Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Падение Южного

31 августа 2011, 20:00
Не слишком удачно сложился второй день Открытого чемпионата США для российских теннисистов. Из пяти представителей нашей страны в мужском одиночном разряде трое вылетели в первом же раунде – Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и, что особенно печалит, прошлогодний полуфиналист турнира в Нью-Йорке Михаил Южный, уступивший Э

Вообще-то, судя по результатам, чемпионат США можно назвать самым успешным турниром «Большого шлема» для Южного. Десять лет назад, будучи 19-летним дебютантом, он сразу дошел в Нью-Йорке до третьего круга, где уступил только великому американцу Питу Сампрасу. В 2006-м Михаил добрался на кортах «Флашинг Мидоу» до полуфинала, переиграв в фантастическом четвертьфинальном матче испанца Рафаэля Надаля. В 2010-м также стал полуфиналистом, преодолев сопротивление таких сильных мастеров, как американец Джон Иснер, испанец Томми Робредо и швейцарец Станислас Вавринка. Тогда мы наблюдали теннисный ренессанс Южного, однако в нынешнем сезоне он выступает крайне неровно. Казалось, летом россиянин начал возвращать былую форму – в июне поднялся до третьего круга Уимблдона, где взял сет у швейцарца Роджера Федерера, в июле отметился в полуфиналах Гамбурга и Гштаада. Но североамериканская серия турниров у него, мягко говоря, не задалась. Михаил участвовал в двух соревнованиях серии Masters в Монреале и Цинциннати и оба раза вылетал в первом круге, терпев поражения от одного и того же теннисиста – француза Микаэля Ллодра.

Тем не менее в Нью-Йорке Южный был посеян под довольно высоким

16-м номером, а значит, мог бы избежать встречи с фаворитами до четвертого круга. Но оступился уже на самом старте в поединке с Гулбисом – 2:6, 4:6, 4:6. Эрнест играл здорово, а вот Михаил частенько ошибался в атаках либо действовал слишком осторожно и пассивно. И вообще в непривычной белой бейсболке он и в прямом смысле слова был не очень похож сам на себя. Встрепенулся россиянин только при счете 3:5 в третьем сете. Сначала отыграл матчбол на своей подаче, а потом завязал борьбу на подаче Гулбиса. Латыш занервничал, допустил невынужденную ошибку, у Южного появилась возможность спастись, ведь Эрнест при всей своей одаренности славится нестабильностью. Однако все-таки не использовал свой шанс. «Эрнест провел хороший матч. По своему потенциалу он должен находиться в топ-20. А я, надо признать, не сумел показать свой лучший теннис, хотя подготовка к US Open прошла нормально», – прокомментировал свой ранний вылет Южный. И добавил, что пока не уверен, сыграет ли за сборную России в сентябрьском матче плей-офф Кубка Дэвиса против бразильцев, хотя ранее дал добро на возвращение в национальную команду. Кстати, потеря 720 «прошлогодних» рейтинговых очков заметно отбросит Михаила в рейтинге АТР – примерно в район 32-го места.

Останется ли Южный при этом первой ракеткой России? Не исключено. Единственный, кто может его опередить, – Давыденко. Но для этого Николаю необходимо добраться в Нью-Йорке как минимум до четвертьфинала, что крайне маловероятно. Поскольку даже при удачных раскладах в третьем круге жребий сведет Давыденко с почти неуязвимым нынче сербом Новаком Джоковичем. Впрочем, радует, что хотя бы первый круг он прошел, одолев почти за четыре часа 32-го сеяного Ивана Додига из Хорватии со счетом 6:7, 6:3, 6:0, 2:6, 6:2. Следующим соперником россиянина, намеревающегося после US Open всерьез заняться лечением больного плеча, станет итальянец Потито Стараче. Также во втором раунде оказался Игорь Куницын. Заметим, что он проиграл первые два сета немцу Матиасу Бахингеру в одну калитку – 2:6, 1:6, но сумел переломить ход поединка – 6:1, 6:4, 6:4. После волевой победы Игорь отметил, что впервые в карьере отыгрался с 0:2. Теперь Куницын встретится с австрийцем Юргеном Мельцером. Поражение Игоря Андреева было предсказуемым, пусть он и взял первый сет у испанца Давида Феррера (6:2), пятый сеяный пришел в себя и порадовал своих поклонников в трех следующих партиях (6:3, 6:0, 6:4). Дмитрий Турсунов на тай-брейке пятой партии уступил Стиву Дарсису из Бельгии.

У женщин во второй день состязаний побед добились всего лишь две россиянки. Анастасия Павлюченкова расправилась 6:2, 6:2 с Анной Татишвили из Грузии, а Светлана Кузнецова чуть дольше провозилась с итальянкой Сарой Эррани – 7:5, 6:1. Впрочем, Света сама виновата – повела в стартовом сете 4:1, но затем в своих «лучших» традициях отдала четыре гейма подряд. Пришлось поднапрячься. «В какой-то момент потеряла концентрацию, но вовремя вновь перехватила инициативу. В целом довольна, хотя кое-что надо улучшать», – заявила Кузнецова. Во втором круге чемпионка US Open-2004 встретится с гражданкой Великобритании, дочерью известного советского футболиста Еленой Балтачой. Между тем на старте Открытого чемпионата США уступили наши Елена Веснина, Ксения Первак, Евгения Родина, Виталия Дьяченко и Екатерина Бычкова. Их печальную участь разделила и один из фаворитов турнира – китаянка На Ли. Победительница «Ролан Гаррос»-2011 в двух партиях (2:6, 5:7) проиграла Симоне Халеп из Румынии.