Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Гоняет по корту

Гоняет по корту

31 августа 2014, 20:00
Две российские теннисистки – Мария Шарапова и Екатерина Макарова – добрались на Открытом чемпионате США до 1/8 финала. Первая вчера поздно вечером по московскому времени встречалась с датчанкой Каролин Возняцки, а Макаровой сегодня предстоит провести поединок с Эжени Бушар из Канады. Отметим, что и в мужском одиночном

Естественно, Макарову никто к фаворитам Открытого чемпионата США перед его стартом не причислял. Все-таки дальше четвертьфиналов на «Больших шлемах» она не продвигалась, ограничиваясь отдельными громкими победами. Например, над американкой Сереной Уильямс в Австралии в 2012-м или над Агнешкой Радваньской из Польши в Нью-Йорке ровно год назад. Но для тех, кто более пристально следит за игрой Екатерины, очевидно, что она созрела для больших свершений. Ее прогресс заметен невооруженным глазом. Она демонстрирует яркий, атакующий теннис и при этом не так много ошибается. На североамериканском харде она никогда не выступала настолько убедительно и результативно, как этим летом. В Вашингтоне в полуфинале Макарову остановила только Светлана Кузнецова, в Монреале, также в полуфинале (и это на турнире высшей категории Premier), она на двух тай-брейках уступила лишь будущей чемпионке Радваньской.

В последние две недели перед чемпионатом США в Цинциннати и Нью-Хэйвене она вылетала во втором круге, но это также скорее плюс, чем минус. Поскольку Макарова смогла отдохнуть и набраться сил перед матчами в Нью-Йорке. Обидчицы Екатерины на тех соревнованиях – немка Ангелика Кербер и Петра Квитова из Чехии – уже завершили борьбу на US Open, а наша теннисистка в первых трех поединках смотрелась просто великолепно. Во втором раунде она разгромила Полону Херцог из Словении (6:1. 6:2), а в ночь с субботы на воскресенье по Москве уверенно разобралась и с перспективной Зариной Диас из Казахстана (6:2, 6:4). Макарова проигрывала по ходу второй партии с брейком, но сохраняла спокойствие и продолжала гнуть свою линию, мощными ударами гоняя соперницу по корту. За три матча она отдала в общей сложности всего 15 геймов.

Может ли Катя одолеть Бушар? Безусловно. Да, на Открытых чемпионатах Австралии и «Ролан Гаррос» Эжени добиралась до полуфиналов, а на Уимблдоне и вовсе была в финале. Однако в августе она действовала из рук вон плохо. И в Нью-Йорке ее теннис пока не впечатляет – на победы над не самыми сильными оппонентками вроде Сораны Кирстя из Румынии и Барборы Заглавовой-Стрыковой из Чехии канадка затратила массу времени и энергии.

Любопытно, но в нынешнем сезоне как минимум до 1/8 финала на всех «Больших шлемах» доходили только две теннисистки – Бушар и Шарапова. Мария находится в другой, нижней половине сетки, поэтому свою встречу третьего круга выиграла (6:2, 6:4) еще в субботу рано утром. Кстати, несмотря на счет, матч против немки Сабины Лисицки легким не получился. Прежде всего потому, что россиянка испытывала серьезные трудности на своей подаче. «Действительно, вводила мяч в игру я не так хорошо, как хотелось бы. Зато удалось сконцентрироваться на приеме», – отметила Шарапова. К слову, ее шансы удержать лидерство в чемпионской гонке после турнира в Нью-Йорке серьезно повысились, поскольку ее главная преследовательница румынка Симона Халеп уже зачехлила ракетку. Как и занимающая четвертую строчку Радваньска. Правда, действующая чемпионка US Open Серена Уильямс в полном порядке, а отстает она от Шараповой всего на 404 очка.

К сожалению, во втором круге потерпела поражение Анастасия Павлюченкова, а Елена Веснина в третьем раунде не сумела оказать достойного сопротивления Виктории Азаренко из Белоруссии (1:6, 1:6).

У мужчин сегодня рано утром свой поединок третьего круга с чехом Томашем Бердыхом должен был провести Теймураз Габашвили. До этой стадии на US Open 29-летний россиянин добрался вообще впервые в карьере. В предыдущем матче он обыграл соотечественника Александра Кудрявцева (6:1, 6:4, 7:6), в то время как Бердых мучился пять партий со словаком Мартином Клижаном.

Добрых слов заслуживает и Андрей Кузнецов, пусть он и не взял барьер третьего раунда. Зато во втором круге продемонстрировал и мастерство, и характер, победив сеяного испанца Фернандо Вердаско (6:3. 4:6, 4:6, 7:5, 6:3). На Уимблдоне, напомним, Андрей огорчил другого сильного испанца – Давида Феррера. Благодаря успехам на «Больших шлемах» Кузнецов наконец-таки сумеет закрепиться в топ-100. Еще перед встречей с британцем Энди Марреем россиянин назвал этот сезон пока самым успешным в своей карьере и выразил надежду на дальнейший прогресс. Да и Маррею он уступил достойно – 1:6, 5:7, 6:4, 2:6. Даже Энди отметил высокий уровень тенниса, показанный Кузнецовым в концовке второй и третьей партий.

"