Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

В женском баскетболе Россия сильнее Испании

30 сентября 2010, 20:00

Женская сборная России по баскетболу победно завершила квалификационный раунд чемпионата мира и с первого места в группе F вышла в плей-офф. В среду поздно вечером наша команда взяла верх над испанками 76:67, которые до этого не потерпели ни одного поражения и смотрелись довольно мощно. Более резво начали матч подопечные Хосе Игнасио Эрнандеса, выигравшие первую четверть 25:20. Затем они долгое время лидировали, хотя россиянки постоянно находились рядом, а развязка наступила в заключительном периоде, когда наши девушки счет 54:60 трансформировали в 70:60. В эти минуты два важнейших трехочковых броска подряд реализовала разыгрывающая сборной России Ребекка Хэммон, ставшая в итоге самой результативной баскетболисткой встречи – 27 баллов.

«Это была тяжелая игра. Испания – очень хорошая команда, но мы действовали уверенно и свели свои ошибки к минимуму. В первой четверти у нас не все получалось, но мы не прекращали искать пути к кольцу соперниц. В конце матча нам удалось сделать несколько великолепных бросков, что всегда способствует поднятию духа. Я горжусь своей командой. Нашей целью было первое место в группе, и я счастлива, что мы добились желаемого результата», – так прокомментировала победу Хэммон.

«Внимательно наблюдаю за выступлением нашей команды на чемпионате мира и хотел бы в первую очередь отметить, что все девушки хорошо готовы физически, – сказал в беседе с «НИ» заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский. – Как правило, команда способна прибавить в заключительном отрезке матча. Яркий пример – последняя встреча с Испанией, когда россиянки сумели выиграть четвертую четверть с разницей в 10 очков. Может быть, только в поединке с Чехией мы уступили концовку соперницам, но все равно одержали важную прежде всего в психологическом плане победу. Мне нравится и то, что команда Бориса Соколовского держит удар. В тех же матчах с Чехией и Испанией девчонкам приходилось нелегко, но в нужный момент появлялась концентрация, собранность. Отметил бы и очень удачную игру наших баскетболисток под щитами, а это, как правило, залог успеха. Центровая Маша Степанова показывает едва ли не лучший свой баскетбол в карьере. Очень полезно и результативно под кольцом действует и Ира Осипова. По последней встрече понравилась и Светлана Абросимова. Здорово, что разыгралась и снайпер Бекки Хэммон. Сначала ей было, конечно, тяжело, ведь она приехала в сборную сразу после завершения чемпионата женской НБА. С Испанией она действовала очень результативно, но хотелось бы, чтобы она отдавала и результативные передачи, ведь это входит в ее обязанности. Словом, все лидеры набрали форму, да и капитан команды Илона Корстин, уверен, еще не показала на этом чемпионате свой максимум. Теперь мы должны проходить Белоруссию в четвертьфинале. А дальше все будет зависеть от того, насколько наших девушек хватит физически. Но, по моим наблюдениям, у них есть силы на весь турнир, включая финальный матч».