сафин. Упорная встреча завершилась победой Стаховского – 6:4, 4:6, 6:4.

Отметим, что во втором полуфинале Горацио Себальос выбил из турнирной сетки еще одного представителя России – Игоря Куницына. Аргентинец выиграл со счетом 7:6, 6:3. Стоит сказать, что участие в турнире принимал и недавний победитель «Кубка Кремля» Михаил Южный. Однако он снялся с турнира из-за травмы во время матча второго круга против Дениса Истомина из Узбекистана.

В парной сетке турнира победу одержал дуэт британцев – Колин Флеминг/Кен Скупски. В финале турнира они обыграли пару из Франции Жереми Шарди/Ришар Гаске со счетом 2:6, 7:5, 10:4.

В воскресенье завершились еще два турнира серии ATP. В Австрии проходил турнир Bank Austria Tennis Trophy с призовым фондом 575 тыс. евро. Его победителем стал местный теннисист Юрген Мельцер. В финале Мельцер обыграл сильного хорвата Марина Чилича – 6:4, 6:3.

Во французском Лионе завершился турнир Grand Prix de Tennis, призовой фонд которого составлял 650 тыс. евро. В финале встречались хорват Иван Любичич и француз Микаэль Ллодра. Победу одержал хорват – 7:5, 6:3. Помимо кубка за выигрыш турнира, Любичич получит от организаторов чек на 103 тыс. евро. Микаэлю Ллодра причитается 54 тыс. евро за выход в финал.