Posted 30 сентября 2014,, 20:00

Published 30 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

«У СКА хороший тренерский штаб»

«У СКА хороший тренерский штаб»

30 сентября 2014, 20:00
В понедельник вечером питерский СКА обыграл в гостях загребский «Медвешчак» (5:1) и довел свою рекордную победную серию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги до 11 матчей. Впрочем, это не значит, что у армейцев с берегов Невы нет конкурентов. Их московские одноклубники тоже уверенно начали сезон. Мощно

Нынешний чемпионат проходит по несколько измененным правилам, судьи очень жестко трактуют некоторые эпизоды и часто удаляют игроков с площадки. Понятно, что регламент корректируют не просто так, а преследуя какую-то цель. Оправданы ли эти перемены, покажет время. Месяц – слишком короткий срок для того, чтобы делать выводы. А вот в концовке сезона уже можно будет судить, добилась ли КХЛ поставленных задач.

Правда, СКА и при жестком судействе демонстрирует отличные результаты. В лидерстве армейцев нет ничего удивительного. Это один из самых богатых клубов лиги, если вообще не самый богатый. Его состав не претерпел серьезных изменений по сравнению с прошлым сезоном, а селекция проводилась точечно, новички подбирались лучшие из лучших. Кроме того, у питерцев хороший тренерский штаб во главе с Вячеславом Быковым, который совершенно по-новому влияет на коллектив. Во многом поэтому сегодняшний СКА и прошлогодний – две абсолютно разные команды, хотя игроки в основном остались те же. Видно, что лидеры клуба очень прилично настроились на текущий сезон.

Ковальчук забивает почти в каждом матче и наверняка поспорит за титул лучшего бомбардира КХЛ. Илья – не начинающий хоккеист, но и не ветеран, находится в самом расцвете сил. Прошлый сезон у него по большому счету не сложился. Но, насколько я понимаю, у него возникли проблемы со здоровьем. Плюс не надо забывать, что вернувшись из Национальной хоккейной лиги, Ковальчук переживал своего рода перестройку, отвыкал от одного уклада жизни и привыкал к другому. А на его плечи сразу взвалили тяжелый груз ответственности за результат команды, вот где-то организм и просел. Но Илья – истинный профессионал. Сейчас он сделал выводы и вернул свою игру.

ЦСКА также проводит этот сезон с новым тренером. Я считаю Дмитрия Квартальнова сильным и грамотным специалистом. Равно как и его ассистента Игоря Никитина, который, несмотря на молодость, уже обладает достаточно серьезным опытом. Оба – требовательные и амбициозные в жизни люди. Знаю, они проделали качественную работу в предсезонный период и, я полагаю, нашли общий язык с лидером команды Александром Радуловым. Это очень важный момент. У московских армейцев очень большой потенциал. ЦСКА, мягко говоря, тоже не бедный коллектив и обладает широкими возможностями. Думаю, в перспективе он может превратиться еще в одного гранда Западной конференции.

Полон амбиций и новичок лиги «Йокерит». За клуб из Хельсинки выступает половина сборной Финляндии, что само по себе говорит в его пользу. Несмотря на положение дебютанта, «Йокерит» полностью готов к игре на уровне КХЛ. Московское «Динамо» после неудачного старта сейчас смотрится достаточно убедительно. Если честно, ожидал, что куда лучше будет выглядеть «Локомотив». В Ярославле решились на раннюю отставку канадского тренера Шона Симпсона, но не уверен, что это правильный шаг. Симпсон просто не успел раскрыться в новом клубе. Вероятно, что-то с самого начала пошло не так. Все-таки прежде он работал только с западноевропейскими командами, у нас же свои особенности. Да и КХЛ не такая простая лига.

В Восточной конференции заправляют привычные лидеры – «Магнитка», «Авангард», «Ак Барс», «Салават Юлаев». Не исключаю, что эта четверка окажется и в полуфинале плей-офф. Остальные пока не впечатляют. Может, Сергей Гомоляко в ближайшее время выправит ситуацию в «Тракторе», где он недавно стал первым вице-президентом. Выдающийся был хоккеист, надеюсь, таким будет и руководителем. Мне лично хочется, чтобы все у него в итоге получилось.

"