Posted 31 июля 2012,, 20:00

Published 31 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Равнение на татами

Равнение на татами

31 июля 2012, 20:00
Третий день Олимпиады в Лондоне принес сборной России «золото» Мансура Исаева (на фото) в дзюдо и разочарования в тех дисциплинах, где мы вправе были ждать медалей. Не сумела попасть на пьедестал в командном турнире мужская гимнастическая команда. Не оправдали возлагавшихся на них надежд лидеры нашего плавания Юлия Ефи

Выдержат? Не выдержат? Повезет? Не повезет? Ну, может, «бронзу» хотя бы зацепят? Не все ж валиться по цепочке, как в Пекине?.. В квалификации наши мальчишки-гимнасты, став вторыми, заронили надежду, и, добираясь до North Greenwich Arena, где начинался финал в командном многоборье, мы выстраивали в голове всевозможные варианты. И словно боялись сглазить удачу, убеждая себя в том, что вообще-то квалификация сама по себе мало что значит, все равно придется начинать с нуля. Без какого бы то ни было права на ошибку. Когда все оценки – в зачет и каждый выход на помост – решающий. Когда мастерство и сложность при всей своей важности уступают место крепким нервам и элементарной удаче.

И вот наконец... Трибуны дворца ликуют вместе с принцами Гарри и Уильямом. Впереди – последний снаряд, и британцам рукой подать до пьедестала. У россиян позади падение Давида Белявского с коня («Я всегда хорошо его делал, а тут вдруг заволновался, вцепился в него, чтобы не упасть», – потом говорил он), неважно сделанные Эмином Гарибовым кольца, опорный прыжок, сорванный Игорем Пахоменко, почти проваленные Александром Баландиным брусья... Однако маленькая надежда все еще оставалась, до шедших третьими украинцев – балл и три десятые. Но тут на помосте начинает твориться что-то невообразимое! Хозяева обходят Украину, американцы – нас, а ошибка на коне японца Учимуры отправляет его команду со второго места на четвертое. Первая тройка – Китай, Великобритания, Украина. Ну хоть за соседей порадуемся, они действительно были хороши на этом турнире. Но гимнастов почему-то не выпускают из зала, и, уже стоя в смешанной зоне, мы видим, как меняются лица украинцев. На табло загораются новые строчки – Китай, Япония, Великобритания. Судьи приняли протест японской команды и пересчитали сложность элемента Учимуры в его пользу.

Ну а наши? Шестое место, как и четыре года назад в Пекине. Зал ребята покидали не просто расстроенными – подавленными. Не все нашли в себе силы остановиться, чтобы пообщаться с журналистами. Почему-то вспомнилось, как накануне отъезда в Лондон капитан сборной Гарибов сказал о своих товарищах: «Мы молоды, но амбициозны. И ничего не боимся». Сейчас в глазах Эмина стояли слезы: «Я не знаю пока, что случилось с ребятами. Ошибся Давид, но потом собрался. Да и все собрались. Думали, миновала нас неудача, но оказалось, не все так просто. Накануне мы тренировались, и все было отлично. В зал ехали с таким настроением – готовы были всех порвать. Что могло произойти с нами? Не знаю...»

«Я лично не справился со своей задачей – ошибся на элементе, на котором до этого никогда не ошибался, – это уже Саша Баландин, в свои 23 года самый старший в сборной. – Думаю, психологически прежде всего не справился. Но у нас каждый снаряд с чистого листа начинается, можно было все поправить, и мы пытались. Но не все получилось. Может быть, действительно расслабились после квалификации, ведь ясно, что дело в психологии. Надо сейчас перенастроиться, нам же еще в личном многоборье выступать, в отдельных финалах. Будут ли у нас разборки между собой? Нет, не думайте ничего плохого, в команде отношения хорошие».

И все же шестое место в Лондоне не оставило такого ощущения безнадежности, как это было четыре года назад в Пекине. Да, возможно, тренеры допустили какие-то просчеты. Да, не выдержали наши мальчишки испытание олимпийским дебютом, как до них не выдерживали его сотни самых талантливых и смелых спортсменов. Но и прогресс идет. Нельзя было это не заметить.

Юрий Евлампиевич Титов, авторитетнейший человек в гимнастике, олимпийский чемпион, много лет возглавлявший международную федерацию, которого мы встретили у дворца, когда эмоции уже немного улеглись, переживал неудачу не меньше нашего... «Думал, что за третье место поборемся. Почему не получилось?.. Формула командного турнира очень сильно бьет по психике. Права на ошибку нет. Но мы сделали колоссальный шаг вперед. Посмотрите, что выдают эти два парня – Аблязин и Белявский? Они же могут бороться за первые места. Они и здесь уже что-то могут сделать в финалах. Появились новые имена. Не только спортсменов, но и тренеров. Мы еще не выросли, но уже растем. Просто маловато у нас еще запахано, маловато посеяно. Это если в широком смысле говорить, ну а если конкретно о сегодняшнем финале... Когда я поехал на свои первые Олимпийские игры, меня напутствовали так: не вздумай пытаться сделать лучше, чем ты умеешь. Лучше сделай хуже, чтобы контролировать себя. На Олимпиаде же такая атмосфера, такое возбуждение, что, даже если сдерживать себя, все равно выдашь больше, чем надо. Ошибка наших ребят была в том, что они начали кусать свой хвост, а надо было чужой».

А насчет запахано... Вот дзюдоисты наши во главе с итальянским специалистом Эцио Гамбой этот четырехлетний олимпийский цикл отпахали на славу. Сначала Галстян, потом Исаев, вчера Иван Нифонтов в категории до 81 килограмма завоевал бронзовую медаль. Равнение на татами.

"