Posted 30 сентября 2015,, 21:00

Published 30 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

5:0 и на Октоберфест

5:0 и на Октоберфест

30 сентября 2015, 21:00
Матчи первого игрового дня второго тура группового этапа Лиги чемпионов по футболу принесли несколько очень неожиданных результатов. Главной сенсацией вторника стала победа белорусского БАТЭ над итальянской «Ромой» в Борисове (3:2).
Сюжет
Футбол

Букмекеры оценивали шансы команды Александра Ермаковича на успех как пять к одному, однако уже по истечении получаса игры на табло «Борисов-Арены» горели сюрреалистические для такого матча цифры – 3:0. Здесь, правда, надо отметить, что хозяевам очень подсобил польский голкипер «Ромы» Войцех Щенсны. Два кряду удара сербского легионера БАТЭ Филипа Младеновича оказались результативными исключительно по вине стража ворот, причем в первом случае защитник скорее даже делал продольную передачу. Вообще сразу несколько вратарей подхватили вирус зенитовца Юрия Лодыгина, который в прошедшем месяце допустил целый ряд грубых ошибок.

Во втором тайме «Рома» сумела отыграть два гола и на какое-то время заперла борисовчан на их половине поля. Впрочем, БАТЭ устоял, заработав 1,5 млн. евро. Для клубной казны эти деньги будут совсем не лишними.

«Когда мы забили три мяча, появилось ощущение: римляне просто не знают, что делать, – признался Младенович. – Пусть в концовке мы и прижались к собственным воротам, но три очка заслужили. В эпизоде с моим голом я видел, что вратарь стоит не там, где должен, а потому бил нацелено».

Добавим, что в Белоруссии сейчас с иронией вспоминают слова наставника московского ЦСКА Леонида Слуцкого, год назад назвавшего уровень «Ромы» «космическим». В первом туре Лиги чемпионов-2014/15 армейцы безропотно уступили в Риме 1:5, а их тренер сказал, что ему было «страшно, неприятно и тяжело».

«У римлян высочайшая квалификация, но сегодня наш план сработал, у нас все получилось, – заявил Ермакович. – Как будет дальше, не знаю. Не могу гарантировать, что отныне БАТЭ станет всех обыгрывать. И насчет выхода из группы давайте не загадывать. Не стоит смешить народ смелыми прогнозами. На повестке дня «Барселона».

Любопытно, что бессменные чемпионы Белоруссии одолели европейский топ-клуб во второй раз в своей истории. В розыгрыше Лиги чемпионов-2012/13 им удалось превзойти немецкую «Баварию» (3:1).

В другом поединке группы Е «Барселона» на «Камп Ноу» одержала волевую победу над немецким «Байером» (2:1). При этом ее вратарь, немец Марк-Андре тер Штеген, поразил публику шокирующей ошибкой после навеса с угла поля. Кроме того, каталонцы на месяц потеряли своего капитана Андреса Иньесту, получившего травму правой ноги. Ранее, напомним, в лазарет на еще более длительный срок отправился аргентинец Лионель Месси.

Еще больше тер Штегена начудил колумбийский голкипер английского «Арсенала» Давид Оспина. В домашнем поединке с греческим «Олимпиакосом» (квартет F) он неуклюже забросил мяч в свои ворота, не сумев поймать его также после подачи углового. В результате «канониры» проиграли вторую встречу подряд (2:3) и до предела осложнили себе жизнь. Две недели назад подопечные Арсена Венгера умудрились уступить хорватскому «Динамо» (1:2). «Поражение связываю с отсутствием концентрации в обороне и невезением, – сказал французский специалист. – Три из четырех ударов «Олимпиакоса» в створ достигли цели. Пробиться в плей-офф будет архитрудно».

Как нужно разбираться с такими соперниками, как «Динамо», наглядно показала «Бавария» на своей «Альянц-Арене» (5:0). Четыре мяча мюнхенцы отгрузили загребцам уже к 28-й минуте, а их нападающий Роберт Левандовски (на фото) оформил хет-трик. Всего же в активе польского суперснайпера 17 голов в 12 неполных матчах сезона! «Неважно, сколько я забиваю. Мне всегда мало, – заявил Левандовски. – Эх, а ведь в заключительные 15 минут у меня были шансы отличиться еще». «Мы пропустили всего пару контратак и полностью контролировали игру, – отметил наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола. – «Динамо» не проигрывало 45 матчей подряд, это говорит о многом. Что ж, мы качественно выполнили свою работу и теперь идем на Октоберфест».

В группе G португальский «Порту» на родном «Драгау» огорчил английский «Челси» Жозе Моуринью (2:1). Знаменитый вратарь хозяев Икер Касильяс сыграл очень надежно и установил абсолютный рекорд Лиги чемпионов по количеству матчей – 152. Любопытно, что несколько лет назад испанец потерял место в основе мадридского «Реала» по причине плохих отношений с тогдашним тренером клуба Моуринью и сейчас взял у него своеобразный реванш. «Как и подобает воспитанным людям, мы поздоровались и пожелали друг другу удачи, – рассказал португалец. – Никакой предыстории наша встреча не имела». «Я действительно поздоровался с Жозе, – признал 34-летний Касильяс. – Протянуть руку – это в рыцарском духе. С памятных и неприятных для меня событий прошло немало времени, а прошлым не живут... Тот конфликт забыт. Я рад победе над «Челси», а не над Моуринью».

"