Posted 31 августа 2004,, 20:00

Published 31 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Красная армия всех сильней

Красная армия всех сильней

31 августа 2004, 20:00
На Олимпиаде в Греции Российская армия в очередной раз доказала свою боеспособность. В спортивных баталиях, развернувшихся на территории Афин, наши военные только в личном зачете выиграли 46 медалей, из которых 18 – золотых. Показательно, что первую медаль для России завоевал представитель ЦСКА и теперь уже капитан Рос

Наши спортсмены-военнослужащие взяли в Греции «золота» больше, чем Канада, Аргентина, Чехия, ЮАР, Голландия и Бразилия, вместе взятые. Чемпионов-армейцев в ближайшее время ждут почести и награды. Начальник ЦСКА Ольга Смородская на торжественном мероприятии, которое было посвящено вернувшимся из Афин триумфаторам, пообещала, что все чемпионы и призеры получат правительственные награды, награды от министра обороны и – что, наверное, самое главное – денежные премии. Кроме того, Смородская обещала приложить все силы для того, чтобы улучшить жилищные условия своих подопечных – победителей и призеров Игр.

В то же время Ольга Юрьевна посетовала, что готовить героев Афин ЦСКА был вынужден только своими силами. «В период подготовки к Олимпиаде клуб не получил поддержки от Олимпийского комитета, Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, Москомспорта. Будем надеяться, что после того, как представители ЦСКА выиграли в Греции больше медалей, чем все остальные клубы, все эти ведомства повернутся к нам лицом».

Впрочем, самим спортсменам, судя по счастливому выражению их лиц, было не до того, сколько денег выделило им ведомство Леонида Тягачева, а сколько – Вячеслава Фетисова. Герои Афин пока наслаждаются заслуженной славой и популярностью. Их лица – стрелков Алексея Алипова и Михаила Неструева, борца Хаджимурата Гацалова, штангиста Дмитрия Берестова, фехтовальщицы Анны Сивковой, «художниц» Ирины Чащиной и Елены Мурзиной – сияли от радости и осознания того, что они отлично сделали свою работу и добились успеха, который стоил им тяжелых травм и ведер пролитого пота. Недаром тренер наших борцов-«вольников» в шутку предложил Смородской похлопотать о том, чтобы всем чемпионам и призерам Олимпиады присвоили звание Героев России, которое они заслужили своими подвигами на спортивных аренах. Ольга Юрьевна с улыбкой сказала, что примет это к сведению. Хотя для нас они уже и так герои.

"