Posted 31 октября 2005,, 21:00

Published 31 октября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Российские клубы оконфузились на Кубке мира по бенди

31 октября 2005, 21:00
Российские клубы оконфузились на Кубке мира по бенди

В шведском городе Юсдаль состоялся 32-й розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом. В турнире участвовали семнадцать клубов, причем шесть из них – кемеровский «Кузбасс», красногорский «Зоркий», архангельский «Водник», хабаровский «СКА-Нефтяник», московское «Динамо» и иркутская «Байкал-Энергия» – представляли Россию. Увы, представляли плохо.

По традиции Кубок разыгрывался в течение четырех дней, причем матчи проводились не только днем, но и ночью! Правда, тайм длился всего полчаса, а не 45 минут, как обычно. В результате победитель должен был провести как минимум шесть встреч за четверо суток.

Еще на предварительном этапе из борьбы выбыла «Байкал-Энергия». В квалификационном раунде «СКА-Нефтяник» неожиданно переиграл фаворита – «Динамо». На этой же стадии «Водник» уступил в напряженной борьбе шведскому «Сандвикену». В четвертьфинале оступились «СКА-Нефтяник», «Зоркий» и «Кузбасс». В итоге квартет сильнейших клубов турнира составили сразу четыре (!) шведские команды, а в решающем матче встретились «Боллнес» и «Эдсбюн». Победителями Кубка мира стали хоккеисты из городка Боллнес, расположенного в 350 км от Стокгольма.

Турнир по русскому хоккею, который должен был стать бенефисом россиян, получился триумфальным для шведов. Ни один российский клуб не попал даже в полуфинал! В последний раз так плохо мы выступали восемь лет назад – в 1997 году.

Во время Кубка мира в Юсдале прошел и внеочередной конгресс Международной федерации хоккея с мячом (ФИБ), на котором новым президентом этой организации был избран Борис Скрынник. Ранее ФИБ возглавлял Альберт Поморцев, еще в августе добровольно сложивший с себя полномочия. После конфуза в Юсдале остается удовлетвориться лишь тем, что первым человеком в мировом бенди по-прежнему остается россиянин.




Архангельский «Водник» оказался на грани развала

"