Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Только «Ромы» не хватало

Только «Ромы» не хватало

31 августа 2014, 20:00
В конце минувшей недели российские футбольные клубы узнали своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов и Лиги Европы. Итоги жеребьевки больше всех расстроили представителей московского ЦСКА. Второй год подряд чемпиону России достаются немецкая «Бавария» и английский «Манчестер Сити», к которым прибавилась еще и
Сюжет
Футбол

По итогам минувшей недели Россия поднялась на шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, опередив Францию. Если удастся удержаться на нем, наша страна сможет делегировать сразу три клуба в Лигу чемпионов, начиная с сезона-2016/17. Однако отстоять эту позицию будет все-таки крайне сложно. Французы потеряли пока только одну свою команду в еврокубках («Лион» сенсационно не пробился в групповой этап Лиги Европы), тогда как Россия – уже две. Обладатель Кубка страны «Ростов» не прошел в раунде плей-офф той же Лиги Европы турецкий «Трабзонспор» (0:0 дома и 0:2 по сумме двух матчей). А московский «Локомотив» и вовсе потерпел самое, пожалуй, унизительное поражение за всю историю своего выступления в еврокубках – 1:4 в родном Черкизово от скромного кипрского «Аполлона» (первый матч 1:1).

«Пока у меня нет объяснений произошедшему, – заявил наставник железнодорожников Леонид Кучук. – Мне как-то сейчас не по себе, очень неприятно. Столько тренироваться, столько затратить усилий – и все бесполезно. Не скажу, что мы не хотели победить, но я сам пока не могу для себя все объяснить. Хочу извиниться перед нашими болельщиками». Неудивительно, что после матча пошли разговоры о том, что Кучук будет уволен со своего поста уже в ближайшие дни.

Бюджет «Аполлона», к слову, составляет всего 3,5 млн. евро – сумма, сопоставимая с годовым окладом некоторых футболистов «Локо». При этом другой кипрский клуб – «Омония» едва не выбил из розыгрыша Лиги Европы еще одного представителя российской премьер-лиги – московское «Динамо». Подопечные Станислава Черчесова лишь на 93-й минуте ответного поединка сумели вырвать победу – 2:1 (дома они добились лишь ничьей 2:2).

На фоне подобных мучений особняком стоит выступление дебютанта еврокубковых турниров – «Краснодара». Южане разгромили на своем поле очень крепкий испанский «Реал Сосьедад» – 3:0 (после поражения в первой встрече со счетом 0:1). На групповом этапе Лиги Европы краснодарский клуб ждут не менее серьезные испытания, так как его соперниками стали английский «Эвертон», немецкий «Вольфсбург» и французский «Лилль». Ну а «Динамо» предстоит встретиться с голландским ПСВ, греческим «Панатинаикосом» и португальским «Эшторилом».

Что касается Лиги чемпионов, то санкт-петербургский «Зенит» угодил в очень ровную группу (португальская «Бенфика», немецкий «Байер» и французский «Монако»), в которой нет явных фаворитов и аутсайдеров. Хотя западные букмекеры считают, что именно у питерцев меньше всего шансов на выход в плей-офф. Что уж говорить про московский ЦСКА, который опять попал в «группу смерти». К грандам европейского футбола в лице немецкой «Баварии» и английского «Манчестер Сити» (этим командам армейцы не смогли навязать борьбу в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов) прибавился еще и вице-чемпион Италии «Рома». «Некоторые мечтают хоть раз в жизни слетать в космос, а мы там бываем регулярно, – так образно прокомментировал итоги жеребьевки на официальном сайте УЕФА главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий. – Если же говорить серьезно, то мы вновь оказались в невероятно сложной группе. Что ж, посмотрим, изменилась ли разница в классе между чемпионами России и Германии с Англией».

Вчера футболисты ЦСКА нанесли чувствительное поражение «Ростову» (6:0) в матче шестого тура чемпионата России. Причем четыре из шести голов записали на свой счет новички армейцев. Хет-трик сделал израильтянин Бибрас Натхо, еще один мяч забил Роман Еременко. Причем последний отличился в первом же матче за красно-синих после своего скандального перехода из «Рубина». Казанский клуб, напомним, пожаловался на Еременко в ФИФА, требуя от футболиста компенсации за самовольный уход из команды. «Еще в конце мая Роман прислал нам уведомление об одностороннем расторжении контракта. Мы с ним не согласились и подали соответствующие документы в ФИФА. Теперь должна быть определена сумма компенсации, которую получит наш клуб за переход футболиста в ЦСКА», – заявил в минувшую пятницу гендиректор «Рубина» Айрат Гареев.

Армейцы же тем временем догнали в турнирной таблице московский «Спартак», который потерпел в субботу довольно неожиданное поражение в Перми от местного «Амкара» (0:2). В активе обоих клубов по 12 набранных очков. Отметим также, что вчера вечером «Локомотив» принимал в Москве лидера чемпионата «Зенит», а «Краснодар» – «Динамо», но эти матчи завершились уже после подписания номера в печать.

"