Posted 30 сентября 2010,, 20:00

Published 30 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Дорогая ничья

Дорогая ничья

30 сентября 2010, 20:00
Футболисты казанского «Рубина» заработали первый балл в графу «очки» на групповом этапе Лиги чемпионов. В среду на своем поле они сыграли вничью 1:1 с испанской «Барселоной». Причем имели шансы и на еще более благоприятный исход. Между тем лидерство в группе D неожиданно захватил датский «Копенгаген», который после дом

Это поразительно – «Рубин» снова не проиграл великой «Барселоне», футбол в исполнении которой уже на протяжении многих лет называют эталонным, наиболее близким к идеалу, самым гармоничным с точки зрения соотношения зрелищности и эффективности. Но в прошлой Лиге чемпионов казанцы отняли у каталонского суперклуба четыре очка из шести возможных, победив его на «Ноу Камп» и завершив вничью поединок на «Центральном», и вот опять команда лучшего футболиста мира Лионеля Месси осталась неудовлетворенной. Опытный наставник «Рубина» Курбан Бердыев вновь сделал ставку на уже опробированную и принесшую результат тактику «все в обороне» и заставил-таки грозного соперника наступить на те же грабли.

Хозяева без сопротивления отдали инициативу, территорию и контроль мяча подопечным Хосепа Гвардиолы, выстроив эшелонированные защитные редуты на подступах к воротам Сергея Рыжикова и предложив «Барсе» на этом довольно ограниченном пространстве демонстрировать свою чудо-технику. И она гостей раз за разом подводила. Забить с игры они так и не сумели. Не удалось это и казанцам, которые все же проводили редкие, но весьма отчаянные контратаки. Однако в одной из вылазок во владения голкипера Виктора Вальдеса «Рубин» заработал пенальти – Виталий Калешин спровоцировал на фол бразильца Даниэля Алвеша. Эквадорец Кристиан Нобоа 11-метровый реализовал, а 1:0 – любимый счет двукратных чемпионов России. И даже против «Барселоны» они вполне могли его удержать. Эх, если бы не досадная ошибка Лаши Салуквадзе, который абсолютно необоснованно сбил в штрафной Андреса Иньесту. В этом эпизоде грузинский защитник повел себя просто как слон в посудной лавке... Так, собственно, «Барса» и ушла от поражения (Давид Вилья казанцев не простил). Да, по логике событий гости его не заслуживали, но «Рубин» уже доказывал, что способен во встречах с каталонцами прописать нестандартный сценарий.

Кстати, нигериец Обафеми Мартинс вполне мог добыть для хозяев победу, но его удар головой в концовке матча пришелся в штангу. Пара сантиметров в нужную сторону, и «Барсе», скорее всего, даже Месси бы не помог, все же появившийся на поле во втором тайме (напомним, аргентинец только недавно вернулся в строй после травмы). Хотя и ничья, разумно посчитали в Казани, неплохо. «Мне уже показалось, что я забил победный мяч, однако он ударился в штангу, – сказал, в частности, Мартинс. – Но я все равно очень доволен этой ничьей». «В первом матче против «Барселоны», когда мы победили на «Ноу Камп», нам повезло. Во втором, возможно, тоже. Но сейчас я бы уже не стал так говорить. Мы очень серьезно готовились к этой встрече, разрабатывали тактику и в результате снова показали миру, что у «Барселоны» можно отбирать очки», – поделился своим мнением капитан «Рубина» Нобоа.

«Безусловно, взять очко в матче с «Барселоной» дорогого стоит, – подытожил Бердыев. – Я благодарен ребятам, что сыграли «через не могу». Почему в запасе остались Алан Касаев и Эдуарду (многих удивило, что новичок «Рубина», купленный за 20 млн. евро, так и просидел весь матч на «банке». – «НИ»)? Допустим, Эдуарду пока незнакомы наши командные перестроения, которые были сегодня нужны. А любая нечеткость чревата серьезными последствиями. Поэтому мы старались не рисковать в этом плане. Нужно было сыграть более организованно. Что касается наших турнирных перспектив... Вся борьба впереди. Еще рано говорить о шансах. Безусловно, «Барселона» – фаворит, и одну путевку в плей-офф она за собой застолбила. А за второе место будут бороться три команды».

«Мы сделали все, что было в наших силах, но очень непросто обыграть такого соперника, – заключил Гвардиола. – И я не думаю, что мы заслужили критику в свой адрес. Мы уступали в счете команде, у которой девять или десять футболистов стояли в обороне. Вообще играть в еврокубках чрезвычайно непросто, и наша группа очень сильна, поэтому, чтобы пройти дальше, нам придется до самого конца трудиться в поте лица».

Видимо, «Барселоне» действительно придется потрудиться в следующем своем матче с «Копенгагеном». Скромный по именам и возможностям датский клуб одержал вторую победу подряд. В Афинах он переиграл со счетом 2:0 «Пао» с Жилберту Силвой, Джибрилем Сиссе и Луисом Гарсией.

В остальных поединках среды, можно сказать, ничего особо примечательного не произошло. Отметим разве что дубль российского форварда английского «Тоттенхэма» Романа Павлюченко во встрече с голландским «Твенте». Причем оба мяча он провел с пенальти. И, видимо, к «точке» был допущен только потому, что ранее 11-метровый не реализовал его одноклубник Рафаэль ван дер Варт.

"