Posted 30 сентября 2015,, 21:00

Published 30 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Школа Бобровского

Школа Бобровского

30 сентября 2015, 21:00
Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги прошли несколько матчей, которые в том числе привели к важным перестановкам в турнирной таблице. А в центре внимания, конечно, был поединок лидеров Западной и Восточной конференций – московского ЦСКА и омского «Авангарда». Впрочем, «ястребы», проиграв ар

В составе ЦСКА вновь заставил говорить о себе 20-летний голкипер Илья Сорокин, который уже два из трех своих матчей в нынешнем чемпионате отыграл на ноль. А недавно, к слову, он выстоял и во встрече с мощным финским «Йокеритом» (5:2). Причем и тогда, и сейчас с «Авангардом» молодому голкиперу, по большому счету еще только привыкающему к КХЛ, противостояли весьма грозные и искушенные форварды. В рядах омского клуба, например, дебютировал 34-летний чех Мартин Эрат, до последнего времени выступавший в Национальной хоккейной лиге («Аризона Койотс», а до этого «Вашингтон Кэпиталз» и «Нэшвилл Предаторз»). За его плечами 881 матч в НХЛ. При этом и без Эрата у «ястребов» такая атака, что кого хочешь заклюет. Но Сорокин оказался им не по зубам. Хотя что касается конкретно звездного новичка «Авангарда», ему было трудно продемонстрировать мастерство после всего двух тренировок с командой.

«Хочу поблагодарить партнеров, они сыграли самоотверженно и заблокировали почти все броски по нашим воротам, – предельно скромно оценил свой вклад в победу вратарь ЦСКА. – Считаю, что этот «сухарь» – заслуга всего коллектива». Тем не менее Сорокина уже сравнивают с лучшим на данный момент российским голкипером Сергеем Бобровским. Тем более что обоим дал путевку в жизнь один клуб – новокузнецкий «Металлург». Правда, в случае с Сорокиным нужно отметить, что азы хоккея он постигал в родном Междуреченске (Кемеровская область).

«Сыграет ли Сорокин в следующем матче? Будем смотреть, – сказал на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. – У Ильи была непростая игра, но он молодец. А так, мы работали и заслуженно победили».

Если ЦСКА после успеха в этом поединке вернулся на первое место в Западной конференции (на армейцев сейчас оказывают давление и «Йокерит», и ярославский «Локомотив», и московское «Динамо»), то «Авангард» откатился на третью позицию соответственно на Востоке. Лидерство здесь захватила «Сибирь», сделав достойный подарок на 50-летний юбилей генеральному менеджеру клуба Кириллу Фастовскому. Новосибирцы во вторник одолели дома «Сочи» (3:2 по буллитам). Первый гол в сезоне у них забил шведский нападающий Калле Риддервалл. Его соотечественник Давид Улльстрем стал автором решающей шайбы. А вратарь Никита Беспалов отразил в серии хоккейных пенальти два броска из трех...

Возможно, кого-то удивляет, что вслед за «Сибирью» пристроилась ханты-мансийская «Югра», взяв верх в родных стенах над нижегородским «Торпедо» (3:2). Команду сейчас возглавляет практически незнакомый широкому кругу болельщиков специалист Павел Езовских. Игроком-то он был довольно известным, так как в советское время долго защищал цвета челябинского «Трактора». А вот как тренер работал в основном с молодежью. Но и с достаточно опытной по составу «Югрой» у него неплохо получается.

Кстати, в Ханты-Мансийске произошел редкий случай – судьи удалили наставника, но не Езовских, а его коллегу из «Торпедо» Петериса Скудру. Латвиец поплатился за хорошее знание и неудачное применение (как раз по отношению к арбитрам) русского мата. Крайне недоволен работой судей после домашнего матча с минским «Динамо» (1:4) остался и главный тренер екатеринбургского «Автомобилиста» Андрей Разин. Те, по его мнению, не должны были засчитывать третий гол гостей, потому как шайба в том эпизоде вроде бы покинула пределы площадки. Возмущенный наставник устроил даже акцию протеста и не пускал подопечных на лед, но все же решил не горячиться, получив штраф за задержку игры и четвертый гол...

Расстроился и рулевой санкт-петербургского СКА Андрей Назаров. После побед над ЦСКА и «Йокеритом» его команда неубедительно выглядела на своем поле в противостоянии с рижским «Динамо» (1:4). Вновь ни одной шайбы не забросили нападающие, а финского голкипера Микко Коскинена Назаров заменил уже через 13 с лишним минут после начала встречи при счете 0:1.

«Думали, ставить Коскинена на этот матч или нет. В результате он неудачно вошел в игру, поэтому быстро сделали рокировку, – прокомментировал свое решение новый главный тренер обладателей Кубка Гагарина. – Что происходит с Микко в нынешнем сезоне? Любой вратарь попадает в такие сложные ситуации. Но он набрал форму, мне нужно просто поймать момент, когда он выйдет на ее пик. И он сыграет, никуда не денется. А по команде скажу, что такие дни надо просто пережить и готовиться к следующей встрече. Ребята старались, бросков было много и желания тоже. Повторюсь, такой день. Я и тренерский штаб сделаем все возможное, чтобы порадовать болельщиков уже в следующем матче. Мы для этого здесь и находимся».

"