Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Кучина выиграла «Бриллиантовую лигу»

Кучина выиграла «Бриллиантовую лигу»

31 августа 2014, 20:00
Кучина выиграла «Бриллиантовую лигу»

Российская прыгунья в высоту Мария Кучина стала обладательницей главного приза «Бриллиантовой лиги», одержав победу в финале престижной коммерческой серии в Цюрихе. Ученица Геннадия Габриэляна оказалась единственной, кому удалось покорить два метра. Второе место заняла хорватка Ана Шимич (1,98), третье – недавняя чемпионка Европы Рут Бейтиа из Испании (1,93). В итоге россиянка набрала 18 очков. У расположившейся на второй позиции Шимич – 12. В активе знаменитой хорватки Бланки Власич, в Цюрихе показавшей четвертый результат, 10 баллов. Она третья в общем зачете. Победителю в каждом виде полагается 40 тыс. долларов призовых и специальный приз Diamond Race Trophy. В Цюрихе прошли 16 финалов, остальные состоятся 5 сентября в Брюсселе.

Нынешний сезон – самый удачный в карьере Кучиной. Еще в январе на «Мемориале Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина» в Челябинске она впервые преодолела гроссмейстерский рубеж в два метра. Затем в марте выиграла чемпионат мира в закрытых помещениях, после чего летом побеждала на командном чемпионате Европы и этапах «Бриллиантовой лиги». Лишь на европейском первенстве в том же Цюрихе Мария завоевала серебряную медаль, уступив Бейтиа. Зато за последние несколько дней молодая россиянка стала первой не только в финале «Бриллиантовой лиги», но и на этапе «БЛ» в Стокгольме, и на «Мемориале Камилы Сколимовской». А уже после цюрихского триумфа она первенствовала во французском Анже на традиционном турнире DecaNation, в котором приняли участие семь команд.

Россияне, кстати, заняли третье место, набрав 108 очков. Лучшими были американцы (114), французы – вторые (112). Кроме Кучиной победы у нас одержали Елена Коробкина (бег на 1500 м), Наталья Власова (3000 м/п), Евгения Колодко (ядро) и Виктор Бутенко (диск).

"