Posted 31 августа 2009,, 20:00

Published 31 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Вино «двухлетней выдержки»

31 августа 2009, 20:00
Третий и последний в сезоне велосипедный Гран-тур «Вуэльта» стартовал на территории Голландии. Нет-нет, испанская супермногодневка не сменила место прописки, просто по причине модной ныне глобализации организаторы решили сразу несколько этапов провести в другой, но столь же помешанной на велоспорте стране (даже странах

Вообще российское представительство на Туре Испании-2009 довольно скромное. Как по количеству, так и по амбициям рекрутированных своими профессиональными командами велосипедистов. Покорять «Вуэльту» от Ассена до Мадрида отправились всего трое россиян – Эдуард Ворганов, Александр Колобнев и Александр Ефимкин. При всем уважении никто из этих ребят не является многодневщиком, да и не питают они особых иллюзий на этот счет. Ворганов из Xacobeo Galicia – гонщик на отдельные этапы, который наверняка будет искать счастья в отрывах. Колобнев более опытен и известен (чего стоят хотя бы его «серебро» чемпионата мира и «бронза» Олимпиады-2008, доставшаяся россиянину после дисквалификации итальянца Давиде Ребеллина), однако он специализируется на классических однодневных гонках. Безусловно, главным стартом для Александра станет грядущий чемпионат планеты, так что нынешняя «Вуэльта» для него, можно сказать, тренировка в боевых условиях. Кроме того, в его «конюшне» Saxo Bank есть сразу два лидера и фаворита испанского тура – братья Энди и Франк Шлек из Люксембурга, так что самодеятельность Колобнева в виде сольных атак будет приветствоваться только при полном соблюдении командных интересов. Ну а третий представитель России Ефимкин... Первоначально предполагалось, что компанию ему составит брат-близнец Владимир (оба выступают за AG2R), но тот «Вуэльту» в итоге пропускает (не исключено, из-за последствий травмы левого колена, полученную еще при падении на «Тур де Франс»).

А жаль, Владимир в прошлом уже носил на «Вуэльте» лидерскую майку и, когда набирает оптимальные кондиции, вполне способен на подвиги в общем зачете. Александр в отличие от брата стабильными успехами в горах похвастаться не может. Поэтому его удел – также отдельные этапы.

Конечно, порадовать нас мог бы двукратный чемпион «Вуэльты» Денис Меньшов, но он и так уже в нынешнем сезоне покорил два Гран-тура. «Джиро» и вовсе выиграл, на «Тур де Франс» ничем себя особо не проявил. Но все равно «по сумме» получил право на заслуженный отдых. Три трехнедельные гонки за один год «от звонка до звонка» способны выдержать лишь единицы, да и то порой без особого успеха. Нет на испанских (ну и голландских тоже) дорогах и российской команды «Катюша». Во-первых, организаторы ее и не звали, а во-вторых, не очень-то и хотелось. Президент «Катюши» Андрей Чмиль еще пару месяцев назад признавался, что в планах команды изначально не значилось участие в «Вуэльте». Все силы бросили на «Большую петлю», где «Катюша» усилиями Сергея Иванова выиграла этап и вообще выглядела вполне достойно. Хотя те же Владимир Карпец, Александр Бочаров или Сергей Иванов и на «Вуэльте» могли рассчитывать на многое.

Но помимо россиян можно поддерживать представителей ближнего зарубежья. Например, такую яркую личность, как казахстанец Александр Винокуров. Экс-чемпион «Вуэльты» последние два года «отсиживал» двухгодичную дисквалификацию за употребление допинга. Но, как только отсидел, харизматичный и уверенный в себе Вино даже устроил накануне «Большой петли» небольшой скандальчик, заявив, что намерен снова выступать за казахстанскую «Астану». А если ее менеджер Йохан Брюнель имеет что-то против, пусть ищет себе другое место работы. Довольно самоуверенно для возрастного велопрофи с подмоченной репутацией, скажете вы.

И формально будете правы. Но только формально, ведь Винокуров, несмотря ни на что, был и остается спортивной гордостью Казахстана, национальным символом тамошнего велоспорта.

В общем, как ни гневался Брюнель, как ни честил Винокурова за нарушение этики, пришлось пойти на уступки. Хотя, возможно, эта история стала последней каплей, заставившей Брюнеля вслед за американцем Лэнсом Армстронгом объявить об уходе в новую команду RadioShack. «Сейчас между мной и Йоханом нет никаких конфликтов, наши отношения можно назвать дружбой профессионалов. Что касается моих перспектив на «Вуэльте», не думаю, что займу высокое место в общем зачете, но побороться за победу на отдельных этапах вполне способен. В любом случае я счастлив вернуться в велоспорт», – дипломатично заявил на сей раз Вино.

Но в отсутствие в составе «Астаны» прошлогоднего победителя «Вуэльты» и чемпиона «Тур де Франс»-2009 Альберто Контадора, а также Армстронга и Леви Лейфаймера Александр, если его форма близка к оптимальной, способен взять с места в карьер и взвалить на себя командное бремя лидерства. Впрочем, специалисты в список главных фаворитов «Вуэльты» Вино включать пока не торопятся. Есть уже упомянутые Шлеки, австралиец Кадел Эванс, итальянец Иван Бассо и главная надежда Испании Алехандро Валверде. Вокруг Валверде в последнее время немало скандалов – из-за допинговых подозрений его даже не пускают в Италию. Но «Вуэльта», в отличие от «Тур де Франс»-2009, на счастье Алехандро, на Апеннины в этом году не заезжает.

"