Posted 30 сентября 2015,, 21:00

Published 30 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Лыжники уже с медалями

Лыжники уже с медалями

30 сентября 2015, 21:00
Российские лыжники начинают заключительный этап подготовки к новому сезону, который стартует в конце ноября этапом Кубка мира в финском городе Рука. На днях многих лидеров сборной можно было увидеть в итальянском Валь-ди-Фьемме, где проходил чемпионат мира по гонкам на лыжероллерах. Так, олимпийский чемпион 2006 года Е

Сборная России заняла первое место в медальном зачете летнего чемпионата мира (с учетом юниоров) с шестью золотыми, четырьмя серебряными и шестью бронзовыми наградами, опередив хозяев соревнований и лыжников из Швеции. Соревнования на лыжероллерах (чуть раньше гонки по асфальту с участием многих наших ведущих гонщиков прошли в Тюмени) подвели итог всего летнего периода подготовки. По словам наставников женской и мужской команд Данилы Акимова, Михаила Девятьярова и Олега Перевозчикова соответственно, тренировочный процесс идет по плану.

Женская сборная открыла серию летних сборов еще в мае в Кисловодске, а завершила 6 сентября в Тюмени. Все, кто были лидерами в прошлом сезоне, и сейчас выглядят уверенно. «Прежде всего это Анастасия Доценко, показавшая хорошие результаты и в дистанционных гонках, и в спринте, – уточнил старший тренер команды Акимов. – Ее на сегодняшний день можно назвать первым номером. Можно отметить и Елену Соболеву. Ольга Репницына традиционно выиграла кросс. Наталья Матвеева, считаю, выступила неплохо».

Акимов обратил внимание на то, что в этом году состав сборной значительно увеличился, так как к работе с национальной командой подключились много молодых спортсменок. Но несмотря на то, что внутренняя конкуренция выросла, атмосфера в коллективе дружелюбная и рабочая. Сейчас в австрийском Рамзау лыжницы проводят снежный этап подготовки, иными словами – вкатывание, а затем все вновь соберутся в Тюмени, где по результатам контрольных тренировок будет сформирован состав на первые этапы Кубка мира. Но еще до начала большого сезона подопечные Акимова планируют поучаствовать в международных стартах в Норвегии.

Мужская команда спринтеров, напротив, уже закончила сбор в Рамзау, где занималась на высоте 2700 метров. Как рассказал Девятьяров, спортсмены чередовали и лыжероллеры, и лыжи, а также беговые тренировки. Здесь же работали Евгений Дементьев и Александр Легков, не так давно объявивший о своем сотрудничестве с немецким специалистом Маркусом Крамером. Бывший тренер юниорской сборной Германии по лыжным гонкам, а также наставник олимпийского чемпиона из Швейцарии Дарио Колоньи в ближайшие три года будет помогать дуэту Легков – Сергей Турышев, плюс планирует тесно взаимодействовать со спринтерской группой Юрия Каминского.

На чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме в командном спринте (вместе с Иваном Анисимовым) выступал и олимпийский чемпион-2010 Никита Крюков. В начале гонки он лидировал, но, к сожалению, на четвертом этапе упал и пришел в зону передачи эстафеты с отставанием в 12 секунд от лидеров. Итоговый результат россиян – седьмое место. В первых числах октября спринтерская группа сборной России улетает на снежную подготовку в Якутию и пробудет там до начала ноября, где примет участие во всероссийских соревнованиях.

Группа дистанционщиков под руководством Перевозчикова предсезонку провела в Чайковском (Пермский край), Сочи, эстонском Отепя, Тюмени и Рамзау. До начала первого этапа Кубка мира у нее запланированы еще три тренировочных сбора. «Все пока идет по плану, каких-то существенных проблем мы не ощутили, – сообщил Перевозчиков. – Все здоровы. Конечно, без мелких травм не обходится, но это все незначительные моменты».

Гонщиков на средние и длинные дистанции опять ждут тренировки в Рамзау и Тюмени, а затем основной состав проведет еще сбор в финской Саарисельке, где также поучаствует в соревнованиях.

"