Posted 31 октября 2004,, 21:00

Published 31 октября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Нечестная игра

Нечестная игра

31 октября 2004, 21:00
28-й тур футбольного чемпионата России не изменил ситуацию в борьбе за золотые медали. Главный претендент на победу в турнире ЦСКА по-прежнему впереди, однако преимущество армейцев над своим основным конкурентом – «Локомотивом» – сократилось до одного очка. Так что интрига сохраняется. Вместе с тем концовка первенства
Сюжет
Футбол

То, что страсти бушуют на футбольном поле и команды не выключаются из борьбы на финише, безусловно, плюс нынешнему чемпионату.

А вот то, что в его ход активно вмешиваются чиновники, первостепенная задача которых не позволить этим страстям вырваться за пределы стадионов и обеспечить равные, справедливые условия всем участникам соревнования, – жирный минус. Речь идет о Контрольно-дисциплинарном комитете Российского футбольного союза при Российской футбольной премьер-лиге. Этот орган уже, можно сказать, исказил результаты первенства, фактически проигнорировав инцидент в матче 21-го тура «Сатурн» – ЦСКА, а в последнее время вообще оказывает прямое и противозаконное давление на клубы, претендующие на медали, – «Зенит» и «Локомотив».

Как известно, в середине прошлой недели КДК дисквалифицировал капитана питерской команды Владислава Радимова на пять матчей за то, что он позволил себе в одном из интервью ряд оскорбительных пассажей в адрес членов данного подразделения премьер-лиги. В частности, футболист назвал их дебилами, имея в виду, что только невменяемые люди могли не установить и не наказать участников массового побоища во встрече «Сатурн» – ЦСКА. «Невменяемые или продажные», – заметил Радимов. За это КДК и решил оставить «Зенит» без ведущего игрока на финише чемпионата, в разгар медальной лихорадки. Такое наказание, мол, предусматривает регламент турнира. На досуге я просмотрел этот документ на официальном сайте премьер-лиги и не нашел в нем пункта, на основании которого Радимова и его клуб можно было столь сурово покарать. В регламенте есть положение о том, что футболист может получить дисквалификацию до пяти игр за публичные неэтичные, оскорбительные действия, унижающие достоинство участников соревнований. Но разве члены КДК являются таковыми? Согласно регламенту участники соревнований – это клубы. Кстати, не нашел я в нем и статьи, по которой защитник «Локомотива» Вадим Евсеев должен заплатить премьер-лиге штраф в размере 30 тыс. руб. Напомню, он, как и Радимов, тоже дал откровенное интервью, где в свойственной себе недипломатичной манере прокомментировал работу КДК. А после того как его наказали рублем, заявил, что не даст ни копейки. По данному поводу закон говорит: штраф за оскорбительные высказывания должен платить клуб, причем только в том случае, если неэтичное поведение было допущено по отношению к арбитрам и инспекторам. А вот о членах КДК ни слова. Однако последние уже пригрозили Евсееву, что если тот не принесет им 30 тыс. руб. на блюдечке с голубой каемочкой, то тоже схлопочет дисквалификацию. Как все это понимать? Может, на официальном сайте РФПЛ не тот регламент размещен? И, может, сей орган действительно вправе ущемлять такое право, как свобода слова, и даже заниматься рэкетом?

На самом деле очевидно, что КДК в эпизодах с Радимовым, Евсеевым, дракой в Раменском руководствовался отнюдь не законом. Здесь четко прослеживается тенденция создать наиболее комфортные условия одной команде – ЦСКА. К тому же не секрет, что президентом премьер-лиги является президент армейского клуба Евгений Гинер. Похоже, он не удержался от соблазна использовать так называемый административный ресурс. А как иначе объяснить, что КДК закрыл глаза на мордобой с участием армейцев? Причем глава комитета Виктор Марущак сказал, что инцидент в Раменском, например, дисциплинарный кодекс Международной федерации футбола трактует как «групповое насилие». Регламент ФИФА предполагает дисквалификацию каждого его участника. Но, тут же заявляет Марущак, если бы КДК последовал букве закона, из борьбы в чемпионате фактически пришлось бы исключить сразу две команды, так как, по его словам, в потасовке отметились по девять человек с той и другой стороны. Разумеется, признается потом функционер, комитет не мог на это пойти. И впрямь трудно себе представить, чтобы Гинер позволил исключить из борьбы в чемпионате свой ЦСКА.

Зато КДК легко исключил Радимова. Да, он оскорбил членов комитета, но в таком случае они, как мне кажется, имеют право подать на него в суд. Хотя в принципе-то футболист пусть и в грубой форме, но назвал вещи своими именами. Ну нельзя же столь бессовестно попирать нормы честной игры. Почему бы тогда КДК не дисквалифицировать президента РФС Вячеслава Колоскова? Он в свое время, например, публично сказал следующее: «Меня возмутило решение КДК по матчу «Сатурн» – ЦСКА. Решив продемонстрировать свою независимость от РФС, эти люди показали свою полную зависимость от клубов. Случившееся заставляет усомниться в их профессиональных качествах. Должны же быть у них совесть, порядочность, наконец». Колосков, конечно, большой дипломат, дебилами никого обзывать не стал, но все равно выступил весьма красноречиво и, по-моему, неэтично.

Правда, вся полемика вокруг этого вопроса быстро сошла на нет. Многие сделали вид, будто в Раменском ничего и не было. Заиграно, что называется. Радимов и Евсеев так не считают. ЦСКА станет чемпионом. О том, как он им станет, все скоро вообще забудут. Игра, дескать, забывается, результат остается, любят говорить у нас. Первые – и точка. Но не слишком ли это цинично? Особенно на фоне лозунгов, которые можно прочитать на том же сайте РФПЛ: «Премьер-лига призвана стать эталоном развития российского футбола», «Нашей первоочередной задачей является формирование более привлекательного имиджа чемпионата страны»...

Впрочем, борьба в чемпионате продолжается. ЦСКА потерял два очка в домашнем поединке с «Крыльями Советов», а «Локомотив» в свою очередь выиграл в Перми у «Амкара», причем благодаря голу Евсеева. Тем не менее армейцы по-прежнему пока ближе к «золоту», чем железнодорожники: победят в двух оставшихся матчах «Динамо» и «Москву» – их никто не догонит. Что касается «Локо», не все сейчас зависит от игроков и тренеров команды. Без помощи соперников ЦСКА ей красно-синих не одолеть. К тому же еще не сказал своего последнего слова КДК. Дисквалификация Евсеева однозначно будет серьезной потерей для клуба. Хотя блюстители дисциплины и так уже основательно напрягли обстановку в нем – в стороне от скандала вокруг Евсеева не могли остаться ни президент, ни главный тренер «Локомотива». Да и сам футболист заявил, что, если его будут преследовать и дальше, он просто сменит чемпионат. Согласитесь, не к месту подобная нервотрепка в рядах одного из соискателей на золотую медаль. В то время как другому ничто и никто не мешает играть.

"