Posted 1 сентября 2008,, 17:12

Published 1 сентября 2008,, 17:12

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Валуев поблагодарил Алексия II за поддержку

1 сентября 2008, 17:12
Валуев поблагодарил Алексия II за поддержку

Российский супертяжеловес Николай Валуев заявил, что в первую очередь благодарен за поддержку своим болельщикам.

В ночь с 30 на 31 августа Валуев победил в Берлине американца Джона Руиса и завоевал титул чемпиона мира по боксу по версии WBA, напоминает РИА «Новости».

«Прежде всего я хочу поблагодарить болельщиков из России, которых было очень много в зале, и немецких болельщиков, которые меня поддерживали, - сказал Валуев журналистам после боя. - Спасибо им. Знаю, что очень много людей приехало в Германию из Петербурга, Москвы, других городов России. Спасибо моим менеджерам, которые помогли мне подготовиться к бою».

«Также хочу сказать отдельное спасибо Патриарху России Алексию II, который благословил меня на этот бой и молился за меня», - добавил российский боксер.

По мнению Валуева, на его готовности к поединку сказались перенос и последующая отмена боя с чемпионом мира Русланом Чагаевым (поединок за титул сначала был перенесен с 30 мая на 5 июля из-за болезни Чагаева, а затем отменен из-за травмы ноги узбекского боксера).

«Спасибо моему тренеру Александру Зимину, который поддерживал меня все это время, - сказал Валуев. - Два боя с Чагаевым были отменены, и нам пришлось готовиться к третьему - с Руисом. Было очень непросто, но, слава Богу, что все уже позади. Бой был тяжелый, и это вполне естественно. Мы не готовились к легкому бою, потому что я с ним уже встречался, и все прекрасно знают, как Руис боксирует, его грязную манеру ведения боя».

Валуев считает, что его физическое превосходство над соперниками (рост боксера 2 метра 13 сантиметров, вес 145 килограммов) изначально добавляет симпатий его оппонентам.

«На протяжении всей своей боксерской карьеры я вижу, что если я не выигрываю нокаутом, то публика начинает болеть за моего соперника, "маленького" боксера, - сказал Валуев. - Она его жалеет, и особенно публике нравится, когда маленький боксер попадает по мне несколько раз. Это всегда было и, наверное, всегда будет - зрителям всегда жалко "маленьких". И если я выигрываю по очкам, а не нокаутом, то публика начинает гудеть и бурно выражать свои эмоции, считая мою победу неоднозначной». Николай Валуев победил Джона Руиса единогласным решением судей, напоминает информагентство.

"