Posted 31 октября 2006,, 21:00

Published 31 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

«Хит» – сезона фаворит

«Хит» – сезона фаворит

31 октября 2006, 21:00
Вчера в Северной Америке стартовал регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации. В первый же день сезона на площадку вышел действующий чемпион – клуб «Майами Хит». Шакил О’Нил и компания, по общему мнению, и в новом первенстве будут задавать тон. Среди основных конкурентов «Майами» команды с «Запада» – «С

В последние годы интерес к чемпионату НБА в России угасает практически на глазах. Если лет десять – пятнадцать назад все без исключения знали, что за лига является «просто фантастикой», то теперь уважения к заокеанскому баскетболу стало намного меньше. У нас и свои чудеса имеются – чемпион Евролиги ЦСКА, например. Который к тому же взял и задал перцу во время европейского турне клубов НБА не самому слабому «Лос-Анджелес Клипперс». Историческая победа с разницей в 19 очков, как бы ни оправдывались наши соперники неготовностью к сезону, несколько сбила спесь со всех этих «Ястребов», «Волков» и прочих «Волшебников». Тем не менее чемпионат НБА стартовал, и пройти мимо этого события мы не могли.

Главный фаворит нынешнего первенства – действующий чемпион. Клуб «Майами Хит» сохранил всех героев, которые привели команду к триумфу. Если опытнейшие Шакил О’Нил, Алонзо Моурнинг, Антуан Уокер и Гэри Пэйтон будут здоровы, ничто не сможет помешать флоридцам стать сильнейшими в своем дивизионе. Дуэйн Уэйд, самый ценный игрок финала НБА, не упомянут в списке этих фамилий лишь по той причине, что он молод и полон сил. Ему не помеха даже трудное лето, которое тот провел с национальной сборной США, выступая на чемпионате мира. По сути, Пэту Райли, наставнику «Майами», придется решать в чемпионате только одну задачу – чтобы полный «расслабон», который имеет место быть в Восточной конференции, не аукнулся команде во время решающих поединков плей-офф. Шакилу и компании в регулярном первенстве действительно практически не с кем соперничать. Леброн Джеймс вряд ли созрел для того, чтобы в одиночку сделать свой «Кливленд» опасным конкурентом для «Майами», а «Детройт», чемпион НБА 2004 года, потерял Бена Уолласа, ушедшего в «Чикаго Буллз». «Быки», кстати, собрали неплохую компанию – там и наш Виктор Хряпа, и молодой швейцарский защитник Табо Сефолоша, который, по мнению некоторых обозревателей, может стать открытием сезона. Но для «Майами» это все равно не пара. В общем, если опытный Райли подведет своих подопечных к пику формы в необходимый момент, тотальное преимущество «Хит» на «Востоке» даст солидный гандикап этой команде перед примерно равными по классу соперниками с «Запада». Клуб может набрать максимальное количество очков при минимуме затрат. В то время как в Западной конференции предстоит серьезное сражение.

Да, на Тихоокеанском побережье и в его видимых окрестностях в нынешнем сезоне сильных команд вновь будет намного больше, чем по другую сторону Америки. Как никогда, серьезно готов «Сан-Антонио». Тим Данкан провел полноценные каникулы, и сезон он начнет в полной боевой форме. В порядке и Ману Жинобили с Тони Паркером. Впрочем, не стали слабее и другие фавориты Юго-Западного дивизиона. «Даллас» Дирка Новицки усилился несколькими опытными игроками, которые должны сделать длиннее и так неслабую скамейку запасных «Маверикс». Как реального претендента на успех в плей-офф можно рассматривать и теперь уже хорошо нам знакомый «Лос-Анджелес Клипперс». Крис Кэмэн – отличный центр, Элтон Брэнд, Кори Маггетти и Каттино Мобли – это забивная сила, а Сэм Касселл и Шон Ливингстон – два классных разыгрывающих. В числе лидеров будет, конечно, и «Финикс», хотя сможет ли полностью восстановиться после травмы колена лидер «Санс» Амаре Студемайр, пока неясно.

Говоря о «Клипперс», стоит заметить, что клуб решил не продлевать контракт с Ярославом Королевым, вторым и последним российским легионером в НБА (Павел Подкользин и Сергей Моня вернулись домой). Как было заявлено, по финансовым соображениям – чтобы клуб мог вписаться в «потолок» зарплат. Наш баскетболист в предстоящем сезоне получит 1,96 млн. долларов, а затем станет свободным агентом. Если, конечно, не откажется подписать новое соглашение с «Лос-Анджелесом» на менее выгодных для себя условиях. В принципе действительно неразумно было заплатить 1,72 млн. долларов игроку, который в прошлом сезоне сыграл всего в 24 матчах, проведя в них в среднем по 5,3 минуты и набирая 1,1 очка.

"