Posted 31 октября 2005,, 21:00

Published 31 октября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Надежда Петрова выиграла первый титул в карьере

Надежда Петрова выиграла первый титул в карьере

31 октября 2005, 21:00
Надежда Петрова выиграла первый титул в карьере

Российская теннисистка Надежда Петрова (на фото) в воскресенье стала победительницей турнира в австрийском городе Линц с призовым фондом 585 тыс. долларов. В финале 23-летняя россиянка обыграла Патти Шнидер из Швейцарии – 4:6, 6:3, 6:1. Это первый титул в карьере Петровой, до этого она четыре раза выходила в финалы турниров серии WTA и неизменно терпела поражения. «Для меня эта победа – огромный шаг вперед, – призналась Надежда на пресс-конференции. – Она прибавит мне уверенности в своих силах, и я надеюсь, что в следующем году сумею добиться еще более значимых достижений. А свою задачу на нынешний сезон я могу теперь считать выполненной – играла стабильно, показала приличные результаты на турнирах «Большого шлема» и выиграла долгожданный титул».

Благодаря победе в Линце Петрова переместилась на 9-ю строчку в общемировой теннисной классификации и на 8-ю – в рейтинге по итогам турниров нынешнего сезона. Вчера же стало известно, что бельгийка Жюстин Энен-Арденн отказалась от выступления в итоговом чемпионате мира WTA в Лос-Анджелесе из-за травмы. Таким образом, известны семь участниц этого соревнования – Линдсэй Дэвенпорт (США), Ким Клийстерс (Бельгия), Мари Пьерс, Амели Моресмо (обе – Франция), Мария Шарапова, Надежда Петрова (обе – Россия), Патти Шнидер (Швейцария). На последнюю, восьмую путевку в Калифорнию претендуют американка Винус Уильямс и наша Елена Дементьева. Уильямс пока опережает россиянку в рейтинге на 98 очков, но в проходящем на этой неделе турнире в Филадельфии не играет. А Дементьева, напротив, числится в списке его участниц, поэтому имеет все шансы опередить Винус.

Что касается претендентов на участие в аналогичном мужском турнире Masters Cup в Шанхае, то ситуация там более запутанная. Путевки в Китай уже получили шесть теннисистов – Роджер Федерер (Швейцария), Рафаэль Надаль (Испания), Энди Роддик и Андре Агасси (оба – США), Ллейтон Хьюитт (Австралия) и Марат Сафин (Россия). Судьба двух оставшихся вакансий решится на турнире серии «Мастерс» в Париже, который проходит на этой неделе. На них претендуют сразу девять игроков, среди которых еще один россиянин Николай Давыденко. Чтобы обеспечить себе участие в Masters Cup, ему надо выйти в финал. Но, возможно, Давыденко устроит и более скромный результат – все будет зависеть от того, как сыграют в Париже его конкуренты.

"