Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Российские дзюдоисты остались без «золота» на домашнем чемпионате мира

31 августа 2014, 20:00

Вчера на хоккейной арене «Трактор» в Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. Российским спортсменам не удалось одержать на своей территории ни одной победы. Ближе всех к заветному «золоту» подобралась наша мужская сборная в командном турнире. В заключительный день первенства хозяева татами поочередно одолели кубинцев и немцев, но на глазах президента страны Владимира Путина уступили в финале японцам. Поведя со счетом 2:0 благодаря усилиям Камала Хан-Магомедова (до 66 кг) и Дениса Ярцева (до 73 кг), затем россияне позволили соперникам не только восстановить равновесие, но и добиться волевой победы – 3:2.

В индивидуальных соревнованиях наши дзюдоисты завоевали две серебряные и шесть бронзовых медалей. В субботу третье место в самой престижной категории свыше 100 кг занял Ренат Саидов. Россиянин уступил лишь безоговорочному фавориту Тедди Ринеру из Франции, который не проигрывает на официальных турнирах с 2010 года, а в Челябинске уже в девятый раз стал чемпионом мира. В схватке за «бронзу» Саидов разобрался с Давидом Моуру из Бразилии. Еще две бронзовые награды в четверг и пятницу взяли Иван Нифонтов (до 81 кг) и Кирилл Вопросов (до 90 кг). Чемпион мира-2009 Нифонтов победил в утешительном финале француза Алана Шмита, а Вопросов огорчил своего соотечественника Кирилла Денисова. А вот чемпион мира-2011 и олимпийский чемпион-2012 в весе до 100 кг Тагир Хайбулаев на этот раз остался без медали. В поединке за «бронзу» россиянин уступил Карлу-Рихарду Фраю из Германии. Добавим, что в состязаниях девушек до пьедестала у нас добралась только Наталья Кузютина (до 52 кг), также добывшая «бронзу».

«Этот чемпионат был примером мира и солидарности в нашем виде спорта, – подвел итог президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер. – Турнир прошел в позитивной, дружеской атмосфере. Россия вновь доказала, что является прекрасным организатором подобных соревнований. Кстати, недавние изменения в правилах дзюдо положительно сказались на его развитии. Убежден, мы находимся на верном пути».